Он должен был прославиться на весь мир подвигами на футбольных полях, но мир его узнал только после ужасного происшествия, которое поставило его жизнь на грань.

Как понимаете, речь идет о Сальвадоре Кабаньесе.

Его карьера не протекала стремглав, он не спеша шел к вершине, одолевая ступеньку за ступенькой. Дебютировав в 1998 году в скромном даже по парагвайским меркам клубе под названием 12 октября, которым тогда руководил бывший тренер сборной Алисио Солалинде, он лишь через три года покинул родной чемпионат, став игроком Аудакс Итальяно. Тоже не самого именитого и популярного клуба в Чили.

Но до этого Кабаньяс выступил на молодежном чемпионате мира-1999, который проходил в Нигерии. Парагвай тогда занял первую позицию в группе, но вылетел в первом раунде плей-офф от Уругвая. В составе Гуараньес тогда были замечены Роке Санта-Крус и Нельсон Куэвас (его два гола на ЧМ-2002 в ворота сборной Словении вывели Парагвай в 1/8 финала, если помните). Первый вскоре стал игроком мюнхенской Баварии.

Наверное, именно в Чили Кабаньяс сформировался как футболист. Результативность как для правого вингера у Кабаньяса была впечатляющей – за 53 игры футболист наколотил 29 голов. В Апертуре-2003 футболист по прозвищу Торо (в переводе с испанского означает "бык") и вовсе стал лучшим бомбардиром чемпионата, забив 18 голов в 17 матчах!
После такого Кабаньяс не мог не пойти на повышение и следующей ступенькой для него стали мексиканские Ягуары из Чьяпаса. За три года выступлений Сальвадора максимум чего добивались Ягуары – выход в плей-офф национального чемпионата, и только. Однако к Кабаньясу претензий быть не могло. Игрок был настоящим лидером и тянул на себе команду, клепая гол за голом и помогая забивать партнерам. Торо на пару с уругвайцем Себастьяном Абреу выиграл гонку голеадоров в Клаусуре-2006.

Тренер сборной Парагвая Анибаль Руис взял Сальвадора на чемпионат мира-2006, однако держал его лишь в запасе и на немецких полях парень не сыграл ни минуты. Как мы помним, на том мундиале Парагвай провалился и сумел обыграть только сборную Тринидада и Тобаго в последнем туре.

Но именно 2006 год стал поворотным в профессиональной карьере Кабаньяса. Лучшего бомбардира мексиканского чемпионата подписала столичная Америка, самый популярный и обожаемый клуб страны, хозяйка легендарного стадиона Ацтека. Здесь то и проходили лучшие годы Кабаньяса. Но не для Америки. Последний свой трофей клуб выиграл как раз перед приходом Сальвадора, став победителем Лиги Чемпионов КОНКАКАФ, где мексиканские команды привычно доминируют. И тут нельзя обвинить Торо в провалах клуба. Он-то быстро стал лидером и привычно потащил команду на себе, однажды вывел ее в финал Копа Судамерикана-2007, где мексиканцы уступили аргентинскому Арсенал де Саранди.

2007 год – самый удачный год в карьере Торо. Еще до успехов в Копа Судамерикана Кабаньяс стал лучшим бомбардиром Копа Либертадорес, забив 10 голов. Его усилий хватило, чтоб Америка дошла до четвертьфинала самого престижного клубного турнира Латинской Америки. Перед новым 2009 годом Сальвадор Кабаньяс был признан лучшим игроком Южной Америки, получив соответствующий приз от уругвайской газеты El Pais. Не забыли футболиста и на родине, признав лучшим в Парагвае.

В 2008-м Кабаньяс повторил свое достижение, став второй раз подряд лучшим бомбардиром Либертадорес. Правда, на этот раз он разделил пальму первенства с нападающим Крузейро Марсело Морено, который вскоре перебрался в Шахтер.

Примечательно, что Торо выиграл за свою карьеру кучу индивидуальных наград, но еще ни разу ничего не достигал со своими командами. В Америке относительные успехи команда чередовала с откровенными провалами, и даже легендарный тренер Рамон Диас, обещав не уйти с клуба, пока не вернет Америке чемпионство, ничего не сумел изменить.

Отсутствие у игрока всемирной популярности объяснить легко. Лучшие свои годы он проводил не в Европе, а Мексике. Латиноамериканский футбол для тех, кто умеет смотреть на игру широко открытыми глазами, для тех, кто не замыкается на одном только Старом Свете, мало в чем уступает Европе в  уровне игры, а потому недостатка в самореализации Кабаньяс не испытывает. Также как и в деньгах, ведь мексиканские клубы, а особенно Америка, лишены финансовых проблем и могут предложить игрокам хорошие зарплаты.

Он не был обделен вниманием скаутов европейских клубов – как можно было не заметить быстрого, техничного, физически сильного игрока с прекрасным приемом мяча и ударом; игрока, который раз за  разом вырывается с правого фланга на ворота, чтоб огорчать соперника? Просто его все устраивало в Мексике.

За период выступления в Америке Кабаньяс выбился на первые роли в сборной Парагвая. На Копа Америка-2007 он еще был запасным, подменяя Оскара Кардосо. Но очень скоро Сальвадор отвоевал у Кардосо место в основе, а к окончанию отборочного цикла к чемпионату мира-2010, который парагвайцы завершили очень успешно, оформив себе путевку в ЮАР за два тура до его окончания, обыграв Аргентину, Торо выбился в лидеры. Все шло к тому, что мундиаль станет его звездным часом. Но…

То, что произошло неделю назад в одном из баров Мехико, очень быстро стало известным всему миру. Остаются неизвестными лишь мотивы нападавших ублюдков. Только невероятно сильный человек мог выжить после такого ранения в голову и Сальвадор таким, к счастью, оказался. Врачи продолжают бороться за его жизнь, а поступающие новости, хоть в большей мере оптимистичны, не дают поклонникам игрока вздохнуть с облегчением, так как состояние по-прежнему остается критическим, однако опухоль мозга начала спадать.

В такой ситуации неудобно говорить о дальнейших перспективах игрока в футболе, ведь футбол, когда стоит на кону жизнь, превращается просто в игру. Держись, Сальвадор!

Евгений Блажко, специально для Football.ua

P.S. Кабаньяс был одной из трансферных целей английского Сандерленда. Раньше весьма близок к переходу в этот клуб был Диего Буонанотте…