Как это было
 
Nike правит бал
 
За последний год американский производитель спортинвентаря вышел в Украине в абсолютные лидеры: в самой главной лиге отечественного футбола все теряли клиентов, а Nike, напротив, удвоил их количество. Форму со свушем примеряли Заря, Ильичевец и Кривбасс. Триумфу Nike не помешало даже то, что оба вылетевших клуба – и Металлург (Запорожье), и ФК Севастополь – носили ее форму: на их место прибыли вышедшие в элиту Александрия и Черноморец, также являющиеся клиентами этой компании. В низших лигах позиции американского производителя особо не изменились.
 
Как видим, немного прибавил и Adidas – в основном, за счет Группы А второй лиги. Также благодаря низшим лигам укрепили свои позиции Umbro и Joma. Добавились к списку немецкая Uhlsport, в чьей форме играет краматорский Авангард, и львовская Korn Sport (во всех матчах, кроме кубкового с дончанами, ее носил свердловский Шахтер).
 
В нынешнем чемпионате у нас такие общие показатели:

Бренд 2011
Nike 21
Adidas 14
Umbro 12
Joma 10
Puma 3
Lotto 2
Errea 2
Practic 1
Korn Sport 1
Uhlsport 1
 
Если в премьер-лиге и первой лиге все четко и ровно, то во второй лиге команды нередко носят по несколько комплектов форм от разных производителей в одном сезоне. Например, Черноморец-2 в нынешнем сезоне, как и главная команда, одет в Nike, но в отдельных матчах (например, с южненским Реалом Фармом) команда вышла на поле в белой форме от Umbro, а во многих других встречах вратарская форма одесситов сделана английским производителем.
 
Совсем недавно «переоделась» и Энергия. Команда обычно играет в красивой желто-черной форме от Errea, но на матч против СКАДа-Ялпуга вышла в зелено-белой форме от Joma а-ля Карпаты. Если в начале сезона на шортах херсонцев красовался Adidas, то позже – «найковский» свуш. Прикарпатье сменило невзрачную черно-белую форму на новую, с логотипом появившегося спонсора. Попутно ивано-франковский клуб «мигрировал» от Umbro к Joma.
 
Свои пертурбации и в Группе Б. Днепродзержинская Сталь, обычно одевавшаяся в Lotto, в нынешнем сезоне носит удивительной раскраски «кислотную» форму салатного цвета с черными вставками. На просмотренных снимках и видео не удалось установить ее производителя, да и логотипа на футболках и шортах не указано. Имеем дело с «noname»? Своя история у свердловского Шахтера. Команда обычно играет в оранжевой Korn Sport от львовских изготовителей спортинвентаря, но накануне кубкового матча с донецким Шахтером она «принарядилась» в Joma.
 
В плане продвижения – свои лидеры. Продолжает сотрудничество с ПФЛ Umbro, что позволяет компании рекламироваться в трансляциях матчей низших лиг. А вот у Nike – большая победа: лицами новой кампании бренда стали знаменитости из Динамо и Шахтера. К Михалику, Кучеру и Коноплянке присоединился даже Андрей Шевченко.
 
НАШ РАСКЛАД

Клубы и лиги Украины по производителям экипировки

Премьер-лига Форма 1 лига Форма 2 лига «А» Форма 2 лига «Б» Форма
Арсенал К Nike Арсенал БЦ Nike Десна Joma Авангард Uhlsport
Волынь Practic Буковина Adidas Динамо Х Umbro Днепр-2 Nike
Ворскла Adidas Гелиос Nike Еднисть Umbro Горняк Umbro
Динамо К Adidas Говерла-Закарпатье Adidas Кристалл Adidas/Nike Горняк-Спорт Lotto
Днепр Nike Динамо-2 Adidas Нива Т Adidas Ильичевец-2 Adidas
Заря Nike Зирка Nike Прикарпатье Umbro/Joma Мир Adidas
Ильичевец Nike Крымтеплица Errea ПФК Сумы Adidas Кремень Adidas
Карпаты Joma МФК Николаев Umbro Реал Фарм Joma Макеевуголь Umbro
Кривбасс Nike Металлург З. Nike СКАД-Ялпуг Adidas Металлург-2 З. Puma
Металлист Adidas Нафтовик-Укрнафта Nike Скала Joma Сталь Дз Lotto/No name
Металлург Д. Umbro Нива В Joma Славутич Adidas ФК Полтава Joma
Оболонь Puma Олимпик Puma Украгроком Nike ФК Севас-2 Nike
ПФК Александрия Nike Сталь А Umbro Чорноморец-2 Nike/Umbro Шахтер Joma/Korn Sport
Таврия Umbro Титан Umbro Энергия Errea/Joma Шахтер-3 Nike
Черноморец Nike ФК Львов Nike        
Шахтер Nike ФК Одесса Umbro        
    ФК Севастополь Nike        
    Энергетик Joma        
 
ИТОГО

Статистика по производителям спортинвентаря

Производитель Премьер-лига 1 лига 2 лига «А» 2 лига «Б» Всего
  Прогресс 2010 2011 2010 2011 2010 2011 2010 2011 2010 2011
Nike 1→1 4 8 8 7 3 3 3 3 18 21
Adidas 2=2 4 3 3 3 1 5 3 3 11 14
Umbro 4→3 3 2 1 4 1 4 2 2 7 12
Joma 6→4 1 1 1 2 2 5 2 4 10
Puma 5=5 3 1 1 1 1 2 1 7 3
Lotto 3→6 1 1 2 3 2 7 2
Errea 7=7 1 1 1 1 2
Practic 8→8 1 1 1 1
Korn Sport 1 1
Uhlsport 1 1
ЛИДЕР
  Были: Nike
и Adidas,
стал: Nike
Остался: Nike Был: Nike,
стали: Joma и Adidas
Остались: Nike,
Adidas,
сдал: Lotto
Остался: Nike
 
Артур Валерко, Football.ua
 
Справка обозревателя Football.ua

Кто есть who
 
Профайлы представленных в украинском профессиональном футболе производителей спортинвентаря.
 
Nike(Найки). Знаменитая американская компания, основанная в 1964 году студентом-бегуном Филом Найтом и его тренером Биллом Бауэрманом. Одевает МЮ, Арсенал, Ювентус, Барселону, Интер, сборные Бразилии, Голландии, Португалии, Франции. В Украине появилась сравнительно недавно, но уже успела привлечь большинство про-клубов Украины, в том числе – Шахтер и Днепр.
 
Adidas(Адидас). Компания, основанная Ади Дасслером в 1924 году, стала одним из символов Германии. Первой начала активно внедрять свой продукт посредством массированной рекламы с участием звезд. Традиционно одевает Баварию и сборную Германии, стала первым западным производителем спортинвентаря, прорвавшимся за Железный занавес. В ее форме играла сборная СССР, а теперь – и сборная Украины. Форма киевского Динамо, Металлиста и Ворсклы – участников Лиги Европы.
 
Umbro(Умбро). Манчестерский производитель был основан в 1920 году и был назван, как и Адидас, благодаря хитроумному сокращению имен своих основателей: Humphrey Brothers. Много лет сотрудничает с Футбольной Ассоциацией Англии, также вернула расположение земляков из Ман Сити, хотя Юнайтед остаются «в ведении» Найки. Когда-то в ее форме играло киевское Динамо (первая половина 90-х, после контракта с английским брендом Admiral).
 
Joma(Хома). Основанный в 1965 году испанский бренд прошел сложный путь от фирмы с 8 работниками до большой компании с представительствами по всему миру. До недавних пор сотрудничала с Севильей, а теперь ее самый именитый клиент – Валенсия. В Украину Joma начала внедряться пару лет назад, став техспонсором Карпат. Всего за год в Украине количество ее клиентов возросло в два раза.
 
Puma(Пума). Появилась в 1948 году вследствие распада семейного подряда Дасслеров. Старший брат, Рудольф, сначала назвал свое детище Ruda (Rudolf Dassler), но решил чуть-чуть сменить название, чтобы взять символом опасную и сильную «кошку». В футболе традиционно команда одевает сборную Австрии, а также Италию, Чехию, Швейцарию. А еще – Тоттенхем, Бордо, Штуттгарт, Олимпиакос, Лацио, Фейеноорд и московский Локомотив. Мы же помним времена, когда в футболке с пумой играла национальная команда Украины.
 
Lotto(Лотто). Еще одна фирма, некогда одевавшая нашу сборную, была основана в 1973 году семьей Каберлотто, которая также владела клубом Тревизо. Когда-то ее клиентами были даже Юве и Милан, а сейчас, например, Фиорентина и гладбахская Боруссия.
 
Errea(Эрреа). Более молодая (с 1988 г.) и более скромная итальянская фирма одевает земляков из Пармы и еще несколько клубов Серии А и Б, а также Нант и Сибирь, для которой подготовлена весьма оригинальная форма с клубным символом – орлом.
 
Practic(Практык). Львовский производитель поставляет свои костюмы для многих клубов Украины и СНГ. В свое время в их форме играли Карпаты, а для Волыни была разработана специальная модель футболки с прекрасными крестами.
 
KornSport(Корн Спорт). Земляки Практика на рынке спортинвентаря с 1991 года и их форма уже известна многим командам – от профессионального и до низового футбола.
 
Uhlsport (Ульшпорт). Основанная в 1948 году фирма начала с вратарских перчаток, а «дожилась» до изготовления формы клубам Ирана, ОАЭ, Сирии, Океании. Ну и для Кайзерслаутерна с Мюнхеном 1860, конечно.