Грандиозный по накалу и страстям поединок против Сан-Лоренсо не закончился просто так для команды Карлоса Искьи. Пятые желтые карточки заработали колумбиец Варгас и - что самое главное - сам Хуан Роман Рикельме. О значении этого человека в игре команды и писать то стыдно.

Наиболее особым этот матч был для наставника Тигре Диего Канья, который в составе Боки провел больше 250-ти матчей, выиграл четыре чемпионских титула и два Копа Либертадорес. Год назад он со своим Тигре уже был вторым, только поднявшись в высший дивизион. 

Расклад перед решающим матчем был прост. Для чемпионства Тигре нужно было выиграть в два и больше мячей. Любой другой результат делал победителем Апертуры-2008 Боку.

С первых минут команда Карлоса Искьи захватила инициативу, не давая повода усомниться в своем фаворитизме и желании отстранить себя и поклонников от дальнейшей нервотрепки. Уже в первые 20 минут футболисты Боки имели три хороших шанса забить. Сперва здорово действовали защитники, которые блокировали удары Датоло и Вьятри, а на 20-й минуте во всей красе себя показал голкипер Тигре Арденте, заменявший удаленного в прошлой игре основного вратаря Исласа. После отменной передачи из глубины Фигероа пробивал в одно касание, но Арденте сумел среагировать на этот выстрел.

По первому тайму надо отметить отменные действия Леандро Грасиана, который в очередной раз доказал свои недюжинные способности. И если бы не наличие Рикельме, он бы точно раскрылся во всей красе. И забить он мог, но с его ударом с линии штрафной справился вратарь.

Но самый большой шанс был у Хесуса Датоло. В быстрой контратаке он убегал один на один с центра поля, но на каком-то этапе движения не совладал с мячом и отпустил его далеко от себя прямо в руки вратарю.

Единственный шанс Тигре в первом тайме был создан на последних секундах тайма. Морел с линии штрафной пробивал практически без помех. Гарсия с ударом совладал.

После перерыва ситуация не поменялась. Бока продолжала грозно давить и создавать опасные ситуации у ворот противника. Шансы имели Грасиан и Вьятри.

А потом вновь своих партнеров подвел Хавьер Гарсия, как и в матче с Сан-Лоренсо. После обычной подачи с левого фланга он ошибся на выходе и позволил Лассаро переправить мяч в пустые ворота. Спустя две минуты Гарсия был заменен на 20-летнего Хосуэ Айяла. Говорят, травма...

Хорошо, что в этот вечер психологическая подготовка игроков Боки была на уровне. А то, что они умеют играть в футбол никого не должно удивлять. Если до конца матча, кто и мог забить, так это они. Причем, неоднократно. "Лучшая оборона - атака", краткое описание игры команды в этом матче. Несмотря на поражение, Бока абсолютно заслуженно стала победителем Апертуры-2008.

А 28-летний Себастьян Батталья выиграл свой 16-й(!) титул в составе команды, догнав таким образом Гильермо Барроса Скелотто. Больше нет ни у кого.

Игорь Бойко, Football.ua

Бока Хуниорс - Тигре 0:1
Гол: Лассаро, 67

Бока: Гарсия (Айяла, 69), Ибарра, Касерес, Ронкалья, Морел Родригес, Чавес, Батталья, Датоло (Альваро Гонсалес, 46), Грасиан, Фигероа (Паласио, 55), Вьятри

Тигре: Арденте, Херес, Папаратто, Бленхио, Арруабаррена (Вильегас, 87), Росано (Алтобелли. 62), Бланко, Хименес (Рускульеда, 72), Морел, Лассаро, Луна

Предупреждения: Ронкалья, Паласио, Айяла - Морел, Алтобелли

Удаление: Паласио, 90+3