Впервые с пятого тура дортмундцы поднялись в первую половину турнирной таблицы и впервые с пятого тура оказались в ней выше франкфуртского Айнтрахта. Команда Томаса Шаафа, как и Боруссия Д, борется за право участия в Лиге Европы. Накануне 30-го тура оба коллектива находились всего в двух очках от седьмого места, которое при определенном стечении обстоятельств даст право сыграть в ЛЕ.

По сравнению с матчем против Падерборна в составе Боруссии отсутствовал простудивший горло Гюндоган, которого в старте заменил Свен Бендер. У Айнтрахта кадровые проблемы были посерьезнее: помимо того, что до конца сезона из-за травмы выбыл из игры Алекс Майер, Орлы потеряли другого ключевого игрока нападения – Штефана Айгнера, травмировавшего бедро.

Из-за перебора карточек за франкфуртцев не смогли сыграть основные защитники Очипка и Андерсон, а вышедшие сегодня Чендлер и Игнёвски являеются худшими игроками команды, если верить оценкам kicker. Но защита Орлов справлялась с попытками дортмундцев организовать штурм уже на первых минутах игры. Айнтрахт даже успевал контратаковать и забил гол, правда из очевидного офсайда.

Впервые голкиперу Айнтрахта Кевину Траппу пришлось по-настоящему нервничать на 17-й минуте, когда он остался на линии во время подачи Блащиковски с правого фланга. Обамеянг сумел пробить головой метров с четырех, но мяч прошел над перекладиной. Дортмундцы открыли счет в матче несколькими минутами спустя. Киттель сыграл рукой, прерывая навес в пределах своей штрафной, и тот же Обама ударом с "точки" распечатал ворота Кевина Траппа.

Забитый гол придал Черно-желтым уверенности, они начали играть со все большим удовольствием, и провели еще несколько хороших атак. Одна из них завершилась повторным взятием ворот Айнтрахта. Все началось с передачи защищавшего в этом матче ворота Боруссии Лангерака, после чего Дурм длинным точным пасом нашел на правом фланге Обамеянга. Пьерр-Эмерик своевременно выкатил в центр под удар Кагаве, и японец в падении протолкнул мяч в левый угол.

Айнтрахт собрался с силами на ответ лишь в концовке тайма, однако гостей хватило лишь на удар Вальдеса с разворота на 40-й минуте: мяч прошел над правой девяткой ворот Боруссии. Второй тайм дортмундцы начали с того, на чем завершили первый. Быстрые комбинационные атаки команды Юргена Клоппа постоянно несли угрозу воротам Орлов.

На 60-й минуте Дурм не смог дотянуться до длинного заброса от Сократиса, но мяч подхватил Обамеянг, чье положение вне игры осталось незамеченным. Самбрано завалил габонца, приложившись по его горлу, и это также должен был быть пенальти. Айнтрахт постоянно отбивался от атак Боруссии, и времени отвести игру от своих ворот не имел. У вышедшего на замену Марко Ройса также был неплохой шанс довести счет до крупного, но он пробил немного мимо цели.

Хозяева продолжали проводить свои атаки до конца матча, имея еще парочку хороших возможностей забить третий мяч. Лучшую из них упустил вышедший на замену Иммобиле, на 90-й минуте пробивший в штангу. Реализация моментов у Боруссии в этом матче оставляла желать лучшего. Как итог, уверенная и заслуженная победа команды Юргена Клоппа.

Андрей Курдаев, Football.ua

Боруссия Д – Айнтрахт Ф 2:0

Голы: Обамеянг, 24 (пенальти), Кагава, 32

Боруссия Д: Лангерак, Шмельцер, Хуммельс, Сократис, Дурм, Гинтер, С.Бендер, Мхитарян (Иммобиле, 87), Кагава, Блащиковски (Ройс, 67), Обамеянг (Кампль, 79)

Айнтрахт Ф: Трапп, Игнёвски, Самбрано, Мадлунг, Чендлер, Медойевич (Штендера, 46, Инуи, 79), Хасебе, Пиазон, Киттель (Вальдшмидт, 73), Сеферович, Вальдес

Предупреждения: С.Бендер, Мхитарян, Сократис – Киттель, Самбрано, Мадлунг

 

Кёльн – Байер 1:1

Голы: Финне, 83 – Брандт, 60

Кёльн: Хорн, Хектор, Виммер, Марох, Бречко (Финне, 77), Фогт, Леманн (Нагасава, 82), Риссе, Герхардт (Пешко, 67), Осако, Уджа

Байер: Лено, Венделл, Пападопулос (Едвай, 64), Топрак, Хильберт, Л.Бендер, Рольфес (Дрмич, 60), Сон (Брандт, 54), Чалханоглу, Беллараби, Кисслинг

Предупреждения: Герхардт, Виммер – Рольфес, Сон, Топрак

Примечание: на 42-й минуте Тимо Хорн парировал пенальти от Хакана Чалханоглу

 

Ганновер – Хоффенхайм 1:2

Голы: Штиндль, 24 (пенальти) – Модест, 2, Шипплок, 83

Ганновер: Цилер, Альборнос, К.Шульц, Марсело, Шмидебах (Фелипе, 90), С.Сане (Караман, 72), Андреасен, Приб, Штиндль, Я Конан (Шлаудрафф, 79), Хоселу

Хоффенхайм: Бауманн, Абрахам, Бичакчич, Штробль, Тольян, Швеглер, Руды, Полански, Фирмино (Салихович, 90), Модест (Шипплок, 73), Салаи (Цубер, 90+3)

Предупреждения: С.Сане, Шмидебах, Цилер, Хоселу, Штиндль – Штробль, Бичакчич

 

Штутгарт – Фрайбург 2:2

Голы: Гинчек, 24, Харник, 27 – Петерсен, 58 (пенальти), 86

Штутгарт: Ульрайх, Глоушек, Нидермайер, Баумгартль, Кляйн, Ромеу, Гентнер, Костич (Дидави, 77), Максим (Швааб, 67), Харник, Гинчек (Тимо Вернер, 89)

Фрайбург: Бюрки, Гюнтер (Хёфлер, 46), Митрович (Дарида, 46), Торрехон, Ритер (Муйджа, 83), Зорг, Шустер, Клаус, Шмид, Мехмеди, Петерсен

Предупреждения: Баумгартль, Глоушек, Гентнер – Митрович, Шустер

Удаление: Глоушек, 66 (Штутгарт, повторное предупреждение)

 

Гамбург – Аугсбург 3:2

Голы: Олич, 11, Ласогга, 19, 71 – Бобадилья, 25, Вернер, 69

Гамбург: Адлер, Остжолек, Райкович, Джуру, Вестерманн, Качар (Рудневс, 90+2), ван дер Ваарт (Йирачек, 75), Иличевич (Янсен, 67), Штибер, Олич, Ласогга

Аугсбург: Хитц, Баба, Клаван, Хон, Верхег, Алтынтоп (Хейбьерг, 67), Фойльнер (Чи, 60), Тобиас Вернер, Эссвайн (Матавж, 78), Бобадилья

Предупреждения: ван дер Ваарт, Качар, Ласогга – Чи