Пока в Украине команды отыгрывают очередные матчи Премьер-лиги, в Европе предпочитают провести розыгрыш всевозможных кубков своих стран. В частности, в Германии национальный Кубок находится на четвертьфинальной стадии своего розыгрыша, которая будет проводиться в течении двух дней.

Предлагаем вашему вниманию обзор поединка Шальке — Бавария

Вряд ли встреча авантюристов столь высокого этапа сетки Саарбрюккена и дюссельдорфской Фортуны (хотя и там нас поджидал сюрприз) могла бы составить конкуренцию паре Шальке — Бавария в информационном пространстве, поэтому игра в Гельзенкирхене являлась ключевой для страны в этот футбольный вечер.

Да только "тем самым" непреодолимым соперником мог выступить клуб Давида Вагнера для действующего чемпиона и обладателя Кубка Германии? "Кобальтовые" ушли в глубокое пике практически от самого начала февраля, когда им и удалось сделать решительный шаг в сторону четвертьфинала данного состязания в боевой игре против Герты (3:2, с голом Рамана на 115-й минуте).

Погром от Лейпцига (0:5) был настолько болезненным, что Шальке получил еще три безответных мяча в Кельне, а будущий голкипер мюнхенского клуба Александр Нюбель продолжает "воодушевлять" фанатов Баварии своей неуверенной игрой. А с другой стороны была "Красная машина", для которой количество желанных трофеев для завоевания в каждом из последних сезонов равняется трем.

Уверенный контроль на первых минутах от гостей с плавно переходящими в острые атаки передачами верхом в штрафную — все указывало на возможный риск для "кобальтовых" повторить незавидную судьбу Хоффенхайма в отчетной встрече. Однако подопечные Давида Вагнера быстро сумели подстроится под стиль оппонента, что так и не удалось сделать "деревенским".

Как результат, можно было наблюдать Шальке у чужих ворот, с голевыми моментами, и даже с небольшой паникой в действиях Мануэля Нойера. А нервничать голкиперу Баварии было от чего. Гвидо Бургшталлер терзал оборону гостей неожиданными выходами на ударную позицию за спиной у линии из четырех игроков, каждый из которых является номинальным фланговым защитником. Попадание в перекладину и не засчитанный по причине офсайда гол — вот добыча форварда хозяев поля в первом тайме.

И только такой поворот событий смог вывести Баварию из состояния боевого транса. Больше мы не видели сольных виражей фланговых защитников с мячом по флангу вплоть до лицевой, большая часть которых так и не перерастала в подачи. Вместо этого, мюнхенцы начали бомбардировать владения оппонентов передачи с подхода к завершающей трети поля, одну из которых классным ударом головой по своим воротам в прыжке завершал Тодибо, но Шуберт не просто так подменял Нюбеля в этой встрече.

Гельзенкирхен не пропустил от своего игрока, но получил мяч от Киммиха. Подача с углового левом фланге на ближнюю штангу ознаменовалась борьбой Толиссо и Бургшталлера. Игрок Шальке оказался менее успешен в этой ситуации, а отскок на подходе к штрафной вовремя подкараулил Киммих, плотным ударом слету отправив мяч низом по траве между двух соперников на пути к левой штанге. Получить 0:1 перед уходом на перерыв Шальке был не готов.

Если смотреть на счет на табло с другой стороны, то гостям вполне было достаточно и такого преимущества. Бавария спокойно вела второй тайм, лишь изредка заходя в чужую штрафную для завершения атак или отдавая право Коутиньо выстрелить со средней и дальней дистанций. Хозяевам же оставалось уповать на быстрый выход в контратаку, а в таких условиях все зависит только от небольшой доли везения и реализации создаваемых моментов.

Как раз с целью улучшить последний компонент в игре "кобальтовых" на поле появился Бенито Раман, который мог с первой попытки отправить команды в овертаймы, но не смог качественно попасть по мячу во время прострела с правого фланга. Где-то и Нойер успевал страховать оборону, но в большей степени атаки Шальке сводились на нет еще при пересечении центра поля, а в таких условиях зацепиться за успех было очень сложно.

Таким образом, в полуфинал Кубка Германии от данной пары отправляется мюнхенская Бавария, а для гельзенкирхенского Шальке турнирный путь был преждевременно завершен.

Шальке — Бавария 0:1
Гол: Киммих, 40

Шальке: Шуберт — Беккер (Грегорич, 86), Тодибо, Настасич — Кенни, Буджеллаб (Раман, 64), Маккенни, Ощипка — Шепф, Бургшталлер, Матондо (Матондо, 83).

Бавария: Нойер — Павар, Киммих, Алаба, Дэвис — Тиаго, Толиссо (Зиркзее, 85) — Гнабри, Горецка, Коутиньо — Мюллер.

Предупреждения: Настасич, Бургшталлер, Маккенни, Раман.