Главный матч 29 тура Бундеслиги состоится завтра, в Гельзенкирхене встретятся Шальке и дортмундская Боруссия. Вполне вероятно, что Боруссия может потерять очки в Рурском дерби, а Бавария тем временем увеличивает отрыв. Благодаря победе в Штутгарте подопечные Гвардиолы оторвались от Дортмунда уже на восемь очков.

Несмотря на итоговый счет, победа Баварии не была простой. Штутгарт грамотно оборонялся и проводил опасные контратаки. И еще вопрос, как бы сложилась игра, если бы не феноменальный сейв Нойера в начале поединка — Мануэль смог среагировать на удар Дидави с близкого расстояния. Помогла Баварии и замена в первом тайме, Гвардиола вовремя среагировал на игру Видаля, чилиец много обрезался, бездумно фолил и спорил с арбитром — еще пару минут, и Артуро Видаль увидел бы перед собой красную карточку. 

Мюллер вышел на поле вместо Видля на 27-й минуте игры и уже спустя две минуты Бавария вышла вперед.  Франк Рибери обыграл Швааба, вошел в штрафную и прострелил вдоль ворот — Нидермайер, пытаясь перехватить передачу,  отправил мяч в сетку своих ворот. В первом тайме зрители больше не увидели забитых мячей, но команды компенсировали это во втором. 

На 53-й минуте игра Алаба удвоил преимущество Баварии — австриец принял мяч в штрафной и вторым касанием отправил мяч в сетку мимо вышедшего из ворот Тытоня. После этого показалось, что Бавария уже не упустит своего и может экономить силы на игру с Бенфикой. Но беда пришла оттуда, где ее меньше всего ждали — Левандовски в своей штрафной вместо простого выноса отдал мяч Дидави — лидер Штутгарта воспользовался предоставленным шансом. 

Хозяева поля пошли в атаку большими силами, пытаясь спасти матч, но в концовке нарвались на контратаку и получили третий мяч. Коста сместился в центр с левого фланга и пробил мимо Тытоня с линии штрафной. Гол бразильца установил окончательный счет в матче.

Стоит отметить, что начиная с 75-й минуты игры на острие атаки Штутгарат играла украинская пара форвардов — Кравец и Тащи. Но кроме самого факта появления на поле ни Борис, ни Артем ничем особо не отметились. 

Football.ua

Штутгарт — Бавария 1:3

Голы: Дидави, 63 — Нидермайер, 31 (в свои ворота), Алаба, 52, Коста, 89

Штутгарт: Тытонь, Инсуа, Шунич, Кляйн, Швааб, Нидермайер, Костич, Дидави, Рупп (Тащи, 75), Вернер, Кравец

Бавария: Нойер, Бернат, Алаба, Киммих (Коста, 75), Мартинес, Рафинья, Видаль (Мюллер, 27), Хаби Алонсо, Рибери, Гетце (Алькантара, 69), Левандовски

Предупреждения: Дидави — Видаль, Алонсо, Алаба