Карлсруэ, главный тренер Эдмунд Беккер
15-е место, 13 очков,  разнича мячей 15:32

В прошлом сезоне Карлсруэ Эдмунда Беккера стало настоящей сенсацией первой немецкой Бундеслиги. В определенный момент команда могла даже замахнуться на участие в Кубке УЕФА, но когда базовая задача, остаться в Бундеслиге, была решена, то Карлсруэ перестало играть в свою силу и начало валять дурака.

В основе прошлогоднешго успеха подопечных Беккера лежали трое ключевых игроков: голкипер Маркус Миллер, который скалой встал в воротах клуба, защитник Майк Франц и сильнейший венгерский плеймейкер Тамаш Хайнал. Ныне этой тройки в Карлсруэ, естественно, нет.

Венгр Хайнал перешел в дортмундскую Боруссию, став там одним из основных полузащитников, одним из лидеров команды и ключевых исполнителей. Майк Франц провел лишь девять матчей в этом сезоне из-за травмы... И лишь Маркус Миллер стабильно находится в воротах команды практически в каждом матче.

Это, конечно, не единственная причина подобного спада Карлсруэ. На самом деле, к новичкам еще и просто привыкли... Да и вообще, как известно, укрепить свой успех гораздо труднее, чем просто его добиться. Второй год в высшем дивизионе гораздо сложнее, чем первый, так как первый-то проводишь на кураже, а на второй и к тебе уже как-то по-другому, более серьезно относятся.

Кроме того, не может Карлсруэ по вполне объективным причинам конкурировать по финансам не просто с лидерами Бундеслиги, а с большей частью команд высшего немецкого дивизиона. Надо сказать, что самый низ таблицы Бундеслиги из таких команд, в общем-то, и составлен. Нет, они, естественно, не находятся в бедственном положении и, более того, имеют приличный доход, но просто тех средств, которые есть у топ-команд, у них нет. Вот и все.

Естественно, в таких условиях трудно проводить и выверенную трансферную политику. Проще говоря, каждый раз необходимо искать соотношение цена-качество, а это, согласитесь, достаточно тяжело. При выгодном предложении на своих лидеров, естественно, приходится этих товарищей продавать... Но в таких условиях Карлсруэ приобретает, надо сказать, и очень классных игроков - например, Селоцци, воспитанник мюнхенской Баварии, перешедший под крыло Эдмунда Беккера в межсезонье. Тем не менее, у команды, например, нет толкового нападающего...

Во второй половине сезона будет очень интересно посмотреть, сможет ли Карлсруэ удержаться в Бундеслиге. Все-таки, довольно привлекательная команда... Давшая немецкому футболу столько классных игроков!

Лучший игрок первого круга: Маркус Миллер

Опять же, нет ничего удивительного в том, что голкипер становится лучшим игроком одного из аутсайдеров. Но, что касается Миллера, нужно заметить, что именно он был одним из лучших вратарей прошлого сезона в Бундеслиге - частенько попадал в символические сборные и мог бы добиться большего, если бы не подкачала травма в середине чемпионата. В новом сезоне Миллер продолжает стабильно демонстрировать свой класс. Что касается игровых качеств, то Маркус прекрасно играет на выходах, а так же уверенно стоит на линии, - хоть иногда и случаются обидные ляпы.


Денис Трубецкой, специально для Football.ua