Герта – Штутгарт

Йос Лухукай среагировал на поражение от Аугсбурга, проведя три замены в стартовом составе. Штокер и Бен-Хатира должны были задать игре отсутствующий импульс, чего не могли сделать Ронни и Харагучи, а Нико Шульц заменил Ндженга на левом краю обороны. Армин Фе вместо травмированного Дидави выпустил новичка Костича, и Ведад Ибишевич удостоился места в старте.

Швабы отлично вошли в игру, поначалу были убедительнее хозяев, неплохо комбинируя в атаке и надежно действуя в защите. В первую очередь хорош был Моритц Ляйтнер, который выделялся на поле в первые минуты матча, и, казалось, поспевал повсюду. Берлинцы постепенно приходили в себя, и к моменту, когда был забыт ответный гол, уже полностью перехватили инициативу.

После этого игроки Штутгарта потеряли уверенность первых минут, допускали слишком много необязательных потерь, оставляли берлинцам много пространства во время контратак. К перерыву счет остался ничейным в первую очередь благодаря игре голкипера Торстена Киршбаума.

Первая замена в матче случилась уже на исходе получаса игры, когда Фе снял с поля виновника пенальти Груэсо, выпустив намного более ориентированного на атаку Тимо Вернера. Это спровоцировало целый ряд перестановок в организации Штутгарта – Костич сменил левый фланг на правый, Гентнер отошел на позицию плеймейкера, а Ляйтнеру пришлось опуститься в опорную зону.

Но прийти в себя швабы смогли только во втором тайме, и сразу после перерыва вернули игровое преимущество себе. Гости заиграли в более высоком темпе, однако с защитой Герты справиться не смогли: слишком замысловато пытались играть, иногда не хватало хорошей последней передачи.

Второй гол стал результатом индивидуальной ошибки. Он, в отличие от первого, не ввел Штутгарт в оцепенение, но, ведя в счете, берлинцы почувствовали себя увереннее. Подопечные Армина Фе до конца матча предпринимали попытки сравнять, но открывая все больше пространства сопернику, нарвались на еще одну контратаку, которая и предрешила исход встречи.

Бавария – Ганновер

Ганновер в защите выстраивался в 5-3-2, с Фелипе в качестве третьего центрбека. Зная, как Баварии бывает трудно действовать против соперника с насыщенным центром, Коркут пытался уплотнить эту зону. Фелипе, который вышел в стартовом составе впервые с мая 2013-го, провалил игру. Бавария то и дело прорывалась по центру, и с этой зоны забивала мячи.

Мюнхенцы действовали при четких 3-4-3 с Алонсо в середине в качестве отправной точки большинства атак. Несмотря на рано пропущенные голы, ганноверцы не отказались от своей защитной тактики, и более активно заиграли в атаке лишь после выхода Биттенкурта вместо Хоселу. До этого от пары нападающих Ганновера никакой опасности воротам Нойера не исходило. Правда, и после этого 96-е создали не много.

Интересно, что после появления на поле Писарро Левандовски отошел на левый фланг атаки, имитируя левого вингера. Отсюда, однако, поляк не создал ни одного голевого момента.

Боруссия Д – Гамбург

Юрген Клопп определил в стартовый состав отлично сыгравшего в Бельгии Адриана Рамоса, оставив Иммобиле на скамье запасных. Также Дурм вышел в старте вместо Пищека, а Хуммельс заменил Суботича. Наставник Гамбурга Циннбауэр выпустил на поле с первых минут Марселя Янсена, который выполнял функции левого атакующего полузащитника, а Вестерманн вернулся в центр защиты после неудачного опыта игры на фланге в прошлом туре.

Боруссия с первых минут не смогла как следует нащупать свою игру. В том числе и потому что гости с самого начала заиграли агрессивно, руша атаки дортмундцев в их зародыше. Многочисленные столкновения и фолы были на руку северянам, хотя это негативно сказывалось на уровне игры обеих команд.

В этом контексте показательна средняя точность передач в первые полчаса матча: она не превышала и 60-ти % у обеих соперников. И если дортмундцы к концу матча вышли на показатель в 71%, то у Гамбурга лишь половина передач нашла своего адресата. Поскольку Боруссия так и не смогла наладить свою игру, серьезного давления на защиту соперника она не оказывала.

Если Дортмунду и удавалось создать остроту у чужих ворот, то только в результате индивидуальных действий. Это изменилось лишь за двадцать минут до конца, когда команда Юргена Клоппа создала несколько интересных моментов, но в то же время открыла Гамбургу достаточно места для контратак.

Дурм, заменивший в старте Пищека, полностью провалил игру, выиграв всего 33% своих единоборств, 28,6% верховых дуэлей и отдавший лишь 40% точных передач (защитник!). самым интересным игроком на поле был Николай Мюллер, поучаствовавший во всех острых моментах Гамбурга, и отдавший голевую передачу. Также непривычно надежен был Джуру.

Вердер – Фрайбург

Бременцы откровенно проспали стартовый отрезок матча, обещанной реакции на последние неудачи не было видно. Баденцы довольно легко проходили защиту соперника, который испытывал серьезные проблемы в организации игры в первую очередь из-за вялых действий защитников.

Понемногу команда Робина Дутта раскачалась, передачи стали точнее, проявился характер. Поскольку Фрайбург добровольно отдал инициативу и почти перестал идти вперед, Вердер перехватил контроль над игрой. Но до определенного времени моменты у ворот гостей возникали лишь после стандартных положений.

Фрайбург до конца первого тайма так и не смог вернуться в игру, и отрезками баденцы даже испытывали трудности с тем, чтобы выйти из своей половины поля. Бременцы хорошенько прижали соперника, стараясь прессинговать его как можно глубже. Франко ди Санто в очередной раз продемонстрировал, что к старте сезона набрал прекрасную форму. Подопечные Штрайха, более техничные нежели соперник, позволили, однако навязать себе полную физической борьбы игру.

Первые четверть часа второй половины матча создавалось впечатление, что на поле команды не первой, но третьей лиги – настолько высоким был процент брака, что владение мячом менялось каждые несколько секунд. Ближе к концу игра немного прибавила в привлекательности благодаря попыткам Вердера вырвать победу. Фрайбург же сыграл откровенно ниже своей планки, проведя, пожалуй, худший матч сезона.

Айнтрахт Ф – Кёльн

Кёльнцы ударно начали игру как для себя образца этого сезона, применяя достаточно высокий прессинг, провоцируя соперника на ошибки, и, как ни странно, атакуя. Тем легче было Козлам ловить соперника на контратаках, что у франкфуртцев был солидный разрыв между линиями защиты и полузащиты. Между Руссом как самым «защитным» из игроков средней линии и беками регулярно образовывалась солидная брешь.

Айнтрахт атаковал преимущественно через правый фланг, откуда провел больше половины своих вылазок. Очень подвижными были Игнёвски и Медойевич, к которым постоянно присоединялся Инуи. К тому же отсюда Сеферович подключал к атакам Алекса Майера, с которым швейцарец наладил отличное взаимодействие.

Открыв счет, Кёльн вернулся к привычному себе защитному варианту игры, отдав инициативу хозяевам. Однако во втором тайме, после того как счет стал равным, Козлы изменили себе, попытавшись вырвать победу в матче, который становился все более открытым, к чему защитники обеих команд оказались неготовы. Победный гол Айнтрахта, однако, состоялся скорее по счастливой случайности.

Боруссия М – Майнц

Гости начали игру с пятью защитниками, что должно было обеспечить компактность в обороне и вариабельность при выходе из нее. Однако ни то, ни другое не шло по плану. Меняясь позициями, нападающие Боруссии успешно находили «щели» для рывка или проникающей передачи.

Когда же гостям удавалось убежать в контратаку, вперед уходили всего двое-трое игроков, которым противостояли семеро гладбахцев. В тоже время Карнавальщики слишком медленно реагировали на потерю мяча. Боруссия опасно контратаковала через фланги, где хорошую скорость набирали Джонсон и Херрманн. В центре Джака и Крамер также держали ситуацию под контролем.

Боруссия бы наверняка довела игру до комфортной победы, но сомнительный пенальти в какой-то мере пошатнул уверенность гладбахцев, и в то же время придал уверенности гостям. После перерыва они надежнее защищались, хотя в атаке не показали практически ничего – Оказаки, по большому счету, провалил игру.

Факты и цифры

В девяти матчах тура было забито 27 голов, то есть по три в среднем на матч; дублями отличились нападающие Баварии Роберт Левандовски и Арьен Роббен, а также форвард Герты Саломон Калу.

Матчи тура посетили 425 835 зрителей или 47 315 человек в среднем на игру; аншлаги состоялись в Мюнхене (71 000), Дортмунде (80 645), Леверкузене (30 210) и Франкфурте (51 500); общее количество посетивших матчи сезона составляет 2 696 469 зрителей (в среднем 42 803).

Состоялось два удаления: защитник Падерборна Марвин Бакалож заработал прямое удаление за грубую игру в то время как центрбек Шальке Жоэль Матип покинул поле из-за двойного предупреждения; всего в сезоне состоялись одиннадцать удалений (5КК и 6х2ЖК).

Состоялось два автогола, которыми отличились нападающий Герты Сандро Вагнер и защитник Кёльна Кевин Виммер; это были четвертый и пятый самострелы текущего сезона.

Также было назначено два пенальти, один из которых был реализован полузащитником Фрайбурга Владимиром Дарида, второй – хавом Майнца Йонасом Хофманном; счет в противостоянии пенальтистов и вратарей – 11:1 в пользу первых.

Защитник Майнца Хуниор Диас провел свой 50-й матч в Бундеслиге, бек Айнтрахта Тимоти Чендлер – 100-й.

Еще четыре команды не проиграли ни одного матча в этом сезоне – Бавария, Боруссия М, Хоффенхайм и Майнц.

Фрайбург (пять ничьих в семи турах) и Вердер (четыре ничьи) еще не испытали радости побед в текущем розыгрыше Бундеслиги.

Вердер отметил худший старт сезона за последние 44 года, помимо всего прочего пропустив 16 голов в семи матчах.

Шальке не может победить Хоффенхайм на его поле, проиграв три матча в Зинсхайме и сведя четыре вничью.

В 95 матчах Боруссии Д и Гамбурга было забито 341 мяч, и это самое результативное противостояние Бундеслиги; на втором месте – Бавария vs Гамбург (316 голов в 99 матчах); на третьем – Вердер vs Штутгарт (315 в 96-ти).

В 110-ти матчах чемпионата Германии Арьен Роббен забил 59 голов и отдал 42 результативные передачи (101 по системе гол+пас).

Мануэль Нойер не пропускает в пятом матче чемпионата кряду (сухая серия в 658 минут – самая длинная Баварии при Гвардиоле).

Интересно, что в трех последних матчах Бундеслиги с участием Баварии не состоялось ни одного предупреждения (желтые/красные карточки).

Роман Вайденфеллер провел 400-й матч за дортмундскую Боруссию.

Йонас Хектор из Кёльна стал 200-м игроком, отличавшимся в матче Бундеслиги.

Все три свои мяча в текущем сезоне полузащитник Падерборна Моритц Штоппелькамп забил после 86-й минуты.

Гамбург одержал первую выездную победу после 14-ти неудачных попыток (12 поражений, 2 ничьи).