Сразу пять поединков девятнадцатого тура немецкой Бундеслиги начинались в один временной слот. Однако отдельное внимание, определенно, стоило уделить встрече на "Зигналь-Идуна-Парк", где дортмундская Боруссия принимала Ганновер.

"Шмели" набрали потрясающую форму в первой половине сезона и победой над РБ Лейпциг (1:0) уже в первом матче национального первенства в новом году дали предельно ясно понять своему главному конкуренту в борьбе за титул в лице мюнхенской Баварии, что первая позиция в турнирной таблице находится исключительно в распоряжении футболистов Люсьена Фавра. Так ли это на самом деле предстоит узнать уже в ближайшее время, ведь Дортмунду предстоит череда из не самых "проходимым" соперников, подготовится к которой, предстояло во время матча с предпоследней командой текущего розыгрыша.

Однако уже первая минута отчетного поединка могла заставить отправиться в долгий ящик письменного стола журналистов все предматчевые расклады. Вейндандт откликнулся на классную подачу с правого фланга в исполнении Альборноса и нанес удар головой в ближний угол. В игру пришлось сразу вступать Роману Бюрки, эффектный прыжок которого спас Боруссию от  быстрого пропущенного мяча. На этом эпизод у ворот хозяев поля не был исчерпан, а подача с углового на правом фланге нашла в штрафной никем не прикрытого Антона, но удар сходу в исполнении центрального защитника получился ужасным по точности своего исполнения.

Дортмундский коллектив пришел в себя относительно быстро, однако ответить созданием опасного момента смог лишь ближе к двадцатой минуте своего нахождения на поле. Ошибка при передаче поперек поля от Фоссума, посредством усилий Гетце, доставила мяч к Ройсу, который пробивал по воротам с носка из комфортной позиции. Выше цели.

Должен был капитан Борусси выводить свою команду вперед и в следующей ситуации, которая возникла в чужой штрафной, но попал ударом низом в правую штангу после роскошного паса Пищека во владения Эссера.

Момент блестящей сыгранности отдельных исполнителей возник для "шмелей" немногим позже. Это Хакими и Геррейру удалось сыграть в быструю "стеночку", по итогам которой португалец стал автором голевого паса, а левый защитник хозяев ударом под правую штангу открыл счет в матче.

Ганновер стиснул зубы, и опустился в глухую оборону, а немногочисленные попытки выхода в контратаку, в большем своем числе, легко пресекались соперником. Зато, работы прибавилось для Эссера. К примеру, голкиперу гостей пришлось из правой "девятки" доставать мяч после хлесткого удара Геррейру в одно касание.

Натиск Боруссии получил распространение и на вторую половину матча, а эпизод в самом ее начале подвел логичную черту под определением победителя всего противостояния. Хакими сумел обокрасть Альборноса в чужой штрафной и прострелил в центр, в направлении Ройса. Марко в отчетный вечер уже не сумел забить из гораздо более удобной ситуации, но в этом эпизоде сыграл просто восхитительно: легкая подсечка мяча над ногой Антона удвоила преимущество его комнады.

Не обошлось в организации разгрома соперника и без участия Джейдона Санчо. Англичанин протащил мяч к чужой штрафной с левого фланга уже через несколько минут, после чего отдал под удар Гетце. Немец без проблем переиграл Эссера, поразив дальний угол.

Похожий на манеру исполнения седьмым номером рывок совершил и Марко Ройс, когда ассистировал  Геррейру. Во многом и удар португальского полузащитника может быть адресован к эмоциям от предыдущей ситуации. Да и результат тот же — цифра напротив названия домашней  команды изменилась в четвертый раз.

За раздольем в атаке на чужой половине поля, игроки Дортмунда прозевали контрвыпад соперника. Бакалорц завершил смещение с левого фланга ударом по воротам, который принял на себя Диалло. Волей случая, мяч отскочил от центрального защитника точно в корпус не так давно вышедшего на поле Хаджича, после чего отправился в левый нижний угол.

Впрочем, поклонники Боруссии уходили со стадиона в максимально приподнятом настроении. Витсель забил во втором поединке подряд, после выхода с "зимнего отпуска". На сей раз, поразив нижний угол ворот соперника прицельным ударом из-за пределов штрафной. 5:1 — теперь, слово за Баварией.

В следующем туре национального первенства Боруссии из Дортмунда предстоит непростой выезд во Франкфурт на поединок против соперника донецкого Шахтера по стадии 1/16 финала Лиги Европы — Айнтрахта. Днем ранее свою игру проведет и Ганновер, а соперником "девяносто шестых" станет РБ Лейпциг.

Боруссия Д — Ганновер 5:1
Голы: Хакими, 24, Ройс. 59, Гетце, 62, Геррейру, 67, Витсель, 90 — Хаджич, 86

Боруссия Д: Бюрки — Пищек (Шмельцер, 70), Вайгль, Диалло, Хакими — Дилейни (Дауд, 78), Витсель — Санчо, Ройс, Геррейру — Гетце (Алькасер, 66).

Ганновер: Эссер — Акпогума, Антон, Виммер — Альборнос, Бакалорц, Фоссум, Острзолек — Бази (Асано, 43), Мюллер (Дирссен, 75)  — Вейндандт (Хаджич, 83).

Предупреждения: Хакими — Акпогума.