Ураган "Забине" внес серьезные коррективы в календарь немецкого футбола в этот уик-энд. Однако, пока под ударом стихии должна была находится северо-западная часть страны, на юге — в Баварии — серьезно раздумывали над тем, как бы успеть подать главное блюдо двадцать первого тура Бундеслиги. Каламбур своего рода получился, но перед большой битвой на поле "Альянц Арены" в Мюнхене, сгущались тучи не только в аллегоричном смысле.

Лидер чемпионской гонки на момент начала тура, мюнхенская Бавария, принимала на своем поле РБ Лейпциг, который занимал это почетное место вплоть до своей невынужденной осечки в прошлом туре, когда "Красные быки" чуть было не сгорели в игре против Боруссии из Менхенгладбаха (2:2).

В то же время, у баварцев в чемпионате все было прекрасно. Команда Ханса-Дитера Флика не знала поражений в течении двух месяцев, а в середине отчетной недели еще и смогла сделать шаг в турнирной сетке Кубка Германии. Не без хождения по грани, в развеселом "южном" стиле, был обыгран Хоффенхайм (4:3). У РБ Лейпциг с национальным Кубком как-то не задалось — их путь преградил франкфуртский Айнтрахт (1:3). К слову, "орлам" дважды за две недели удалось торпедировать ситуацию внутри коллектива Юлиана Нагельсманна.

Тайм с полным перевесом по статистическим показателям, общему впечатлению от игры, а также банальному желанию забивать в чужие ворота, в очередной раз выдала мюнхенская Бавария. Обосновавшись на чужой половине уже с первых минут, действующие чемпионы Германии не выпускали соперников в атаку практически до конца первых 45 минут игрового времени.

Уничтожать правый фланг обороны РБ Лейпциг сразу же принялся Альфонсо Дэвис, рывок в оборону уже на второй минуте которого подорвал психологический настрой Дани Ольмо, которому перед уходом на перерыв еще и "насыпал" Тимо Вернер за очередной провальный выход в атаку. Однако левый защитник Баварии не впустую носился по своей бровке. Несколько прострелом Дэвиса не смогли замкнуть Левандовски, Тиаго и Горецка.

Уже привычным образом, что польский нападающий умудрился потратить впустую верный голевой момент, не сумев вместе с Мюллером повторить успех пары Миколенко – Кендзера образца недавнего товарищеского матча киевского Динамо. Впрочем, Бавария и без момента Левандовски могла рассчитывать на забитые мячи, однако уверенная игра в центре обороны от Упамекано и Халстенберга оставила "Красную машину" без желанного преимущества в счете на табло на второй тайм. Коллективу Флика пришлось все начинать сначала.

А может и не было бы в этом никакой необходимости, начни вторую половину с точного удара под перекладину Забитцер. Австрийский полузащитник влупил на трибуны, получив отскок в центр чужой штрафной. Проклятое место, куда уж там. Ровно из той же позиции обязан был закрывать поединок Тимо Вернер. Баварская оборона терпела крах во время контратак соперников, которые те так и не сумели завершить достойным образом.

В итоге, зрители остались без голов, ведь и у РБ нашелся повод не допустить пересечения мяча голевой линии за спиной Гулачи. Собственно, сам венгерский голкипер и выступил в качестве последнего рубежа обороны, отразив удар со входа в штрафную от Горецки.

Попытки повлиять на ход поединка с помощью замен у обоих тренерских штабов завершились крахом. Нагельсманн попробовал полностью изменить линию атаки, однако Вернер оставался на поле до тех пор, пока моменты гости еще могли создавать — то есть, до конца матча. А у Баварии просто не хватило идеи в перестановках авторства Флика. Нули там, где их меньше всего хотелось бы видеть.

В следующем туре мюнхенская Бавария отправится на выездной поединок против Кельна, а РБ Лейпциг в родных стенах будет принимать бременский Вердер.

Бавария — РБ Лейпциг 0:0

Бавария: Нойер — Павар, Боатенг (Эрнандес, 67), Алаба, Дэвис — Киммих, Тиаго — Мюллер, Горецка (Коман, 85), Гнабри (Коутиньо, 60) — Левандовски.

РБ Лейпциг: Гулачи — Клостерманн, Упамекано, Хальстенберг, Анхелиньо — Забитцер, Лаймер, Адамс — Ольмо (Шик, 69), Вернер (Поульсен, 90+3), Нкунку (Лукман, 82).

Предупреждения: Киммих, Павар — Лаймер, Упамекано.