Домашнее поражение от Нанси, которое случилось с Марселем в прошлом туре, поставило провансальцев в безвыходное положение. На момент начала встречи с Эвианом отставание от лидирующего ПСЖ составляло целых девять очков. И потеря зачетных пунктов на Парк де Спортс означала для команды Эли Бопа скоропостижное расставание с надеждами на чемпионский титул.

Задачу гостям заметно усложнили кадровые проблемы. Из-за дисквалификации сегодняшний поединок пропускал Джои Бартон, из-за травм не смогли выйти на поле Андре Айю и Жереми Морель. В таких условиях наставник Марселя решил не ограничивать себя в экспериментах и бросил в бой с первых минут новичков Фуада Кадира и Алексиса Ромао. Именно экс-полузащитник Валенсьенна упустил, по сути, единственный в первом тайме момент своей команды. Традиционно активный Жиньяк ворвался в штрафную соперника по правому флангу и прострелил на Кадира – с ударом Фуада в дальний угол справился Ляке.

Как ни удивительно, но атакующего запала провансальцам хватило всего на четверть часа. Ближе к середине первого тайма Марсель снизил обороты и позволил сопернику выровнять игру. Активные Сагбо и Клифа без устали бороздили фланги, неплохо смотрелся на поле и Милош Нинкович. Главная проблема Эвиана заключалась в отсутствии остроты. До штрафной провансальцев хозяева добирались без труда, но до ударов свои атаки они не доводили. Самый реальный шанс поразить ворота Стива Манданда упустил Янник Сагбо. Форвард в эффектном пируэте замкнул передачу с углового, но на пути мяча в ворота стал Жиньяк.

Эвиан не просто на равных боролся с более именитым противником – подопечные Паскаля Дюпраза смотрелись во многом убедительнее гостей. Но первыми пропустили именно они. В дебюте второго тайма Марселю удалась образцовая атака. Кадир выдал шикарную передачу на Жиньяка, тот обыгрался в стенку с Вальбуэна и вышел на ударную позицию. Выстрел Андре-Пьера с линии штрафной оказался для Ляке неберущимся – 0:1.

Провансальцы повели в счете, и, казалось, победа в матче с аутсайдером от них уже никуда не денется. Но на ровном месте подопечные Эли Бопа умудрились привезти себе неприятности. После гола Жиньяка не прошло и десяти минут, когда в матче случился переломный момент. Нинкович изумительным пасом вывел Клифа на рандеву с Манданда. Свидание это было в грубой форме прервано Абдалла – красная карточка защитнику Марселя и пенальти. Сагбо с точки не промахнулся, разведя мяч и вратаря по разным углам – 1:1.

Марсель оказался в сложном положении. О победе провансальцы могли забыть. Чтобы удержать хотя бы ничью, им стоило хорошенько попотеть. Гости были вынуждены обороняться, а получалось это у них не лучшим образом. Уже на 65-й минуте Эвиан мог выходить вперед. Это Клифа убежал один на один с Манданда, но переиграть вратаря в ближнем бою форвард не сумел. Добивание же Бериго пришлось в молоко. Спустя еще пять минут, шанс оформить дубль получил Сагбо. Но пока Янник думал, в какой угол пробить после паса Васса, Нкулу успел броситься под мяч.

Марсель рассыпался на части, в глазах провансальцев читалась паника. В попытке оживить игру в атаке Эли Боп выпустил на поле Джордана Айю. Надо полагать, наставник быстро пожалел о таком своем решении. Младший из звездных братьев всего за две минуты своего пребывания на поле умудрился заработать две желтые карточки и присоединился к удаленному ранее Абдалла в подтрибунном помещении.

Тем временем моменты у ворот Манданда продолжали возникать с завидной регулярностью. Главным креативщиком в составе Эвиана был Нинкович. Вот, после передачи серба Сагбо не реализовывает выход один на один, а это уже Даниэль Васс дает осечку, замыкая очереднуб шедевральную передачу Милоша.

Эвиан пытался забить победный гол вплоть до финального свистка, но заставить Манданда капитулировать во второй раз хозяева не сумели. 1:1 – чемпионская гонка для Марселя завершена окончательно.