В рамках 1/8 финала Кубка Англии Ливерпулю предстояла встреча с другим представителем Премьер-лиги — Кристал Пэлас.

Гости с первых минут взяли инициативу в свои руки и захватили внушительное преимущество во владении мячом, но подопечные Пардью не были против. Более того, на 15-й минуте хозяева даже вышли вперед. Шкртел сделал неудачную скидку назад, Миньоле выскочил из ворот и выбил мяч кулаком, но сделал это прямо на Кэмпбелла, который и поразил пустые ворота.

Ливерпуль, впрочем, не расстроился и продолжил гнуть свою линию. Коутиньо мог забить ударами из-за пределов штрафной, но первая попытка пришлась в защитника, вторая — во вратаря Кристал Пэлас. Удар Лалланы из района 11-метровой отметки в эффектном прыжке парировал Сперони. Еще один неточный выстрел Коутиньо из-за пределов штрафной.

На все это хозяева ответили лишь один раз, правда, довольно убедительно. Боласи вывел Гэйла один на один, тот пробил в дальний угол и вынудил Миньоле вновь демонстрировать свое мастерство. На этом и закончился первый тайм.

Сразу после перерыва свое слово сказала связка Хендерсон-Старридж. Их первая комбинация закончилась офсайдом у Дани, а вторая, всего через минуту, — голом. Джордан мягко подал в штрафную, а Старридж, избавившись от опеки, переправил мяч в сетку ворот Сперони.

Десять минут спустя Балотелли, заменивший Марковича, заработал для своей команды перспективный штрафной, который сам же и исполнил. Удар Марио парировал Сперони, а вот с добиванием Хендерсона справиться было уже некому. В оставшиеся полчаса игрового времени команда Пардью взяла инициативу в свои руки, но, несмотря на все усилия, так и не смогла создать ни одного действительно голевого момента у чужих ворот.

Гости беспокоили Сперони контратаками и дальними ударами, которые серьезной угрозы в себе не несли. Ливерпуль и не настаивал: команду Роджерса вполне устроила победа в один мяч, которая вывела их в четвертьфинал. Там Ливерпуль составит компанию Вест Бромвичу, Блэкберну и Рэдингу. Названия четырех оставшихся четвертьфиналистов мы узнаем к понедельнику.

Денис Кондак, Football.ua

Кристал Пэлас — Ливерпуль 1:2
Голы: Кэмпбелл, 15 — Старридж, 49, Лаллана, 58

Кристал Пэлас: Сперони, Уорд (Гедиура, 63), Келли, Хангеланд, Суаре, Данн, Ледли, Боласи (Заха, 72), Кэмпбелл, Гэйл, Шамах (Панчеон, 46)

Ливерпуль: Миньоле, Сахо, Морено, Шкртел, Коутиньо (Ловрен, 79), Хендерсон, Лаллана, Джан, Аллен, Маркович (Балотелли, 46), Старридж (Ламберт, 78)

Предупреждены: Шамах — Хендерсон, Джан, Миньоле