Спустя всего два дня после возвращения Шахина в Дортмунд, Боруссия принимала участие в традиционном зимнем блиц-турнире, и ожидалось, что турок сможет сыграть. В мае 2011 года Нури уходил красиво, в качестве главной звезды команды чемпиона, его подписал мадридский Реал по заказу SpecialOne. Однако в воскресенье на поле стадиона в Дюссельдорфе мы не увидели паланкина с бесценным Шахином в руках дортмундских игроков, никто не разбрасывал лепестки роз по газону. Сам игрок в это время восседал на скамье запасных. За прошедшие двадцать месяцев многое изменилось, как для Боруссии, так и для самого Нури.
 
Последний свой матч за Дортмунд Шахин сыграл 17 апреля 2011 года, когда в матче с Фрайбургом он получил травму колена и был заменен в середине первого тайма. Травму, из-за которой Нури  смог дебютировать за мадридскую команду лишь в ноябре. К тому времени он уже не входил в планы Жозе Моуриньо, поэтому был отдан в аренду Ливерпулю. Четырежды он выходил на поле в составе сливочных в Примере и еще четыре раза – в Лиге чемпионов, также он принял участие в семи матчах Премьер-лиги и четырех в Лиге Европы. Итого, девятнадцать игр за двадцать месяцев. Естественно, ему теперь придется доказывать, чего он стоит.
 
Некоторые опасения вызывают высказывания самого Нури. На вопросы журналистов о его форме и психологическом состоянии он ответил, что «это может звучать смешно, но я вырос за это время и как человек, и как профессионал». Чуть позже он заявил: «я быстро понял, что только в Боруссии я чувствую себя на все сто, как в футбольном, так и человеческом плане», и это уже не совсем профессионально. Очевидно, что после мытарства по Европе он возвращается домой (по его собственным словам), чтобы вернуть уверенность в своих силах, и тут Юргену Клоппу придется проявить свое умение в общении с незрелыми игроками. Хотя Клоппу как раз не должно понадобиться много времени, чтобы найти подход к Шахину – с момента ухода Нури из Боруссии, тренер и игрок постоянно контактировали.
 
В принципе, Шахин возвращается в команду, которая почти не изменилась с момента его ухода. Все игроки, которые принимали вместе с ним участие в вышеупомянутом матче против Фрайбурга, остались в Боруссии. Восемь из них вышли в основе на матч против Фортуны в Зимнем кубке. Вот только нуждаются ли они теперь в Шахине? Его приход вполне может нарушить некий баланс в команде, где каждый знал свое место и свою роль.
 
Таким образом, Шахин, Бендер, Гюндоган, Кель и Моритц Ляйтнер поведут борьбу за два места, и ротация может не всем прийтись по душе. Того же Гюндогана тренер может определить на позицию шпильмахера, но за места атакующих полузащитников уже соревнуются между собой Ройс, Гётце, Куба и Гросскройц. Юрген Клопп на этот счет пока говорит лишь, что «у нас еще есть время опробовать некоторые вещи на тренировках».
 
Отставание от Баварии в двенадцать очков нагнать практически невозможно, и о чемпионстве в этом сезоне можно уже забыть, однако, как говорит Юрген Клопп, Боруссия будет биться не только с Баварией, но с каждым соперником, который попадется ей на пути во всех трех турнирах. Если не удастся защитить чемпионский титул, то, как минимум дортмундцы хотят показывать чемпионскую игру. В Бундеслиге они занимают третью строчку, в плей-офф Лиги чемпионов они встречаются с донецким Шахтером, а в национальном Кубке Боруссии предстоит встреча ни с кем иным, как с Баварией. BVB в этом сезоне еще многое предстоит сделать, и тот уровень игры, который команда показывала до сих пор, не удовлетворяет руководство и тренера. Они хотят лучше и больше.
 
И в этом случае в поле зрения держать нужно не только соперников, но и собственных игроков, которые, обеспечив себе место в стартовом составе, могут попасть в «зону комфорта». Вполне возможно, что Боруссия перенимает приемы мюнхенской Баварии. В случае с Шахином речь идет не о приобретении игрока на свободную позицию, но о попытке сделать свою игру более вариативной. Приход Шахина вызвал небольшое недоумение: игрок приглашается в и без того уже укомплектованную среднюю линию, в то время как в команде есть всего один нападающий высокого уровня, который вероятно в скором времени покинет команду. В то время как те же баварцы позаботились о том, чтобы в их команде было сразу три высококлассных нападающих. Однако, приобретая Шахина, тренер получает больше возможностей для вариаций.
 
Юрген Клопп, как известно, не любитель частой смены игрового рисунка, практически всегда следуя своим 4-2-3-1 и редко меняя состав, тем более, если команда выступает успешно. Однако возможный уход летом Левандовски принуждает Юргена прибегнуть к испанскому способу решения проблемы центрфорварда. Например: переход к 4-3-3 с Ройсом на острие, в компании Кубы и Гётце, а Шахин под ними.
 
Этот переход в какой-то мере напоминает трансфер Хави Мартинеса. Бавария также была неплохо укомплектована в середине поля, но в Мюнхене решили довести все до идеала. Многие критиковали политику рекордмайстера, но ее последствия на лицо. Как выразился сам Юрген Клопп, Бавария играет свой собственный чемпионат. Боруссия очевидно не хочет отставать от лидера немецкого первенства, берет с него пример, и в то же время действует в своем стиле: тихо, скромно, рационально. У BVB нет столько денег, сколько у Мюнхена, однако Дортмунд хочет играть так же хорошо, как Бавария. В этом и видится главная разумная причина возвращения Нури Шахина.
 
Андрей Курдаев, Football.ua