Произошло то, что читалось многими. Нынешний Арсенал настолько молод и горяч, что умеет заворожить публику на «раз-два». Но в то же время Канониры образца 2008 года категорически не умеют держать удар – и после яркой и смачной победы над чемпионом вполне cпособны по всем статьям прогореть в игре с крепким, но значительно более слабым по классу соперником. Пускай тот и замахивается в этом сезоне на место непосредственно под «большой четверкой».

А что еще немаловажно – Мартин О`Нил. Правильнее сказать, просто-напросто грамотное построение игры, которое в чемпионате уже сработало у Стока в поединке с Арсеналом и почти сработало у Сандерленда. Очень плотная игра с техничными и подвижными представителями атаки Арсенала (тут, пожалуй, только Бендтнер теряется на общем фоне) – вот и все. Но если хочешь добиться чего-то большего, нежели ничья – должны быть орудия впереди. И если Сток использовал Дилэпа, то у Вилланов гроза куда более естественная – феноменальный полузащитник Эшли Янг и один из лучших английских форвардов на сегодняшний день -  Габриэль Агбонлахор.

Оказалось, что больше бирмингемцам ничего и не понадобилось. А ведь счет могли они открыть еще в дебюте поединка. И, быть может, хорошо, что они этого не сделали: тогда Венгер провел бы нужные замены раньше и у Канониров могло возникнуть гораздо больше возможностей для того, чтобы не только сравнять счет, но и, что отнюдь не исключено, победить. Но вернемся к анонсированному выше моменту.

Уолкотт сбил Эшли Янга, который активничал с первых минут, в штрафной Арсенала. Пенальти теперь у Вилланов исполняет сам Янг, но на сей раз он сделал это в высшей степени примитивно. Точнее сказать, он, кажется, просто не рассчитал силу, пытаясь поразить угол ворот. В итоге удар превратился во вполне съедобную пищу для Альмунии.

Но этот пенальти только больше разозлил самого Янга. Буквально каждые пять минут он создавал потенциально опасные моменты в штрафной хозяев. Наиболее ярким можно считать удар Барри с убойнешей позиции, который потянул Альмуния. Янг на фланге скинул Агбонлахору, тот прострелил в центр на Барри, но мяч шел под правую ногу игроку Астон Виллы, что помешало левше Гарету нанести точный удар.

Во второй половине встречи Вилланы таки взяли свое. У Арсенала не выходило ничего – навесы шли в никуда, до ударов дело доходило вообще не так уж часто, в то время как дыры в обороне самих лондонцев позволяли соперниками создавать пожары у ворот хозяев. На 69-й один из них стал результативным.

У Янга, что вполне привычно, прошел навес в штрафную. Метил он, разумеется, на голову Агбонлахора, но до того мяч не дошел, ибо боровшийся с ним Клиши переправил мяч в сетку.

Еще до гола Арсен Венгер совершил читавшуюся замену, пустив Адебайора вместо Диаби. Но не выход Эмманюэля, не смена затерявшегося сегодня Бендтнера на Велу ничего дать не смогли. Хотя вполне достоин упоминания момент, когда молодой мексиканец грудью здоровски скинул шар Адебайору, а тот сначала послал его в Дэвиса, а затем – выше ворот через себя.

Второй мяч Астон Виллы в целом и точный удар Агбонлахора в частности читался. Габриэля вывели на классную позицию, он не позволил Галласу (кстати, еще один провальный поединок капитана Канониров) оттолкнуть себя от мяча, после чего в классическом для заправского форварда стиле послал круглого в ворота Арсенала.  Астон Вилла побеждает и догоняет Арсенал в турнирной таблице.

Иван Громиков, football.ua


Арсенал - Астон Вилла 0:2
Голы: Клиши, 70(автогол), Агбонлахор, 80

Арсенал: Альмуния, Санья (Туре, 71) Галлас, Сильвестр, Клиши, Уолкотт, Фабрегас, Денилсон, Насри, Диаби (Адебайор, 61), Бендтнер (Вела, 68)

Астон Вилла: Фридель, Куэльяр, Лаурсен, Дэвис, Люк Янг, Эшли Янг, Сидвелл, Петров, Барри, Милнер, Агбонлахор

Предупреждения: Фабрегас, Денилсон - Фридель, Барри, Агбонлахор

На 19-й минуте Янг не реализовал пенальти.