Как и вторничный матч в кубке Германии, субботнюю встречу в чемпионате дортмундская Боруссия завершила вничью 1:1, только в этот раз без победной серии пенальти. Команда Юргена Клоппа на выезде не смогла обыграть прямого конкурента в споре за место в зоне ЛЕ. Хоффе накануне располагался в турнирной таблице на седьмой строчке, которой участнику финала национального кубка достаточно для участия в Лиге Европы.

Хоффенхайм, который был бит в четвертьфинале Кубка как раз дортмундцами, уже на четвертой минуте создал первый голевой момент, но Антони Модест не смог переиграть Митча Лангерака. Боруссии, которой пришлось играть без повредившегося Марко Ройса, поначалу только отбивалась от попыток команды хозяев сходить в атаку. Но в целом, как и Хоффе, так и Дортмунд до середины первой половины матча мало чем порадовали. Конструктивным действиям игроков атаки не хватало ни структуры, ни скорости.

Да и после истечения получаса Черно-желтым никак не удавалось обострить игру – Юрген Клопп у бровки то и дело разочарованно покачивал головой. На 31-й минуте Кевин Фолланд для начала пристрелился издали, но спустя две минуты провел свой седьмой мяч в сезоне. Воспитанник 1860-х принял мяч на правом краю штрафной и при полном попустительстве со стороны Марселя Шмельцера пробил над Лангераком в дальний угол.

Беззубой до этого момента Боруссии повезло оперативно сравнять счет – Хуммельс точным ударом головой забил после розыгрыша углового. Еще в первом тайме гости из-за повреждения потеряли Кубу Блащиковски, которого заменил Кевин Кампль. Вторую половину матча дортмундцы начали с отличной контратаки, которую Синдзи Кагава должен был увенчать голом, однако японец из хорошей позиции послал мяч мимо ворот.

На 59-й минуте и двумя минутами спустя Модест упустил неплохие возможности сначала воспользоваться ошибкой Шмельцера, а затем и Лангерака. На 62-й Фирмино головой пробил в перекладину, а в ответной атаке Обамеянг мог наказывать хозяев за расточительность, но сам запорол момент. Этот отрезок игры получился самым интересным и мог завершиться голом как в те, так и другие ворота.

Хоффенхайм – Боруссия Д 1:1

Голы: Фолланд, 33 – Хуммельс, 35

Хоффенхайм: Бауманн, Тольян, Бичакчич, Абрахам (Ким, 81), Бек, Полански, Швеглер (Салихович, 90), Фирмино, Фолланд, Салаи, Модест (Шипплок, 75)

Боруссия Д: Лангерак, Шмельцер, Хуммельс, Суботич, Дурм, Кель, Гюндоган, Мхитарян, Кагава (Иммобиле, 74), Блащиковски (Кампль, 41), Обамеянг

Предупреждения: Фирмино – Кель, Кампль, Дурм

Вольфсбург – Ганновер 2:2

Голы: Дост, 24, Перишич, 45 – Бриан, 47, С.Сане, 58

Вольфсбург: Бенальо, Родригес, Клозе, Налдо, Виейринья, Луис Густаво, Арнольд (Треш, 83), Шюррле (Калиджури, 69), де Брайне, Перишич, Дост (Бендтнер, 83)

Ганновер: Цилер, Альборнос, К.Шульц (Фелипе, 80), Марсело, Шмидебах, С.Сане, Андреасен (Караман, 46), Приб, Кийотаке, Х.Сакаи, Хоселу (Бриан, 46)