Старые друзья – Луиш Фелипе Сколари и Арсен Венгер перед игрой были достаточно тактичны. В действительности, и обсуждать здесь было нечего: это никакое не принципиально противостояние вроде Арсенал-Тоттенхэм, а Канониров уже до этого тура успели списать из борьбы за первую строчку в этом сезоне. В принципе, сегодняшняя победа ничего не изменила.

Не изменила она того, что Арсеналу по-прежнему нужно поймать кураж, чтоб победить. Не изменила она того, что ребятам Венгера необходимо перед собой видеть достаточно крутого раздражителя, дабы показать футбол высокого уровня. Впрочем, ничего такого экстраординарного Арсенал не показал и сегодня. Как и Челси.

Синие пытались с первых минут заставить соперника задохнуться. Именно это действенно против Канониров, именно это прекрасно понимал Сколари: желательно если не отобрать у команды Венгера мяч полностью, то хотя бы измотать донельзя ее защитников, которые, благо, в последних играх отнюдь не показывают игру, соответствующую амбициям клуба.

Понравился по первым минутам Калу. Успевал он почти везде в атаке, передачи раздавал, но в определенный момент, на каком-то этапе все срывалось. Тем не менее, первый опасный момент создали гости Стамфорд Бридж. Сеск нанес удар, который Чех сумел парировать, а набегавший Галлас не попал по мячу!

Совсем не нравился Адебайор. Частенько тоголезец не успевал за ходом мысли своих партнеров – затягивал атаки, вовремя не отдавая пасы. Еще меньше традиционно восхищал Галлас – кто его заставлял, например, сбивать Калу почти на линии штрафной зоны Альмунии?

Ну а теперь к Альмунии, который до поры, до времени был почти безупречен. Ведь фактически он привез гол в свои ворота, Джуру был только наконечником, исполнителем. Вратарь Арсенала зачем-то, почему-то решил поспешить с вбрасыванием мяча, который он отправил прямо в ноги игроку Челси. Далее последовала распасовка Пенсионеров, прострел в центр, удачно замкнутый защитником Арсенала. И телекамеры даже не знают, на ком больше акцентировать внимание – то ли на самом Джуру, то ли на Альмунии.

Мог забивать Ван Перси. Он отлично сложился, направил мяч в дальний угол, но Чех его выбил: уже там за него зацепился Денилсон, проиграл борьбу Эшли Коулу, затем нагло упав. Это был явно не его поединок – давайте вспомним хотя бы  выстрел по птицам спустя несколько минут.

По-моему, иногда именно спешка, как и в случае с Альмунией, мешала Арсеналу. И при организации атак Канониры зачастую не обдумывали свои действия, а передачи выходили безадресным. Был, например, момент, когда Насри классно перехватил мяч в центре, немного его протащил, скинув на Ван Перси. Голландец почему-то сразу же влепил снаряд в ноги Эмме Адебайору, не успевшему выбраться из «положения вне игры».

Но Ван Перси все-таки герой этой встречи. Можно было бы даже похвалить Денилсона за голевой пас, но ужель не видно было, что отдается пас в офсайд? И какое счастье, что арбитр этого офсайда не заметил, а Робин, только получив круглого в свои бутсы, засадил его в девятину ворот!

Через три минуты свой шанс на реабилитацию получил Адебайор. И воспользовался им, выложив мяч на все того же Ван Перси, из-под Лампарда пробившего Петера Чеха. Шок! Иначе и не скажут фанаты Челси, собравшиеся на Стамфорд Бридж.
Второй гол просто прибил Синих. До конца матча они не создали ни единого стопроцентного момента у ворот соперника. Была туча выстрелов издали, разумеется, неточных, но ни одной классной комбинации, ни одного прорыва. Они были просто убиты морально, и за последние полчаса матча почти каждый из них испортил неплохое впечатление о своей игре, наработанное в первой половине. Думается, что завтра вечером настроение в стане Челси лучше не станет.

Иван Громиков, football.ua


Челси - Арсенал 1:2
Голы: Джуру, 31 - Ван Перси, 59, 62

Челси: Чех, Босингва, Иванович, Терри, Коул, Микель (Малуда, 69), Деку, Баллак, Лампард, Калу , Анелька

Арсенал: Альмуниа, Санья, Галлас, Джуру, Клиши, Денилсон, Фабрегас, Сонг, Насри, Адебайор (Бендтнер, 83), Ван Перси

Предупреждения: Терри, Иванович