Давление над Дэвидом Мойесом растет с каждой неудачей Манчестер Юнайтед, потому сегодня (как, впрочем, и прежде) он не имел права оступиться. Чемпионы отправились в гости к единственной команде нынешнего сезона без единой победы. Сандерленд расположился на последнем месте с только одним набранным очком, но с пробудившейся после ухода Паоло Ди Канио уверенностью в своих силах. Под руководством временщика Кевина Болла Черные Коты провели неплохой поединок с Ливерпулем, и сегодняшний матч был также возможностью самого тренера доказать владельцу Эллису Шорту свою состоятельность в роли полноценного менеджера. 
 
Старт встречи для Болла и его команды случился — лучше не придумаешь. Дэвид Мойес выставил атакующий и смелый состав с Аднаном Янузаем (первый выход в старте 18-летнего полузащитника) и Луишем Нани, но шотландца в очередной раз подвела опытная защита. В Донецке Неманья Видич был одним из лучших игроков Юнайтед, но допустил роковую ошибку — сегодня серб был близок к чему-то подобному. Великолепный Крейг Гарднер фактически создал голевую атаку: хавбек Сандерленда сыграл на опережении Тома Клеверли, выиграл мяч для своей команды и рванул в штрафную. В это же время Джаккерини легко прошел Эвра, выполнил прострел точно на Фила Джонса, от которого мяч отскочил к Видичу. Неманья снова не сумел нормально вынести мяч, а просто откатил его под удар тому же Гарднеру, расстрелявшему ворота Де Хеа. 
 
До перерыва манкунианцы больше владели инициативой, но все-таки были лишены привычной остроты от звездной пары нападающих Руни — Ван Перси. А вот Янузай был абсолютно лучшим  - бельгиец действовал безо всякого страха, попытавшись в нескольких случаях в одиночку создать остроту у ворот Вествуда. Лучший момент тайма упустил Нани: португалец достал подачу на дальней штанге, но запустил мяч мимо ворот. Луиш, тем не менее, оставлял своей игрой приятное впечатление. 
 
Возможно, ключевой момент встречи имел место быть под занавес первого тайма. Сандерленд мог бы в итоге одержать первую в сезоне победу, не прояви свой вратарский гений Давид Де Хеа. Джонсон выполнил подачу в центр штрафной на Джаккерини, итальянец головой нанес внешне смертельный удар в угол ворот, но голкипер Манчестер Юнайтед совершил сейв сезона, в прыжке переведя мяч на угловой. Джаккерини еще раз подберется ко взятию ворот, когда запустит мяч над перекладиной с близкой дистанции.
 
Силы отчасти оставили хозяев после перерыва, и команда Мойеса наконец взяла полное руководство над игрой в свои руки. Гости не уничтожали соперника, но тотально доминировали игрой, все так же с огрехами создавая остроту на завершающей стадии атак. В другой день это могло бы завершиться еще одной потерей очков, но поймавший кураж Янузай обеспечил манкунианцам необходимые три пункта. На 55-й минуте он сравнял счет: Эвра отменно прострелил в центр штрафной с левого фланга, а бельгиец в касание пробил Вествуда. Еще через несколько минут он оформил дубль, забив гол, достойный большого мастера: Нани не в первый раз накрутил оппонентов на фланге, выполнил подачу, которую О`Ши выбил точно на ногу Аднану. Не понадобилось никакой обработки: Янузай хладнокровно влепил мяч в дальний угол ворот!
 
У Юнайтед была пара возможностей закрыть игру до финального свистка (никак не забыть нереализованный выход Ван Перси один на один), но, в конце концов, команда Мойеса так и не позволила Сандерленду создать реальную опасность у ворот Де Хеа во втором тайме. Чемпионы могут уходить на перерыв с небольшим облегчением: победа, при всех игровых недостатках, остается победой и всегда меняет настроения. 
 
Иван Громиков, Football.ua
Сандерленд — Манчестер Юнайтед 1:2
Голы: Гарднер, 5 — Янузай, 55, 61
Сандерленд: Вествуд, Челюстка, О'Ши, Роберж, Колбэк, Каттермол, Ки (Уикэм, 75), Гарднер (Ларссон, 56), Джонсон (Донг-Вон, 63), Джаккерини, Алтидор
Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Рафаэль (Смоллинг, 85), Видич, Джонс, Эвра, Каррик, Клеверли, Янузай (Валенсия, 77), Нани (Уэлбек, 76), Руни, ван Перси
Предупреждения: Гарднер, О'Ши — Руни, Янузай, Видич, Рафаэль