Статья коллеги Андрея Курдаева, посвященная завоеванию очередного чемпионского титула мюнхенской Баварией, по своему содержанию вполне подходит к схожему событию в английском чемпионате. Спорные моменты возникнут, но в большинстве тезисов замена одного славного клуба на другой не вызовет недоумения – как минимум, в современной истории английского футбола Манчестер Юнайтед непоколебимый доминант, который одинаково просто полюбить и возненавидеть. Ему бросают вызов ровно так же, как и мюнхенцам: чаще ли, реже ли – не имеет значения. В конечном счете, мы точно знаем, что через год-два машина сэра Алекса Фергюсона вернется на первое место и будет дожидаться следующего смельчака, получившего финансовую подпитку извне.
Обыграв Астон Виллу, манкунианцы в 20-й раз в своей истории оформили чемпионское звание.
Даже невзирая на то, что огромный очковый перевес МЮ сопоставим с преимуществом Баварии над дортмундской Боруссией, выступление новых чемпионов Англии в нынешнем сезоне не получит громких отзывов критиков. В отличие от Баварии, Юнайтед не крушили своих соперников с почти двузначным счетом, но что еще важнее – не сумели доказать свою мощь на европейской арене. Такой титул проще всего назвать «дежурным», но близкий к рекордному показатель набранных очков в Премьер-лиге вступается за здравый смысл и перебивает занудное рассуждение о том, что МЮ всего-навсего воспользовался слабостями соперников. Как бы ни ослабли от ношения многочисленных медалей плечи Роберто Манчини, он с болью в суставах достал из клубного бюджета 60 млн фунтов для усиления чемпионского состава минувшим летом.
Футбольный успех вообще об умении пользоваться чужими слабостями.
У МЮ в нынешнем году слабости были, но команда все равно провела потрясающий внутренний сезон. Турнирная дистанция еще не пройдена, но в лучшем варианте манкунианцы имеют шанс приблизиться по итоговому показателю к абсолютному рекордсмену в истории Премьер-лиги, Челси Жозе Моуриньо. Первый сезон португальца в памяти еще свеж: тогда тоже было модно говорить о кризисе оппонентов, но спустя несколько лет ту лондонскую команду возвеличивают до ранга одной из лучших в двадцатилетней истории АПЛ.
Цифры не врут: Манчестер Юнайтед имеют первую в чемпионате разницу мячей, команда потерпела наименьшее число поражений и одержала наибольшее количество побед – причем превосходство в шесть оных над Сити звучит возмутительно. Подопечные сэра Алекса уступили всего четыре раза: в матче первого тура их переборол Эвертон, домашнее поражение от Тоттенхэма на своем поле во многом не отображало происходившего на поле во втором тайме, а Манчестер Сити взял верх над городскими соседями уже тогда, когда те полностью разуверились в возможности потерять награду. Особняком стоит разве что неудача на поле Норвича, но она, как и три остальных, ограничилась минимальным превосходством соперника. Не говоря уже о том, что на тот момент Канарейки находились в своей лучшей за десяток лет форме, а их беспроигрышная серия растянулась настолько, что Крис Хьютон мог смело плюнуть на оставшуюся часть сезона.
МЮ регулярно приписывали кадровые проблемы, которые почти никак не сказывались на результате. В обиходе скептичных болельщиков команды уже несколько лет бытует мнение о недостающем элементе – динамичном центральном полузащитнике, одном из самых модных явлений современного футбола. Безусловно, в поставленных вопросах есть рациональное зерно, но в нынешнем году манкунианцы, по сути, ни разу не пострадали от этой проблемы – и даже поражение в матче с Мадридом имело несколько другие причины.
Подложенная нежеланием Фергюсона бомба обещала взорваться в матче с одним из сильных соперников, но на поверку выходило иначе. Юнайтед выиграли все свои ключевые матчи, будь то игра с Арсеналом, выезд к Челси или победа на поле Ман Сити, обладающего самым динамичным из динамичных полузащитников современности – Яя Туре. Да, во многих поединках завершающегося сезона Юнайтед побеждали со скрипом и не всегда их успехи в матче с середняками напоминали желаемое унижение, но команда делала это регулярно, от чего любые намеки на случайность можно смело отметать. На протяжении чемпионата вспоминается пара десятков матчей, на старте которых скептики сомневались в правильности выбора Фергюсоном состава и ставили под сомнение саму систему ротацию. Из подавляющего большинства МЮ выходил победителем, а Майкл Каррик, которому менеджер, несмотря на все его спады в последние годы, продолжал доверять, вышел на свой прежний уровень и заслуженно наиграл на звание одного из лучших центрахавов сезона. Во всей Европе.
Европа, правда, и сыграла злую шутку с Манчестер Юнайтед. Футбол – игра результата, и никто не станет спорить с тем, что вылет на стадии 1/8 финала реально смазывает впечатление от великолепного сезона. Но если разобраться (а копать глубоко не нужно), МЮ стал жертвой очень непростого жребия, подарившего ему в соперники, возможно, сильнейшего на всем континенте противника. Даже если опустить судейские подробности матча с Реалом, по факту двух встреч англичане едва ли были слабее испанского чемпиона. Не нужно принимать это за оправдание проигравшим (тем более что вся карьера сэра Алекса построена на противоположных принципах), но в марте манкунианцы наверняка справились бы с кем угодно, и вот сейчас, на стадии полуфиналов, смотрелись бы достойным оппонентом каждому из дошедших до этой стадии коллективов.
МЮ провалил выступление в Лиге чемпионов годом ранее и проваливал его прежде, но позже команда сэра Алекса все равно наращивала мышцы и возвращалось на положенное ей место. В этом году не было никакого провала: очевидно, что уже сейчас манкунианцы способны повести борьбу за трофей, и нет оснований уверенно заявлять, что они не смогут это сделать в дальнейшем. Появление Робина ван Перси, прогресс Данни Уэлбека, переформатизация Уэйна Руни и ряд других вещей говорят в пользу того, что в ближайшие пару сезонов МЮ будет твердо стоять на ногах и сделает заявку на то, чтобы завоевать европейскую корону. Как сильнейший представитель английского футбола, команда сэра Алекса не дошла до решающих стадий турнира, но ее «кризис» — такая же безапелляционная попытка возбудить дискуссию, как и «кризис» английской Премьер-лиги. Переходной этап – так будет лучше. И даже по ходу этого этапа МЮ показал более чем солидные результаты.
Разумеется, использовать текст Андрея предложенным вначале способом было бы глупо. Бавария в нынешнем сезоне выглядит мощнее, но и ей придется попасть под критический разбор, проиграй команда Хайнкеса двухматчевое противостояние с Барселоной. Империя Манчестер Юнайтед, помимо прочего, отличается и тем, что в ней роль творца четко закреплена за одним человеком, коллекционирующим чемпионские звания так, что сам факт очередной победы становится недостаточным поводом для восторга. Но давайте не забывать: природа берет свое, и буквально следующий сезон может стать последним для единственного виновника завышенных ожиданий. Он уйдет позже? Неважно. Ведь девять из десяти смело поставят на то, что и в этом последнем сезоне Манчестер Юнайтед снова станет лучшим в Англии.