Часть первая

Во второй части материала поговорим о полузащитниках.

Альберт Риера (Испания, 32 года, крайний полузащитник, 16 матчей за сборную)

Безусловно, лучшие годы Альберта уже позади, но еще пару сезонов в каком-нибудь середняке Примеры он бы побегал. Но недавняя выходка Риеры изрядно подпортила ему "кредитную историю".

Напомним, что, имея на руках контракт с Удинезе, испанец больше времени посвящал покеру, чем качественной работе на тренировках, а пропуск матча с Кьево в пользу покерного турнира окончательно подорвал веру хозяев клуба в адекватность Риеры.

Судя по всему, Альберт продолжит карьеру на родине, но вот его страсть к покеру уменьшила количество клубов-претендентов на игрока в разы.

Джермейн Дженас (Англия, 31 год, центральный полузащитник, 21 матч за сборную)

Дженас давно бы получил хороший контракт в Англии, но с апреля минувшего года он никак не может прийти в себя после тяжелейшей травмы (разрыв крестообразных связок правого колена).

Учитывая, что ранее Джермейн получал несколько тяжелых травм, продолжение его карьеры на высоком уровне в принципе находится под вопросом. Теперь все зависит от организма уроженца Ноттингема и его упорства, чтобы снова набрать хорошие кондиции и получить шанс проявить себя в приличном клубе. Вопрос только, нужен ли самому Джермейну этот шанс, ведь в это время активно развивается его карьера на телевидении: поработав на ITV во время группового раунда Лиги Европы, Дженас подписал контракт с ВВС и теперь регулярно появляется в аналитических передачах, в том числе в культовой Match of the Day.

Симау Саброза (Португалия, 35 лет, крайний полузащитник, 85 матчей за сборную)

В свое время Симау пережил и взлеты, и падения, но так и не стал тем суперигроком, о котором так много говорили и писали после его перехода в Барсу в конце 90-х.

Одним из главных козырей португальца всегда была скорость, чем сейчас он уже похвастаться не может. Вряд ли экс-игроку Спортинга, Барселоны, Бенфики, Атлетико, Бешикташа и Эспаньола интересно будет барахтаться с середняком чемпионата Португалии, а более серьезные клубы Симау не позовут.

Но всегда есть интересные, с точки зрения новой культуры и приличных финансов, чемпионаты. Например, Индия, Катар, Китай и т.д. Прогнозируем именно такой вариант.

Кристиан Нобоа (Эквадор, 29 лет, центральный полузащитник, 49 матчей за сборную)

С Нобоа все просто и понятно – он подпишет контракт с клубом хорошего уровня очень скоро. Южноамериканец находится в хороших кондициях и его появление на рынке свободных агентов обусловлено лишь тем, что контракт с московским Динамо истек в конце минувшего года.

Ландри Н'Гуэмо (Камерун, 29 лет, опорный полузащитник, 41 матч за сборную)

Наверно, единственный из профессиональных футболистов, кто коллекционирует хищных птиц. Вряд ли это поможет ему найти новый клуб, но факт достаточно интересный.

Во Франции Ландри был на достаточно хорошем счету, но после завершения контракта с Бордо все еще остается без клуба. Вполне вероятно, что в январе он заключит контракт с одним из середняков тамошнего чемпионата. Но многое будет зависеть от прохождения медосмотра. Чуть более года назад камерунец пережил сердечный приступ, но вернулся на поле уже спустя две недели.

Владимир Коман (Венгрия, 25 лет, атакующий центральный/крайний полузащитник, 36 матчей за сборную)

Уроженец Ужгорода в свое время имел возможности проявить себя в Серии А (Сампдория) и Лиге 2 (Монако), но свой безусловный талант качественными выступлениями не подкрепил.

Затем были неудачные гастроли в России (неудачные с игровой точки зрения) и вполне объяснимый статус свободного агента.

Коман – очень одаренный игрок, но при этом ленивый и скандальный. Летом его звали в Венгрию, но это предложение не соответствовало статусу футболиста, а в сентябре Брюгге после предварительных переговоров отказался от идеи нянчиться с сыном бывшего игрока киевского Динамо Владимира Комана.

Алу Диарра (Франция, 33 года, опорный полузащитник, 44 матча за сборную)

Диарра уже давно не показывает футбол хорошего уровня. После разрыва связок в 2013-м он долго лечился, а когда вернулся в строй, то поезд уже ушел. В итоге Алу разорвал контракт с Вест Хэмом за год до срока его истечения и вышел на рынок свободных агентов.

Как видим, вышел неудачно. Для игроков его амплуа очень важны серьезные физические кондиции, с чем у француза, судя по всему, проблемы. Впрочем, мы не можем достоверно знать, как он готовится ко второй части сезона, поэтому появление Диарра в одном из французских или английских клубов не вызовет удивления.

Бенуа Шейру (Франция, 33 года, центральный полузащитник)

Бенуа провел семь очень продуктивных лет за Марсель, новый тренер команды Марсело Бьелса не видел Шейру в своей команде. С конца октября француз находится в статусе свободного агента, но, думается, это совсем ненадолго.

По своему уровню Бенуа еще 2-3 сезона может бороться за место в основе любой французской команды середины таблицы Лиги 1.

Нери Кастильо (Мексика, 30 лет, крайний атакующий полузащитник, 21 матч за сборную)

Ни для кого не секрет, что свой невероятный талант Нери просто утопил в лени и самодурстве. Его последней неудачной попыткой закрепиться на приличном уровне был Райо Вальекано, но, как обычно, и там "не сложилось".

Летом Кастильо был близок к возвращению в Грецию, но в последний момент сорвалась договоренность с клубом Каллони. Попробуем спрогнозировать – Нери снова отправится играть в Мексику, но уже на гораздо меньшие деньги, чем это было в 2012-м, когда он подписал контракт с Пачукой.

Деми де Зееув (Голландия, 31 год, центральный полузащитник, 27 матчей за сборную)

Деми закончил с большим футболом в 2011-м, когда отправился на заработки из Аякса в московский Спартак. За два года в России голландец сыграл лишь 25 матчей, но финансовую мотивацию удовлетворил полностью.

В минувшем сезон де Зееув попытался вернуться в футбол в аренде в Андерлехте, но два года простоя дали о себе знать. Тренер брюссельцев прямо сказал, что Деми просто не хочет играть и валяет дурака. Что, в принципе, неудивительно.

С лета экс-лидер Аякса находится без клуба и его поиски еще долго могут быть безрезультатными.

Банел Николицэ (Румыния, 29 лет, крайний атакующий полузащитник, 37 матчей за сборную)

Экс-капитан и лидер Стяуа достаточно слабо проявил себя во Франции. На родине Банел был лучшим правым хавом, но ни в составе Сент-Этьенна, ни в составе Нанта он и близко не показал своих лучших качеств.

Его возвращение в Стяуа прогнозировали еще летом, но клуб не потянул финансовые запросы своей бывшей звезды. Теоретически, Николицэ может появиться где угодно – от середняков Испании до какой-нибудь богатой азиатской лиги.

Маамаду Диарра (Мали, 33 года, опорный полузащитник, 64 матча за сборную)

Малиец провел очень интересную и насыщенную карьеру, которая близится к завершению. Вполне вероятно, что экс-игрок Лиона, Реала, Монако и Фулхэма найдет новый клуб, но сомнительно, что это будет представитель серьезного чемпионата.

Диарра не играет с весны, а в его возрасте такой простой не может не дать о себе знать. Никто не удивится, если Маамаду завершит выступления, но арабские золотые горы для бывших звезд в возрасте еще никто не отменял.

Football.ua