Сегодня на Бай-Арене, по сути, играли две команды, которые являются претендентами на зону Лиги чемпионов. Мало того, Волки в этом сезоне все еще продолжают выступать в самом престижном клубном турнире Европы, и совсем скоро им предстоит непростой экзамен в виде мадридского Реала. Поэтому, логично что от поединка в Леверкузене ожидали большего накала, эмоций и борьбы на поле, нежели это получилось на самом деле. Подопечные Роджера Шмидта красиво разобрались со своими оппонентами, хорошо контролируя все происходящее на футбольном поле.

Правда, стоит отметить, что матч начался довольно равно. Очень активно в начале поединка действовал Беллараби, несколько раз обостряя игру в атаке, а также пытаясь нанести свой удар издали. В основном попытки немца блокировались, но все же его активные действия в начале матча явно не могли остаться незамеченными. Несмотря на интересную игру, в которой команды пытались играть на встречных курсах, все же стоит отметить, что вратари чувствовали себя довольно спокойно. Ведь по сути до забитого мяча Брандта у команд не было ни одного удара в створ на двоих (лишь Шюррле пробивал из-под защитника, но мяч очень слабо покатился в руки Лено). На 27-й минуте Юлиан Брандт показал свой класс, когда он отлично отдал на Чалханоглу и тут же открылся в штрафной, турок не сплоховал и увидел выбегающего на хорошую позицию партнера, отдал тому мяч, а Брандт без труда поразил угол ворот Бенальо — 1:0.

Вольфсбург пытался отвечать, но откровенно не хватало Волкам в сегодняшнем поединке командной слаженности в атакующей стадии. Их атаки хоть в каких-то отрезках и превосходили по количеству соперников, однако чувствовался некий сумбур и хаотичность. Сразу после пропущенного мяча вышел на ударную позицию Крузе, после чего он выстрелил в сетку, но задел ее не с той стороны, с которой надо. А после перерыва снова вернулось доминирование Байера, да и чувство что у них все под контролем не покидало ни на минуту. Сразу же после свистка, сигнализирующем начало второй половины, Чалханоглу с Брандтом создали еще один опасный эпизод. Юлиан очень красиво скинул мяч турецкому игроку пяткой, после чего тот пытался выцелить мяч обводящим ударом в дальний угол, но немного точности Хакану не хватило.

Несмотря на все же визуальное преимущество от хозяев, счет по-прежнему оставался шатким. Исполнители Волков впереди вроде Шюррле или Крузе явно могли в любой момент выстрелить. Но когда пришло время делать замены, Роджер Шмидт угадал очень здорово, что в конце концов позволило Фармацевтам доигрывать этот матч в расслабленном состоянии. И Чичарито, и Юрченко отличились забитыми мячами. Еще до своего забитого гола мексиканец имел весьма неплохие моменты в своем активе: сперва после обрезки от Кнохе он опасно выходил на ворота Бенальо, но швейцарский кипер ногой отразил мяч, а затем Беллараби с фланга простреливал на Эрнандеса, но как следует попасть по мячу Хавьер не сумел. Правда, на 73-й минуте все же удача улыбнулась Чичарито, который собственно и начал голевую атаку своей команды. Отобрал он мяч у соперника в центре поля, мяч побывал у партнеров по команде, а затем снова достался мексиканцу уже недалеко от штрафной. Эрнандес не стал мудрить и пробил издали, отлично с левого фланга попав в правый угол ворот Бенальо. Очень красивый мяч, который, впрочем, совсем скоро заимел конкурента по красоте в виде гола Владлена Юрченко.

Наш футболист появился на поле, выйдя на замену вместо поврежденного Чалханоглу, которого в подкате задел Данте. До непосредственно голевого эпизода Владлен мало чем отметился. Да и скупой факт говорит сам за себя: забил он лишь на 87-й минуте своим 11-м касанием в игре, хотя находился на поле уже более двадцати минут. Брандт с фланга отдал в штрафную на Чичарито, тот в касание скинул мяч чуть назад под ход Юрченко, а экс-игрок системы Горняков очень круто слету выстрелил, оставив не у дел опытного кипера Вольфсбурга — 3:0.

Таким образом, Байер добывает домашнюю победу, беря реванш за поражение в первом круге на поле Волков (1:2). Эта неудача серьезно бьет по лигочемпионовским амбициям подопечных Дитера Хеккинга, а Байер в свою очередь занял пятую строчку, обойдя на один пункт Шальке. Впрочем, гельзенкирхенцы свой матч сыграют уже завтра, поэтому надолго ли Байер там, пока, увы, зависит не только от них.

Влад Власенко, Football.ua

Байер – Вольфсбург 3:0
Голы: Брандт, 27, Эрнандес, 73, Юрченко, 87

Байер: Лено — Венделл, Рамальо, Та, Едвай — Чалханоглу (Юрченко, 64), Бендер (Эрнандес, 61), Крамер, Беллараби — Брандт, Кисслинг (Арангис, 88)

Вольфсбург: Бенальо — Родригес, Данте, Кнохе (Аскуэс, 82), Треш (Энрике, 46) — Арнольд, Гилавоги — Шюррле, Дракслер, Виейринья — Крузе (Шефер, 63)

Предупреждения: Данте, Дракслер, Арнольд, Шюррле