К стоянке перед стадионом неспешно подъезжает огромный клубный автобус. Его встречают две толпы фанатов, трогательно отделенные друг от друга полицейскими. Из одной толпы в автобус летят камни, выбивая стекла. Другая толпа тоже неистовствует, и явно хочет напасть на камнеметателей. Вокруг творится форменная вакханалия, больше всего напоминающая конец света.
Где это происходит? В Испании, перед матчем Мадрид — Барса? Или в Италии, перед игрой Рома — Лацио? А может быть, в Аргентине, перед непримиримым дерби Бока Ривер? Нет, нет, и еще раз нет.
Это Египет, стадион Каир, а действие разворачивается перед игрой Аль-Ахли — Замалек, двух монстров африканского и национального футбола.
Это не просто матч, это лучшее африканское футбольное противостояние.
Звездный бой насмерть в стране фараонов.


Аль-Ахли VS Замалек:
• Конфедерация африканского футбола назвала две этих египетских команды лучшими африканскими клубами XX века: Аль-Ахли вошел в список под первым номером, Замалек — под вторым.
• Опасаясь того, что местные судьи не беспристрастны, матчи между Аль-Ахли и Замалеком судят только иностранные арбитры.
• В арабском мире это футбольная игра, привлекающая наибольшее количество телезрителей. По рейтингу канала Аль-Джазира, матч между великими египетскими клубами в арабском мире смотрит большее количество человек, чем финал Лиги Чемпионов.
• Во время игры в Каире фанатские армии конкурирующих клубов добираются до стадиона Каир по двум оцепленным дорогам: во избежание столкновений и беспорядков.
• В коллекции Аль-Ахли (хоть и трудно в это поверить) 105 (!!!) побед во всевозможных соревнованиях, в том числе 36 золотых медалей национального первенства и 7 кубков Лиги Чемпионов CAF – африканского аналога европейской Лиги Чемпионов.
• Замалек за свою историю одержал победы в 64 соревнованиях, в том числе 11 раз первенствовал в стране, и 5 раз выигрывал Лигу Чемпионов CAF.
• Во всех соревнованиях, в которых встречались команды, явный перевес имеет Аль-Ахли.
• Великий египетский бомбардир Хоссам Хассан (69 голов в 170 матчах за сборную Египта) забил 5 мячей, играя в составе Аль-Ахли против Замалека; и 4 гола в матчах за Замалек в играх против Аль-Ахли. Больше ни один нападающий, отличавшийся скорострельностью в Египетском дерби, не забивал голы за оба клуба.
• Противостояние принято именовать «Египетским Класико», что указывает на то, что игры происходят между двумя «классическими» (т.е. никогда не покидавшими высшую лигу национального чемпионата) командами.


Аль-Ахли был основан в 1907 году, и изначально получил широкую известность как «клуб правительства». Само название «Аль-Ахли» означает «национальный», однако, в арабском языке, это слово значит куда больше, чем в русском: оно объединяет в себе систему семейных ценностей, патриотизм, социальную значимость, и сакральную связь нации. Таким образом, задумка создать клуб, который был бы призван объединить всех египетских болельщиков, удалась. Основным цветом был выбран красный, кроме того, бренды Аль-Ахли включают в себя черные, белые и желтые цвета – то есть всю гамму красок на национальном флаге Египта.
Клуб известен и как ярый сторонник египетского правительства – например, неприятие государства Израиль является одной из националистических фишек, принятых среди всех болельщиков Красных дьяволов.

Эль-Замалек (или, как его принято называть во всем мире, просто Замалек) базировался на иностранном капитале, и появился на свет в 1911 году под покровительством бельгийских бизнесменов. Главной задачей команды стало противоборство с Аль-Ахли — для этого, клуб локализировался даже не в самом Каире, а в Гизе, историческом пригороде египетской столицы. И если Аль-Ахли все время отождествлялся со всем египетским, то Белые рыцари ратовали за социальное равенство египтян и иностранцев, проживающих в стране. Но времена менялись. Если раньше команда называлась Мухталат («Разнообразный клуб»), то в 1930 году администрация команды решила отказаться ото всех иностранцев – членов правления, и поменяла имя на Фарук — так в то время звали короля Египта. И лишь после национальной революции 1952 года Белые рыцари обрели свое сегодняшнее название.


Противостояние между Аль-Ахли и Замалеком считается наиболее выдающимся спортивным зрелищем Африки. В финале Кубка Египта 1943 года они встретились в очередной рубке между собой, и полиции для начала пришлось выпроводить со стадиона несколько тысяч зрителей, проникших на секторы по поддельным билетам, и за определенную плату стюардам. Сам матч вызвал крайне неоднозначную реакцию Замалек, в ту пору курировавшийся королевской семьей, одержал победу со счетом 6:0. Фанаты Аль-Ахли, не верившие в то, что Красные дьяволы могли столь бездарно слить матч, атаковали саппортеров Замалека, вызвав беспорядки на улицах Каира. Так было документально засвидетельствовано первое в истории силовое столкновение между фанатами двух великих египетских клубов.

Но более всего, конечно же, интересны развития отношений между клубами в последние годы. Население Египта, в отличие от многих других африканских стран, не находится за гранью бедности, и не имеет вопиющего процента безграмотности. Социально активная часть и хай-боттом класс имеют возможность следить за футболом во всем мире, поэтому у египетских гигантов очень приличный уровень саппорта.
Местные фанатские движения причисляют себя к ультрас, однако, когда на узкой каирской улочке сталкиваются поклонники двух египетских колоссов, то они превращаются в самых настоящих хуллз.

Кроме того, они знают, чем поддеть друг друга. Форвард Хоссам Хассан – главное ядро противоречия. Воспитанник, Аль-Ахли, он играл в клубе с 1985 по 1990 год, а, вернувшись из европейских странствий, провел в клубе еще 7 лет – с 1992 по 1999. Все это время основной нападающий сборной Египта показывал блестящие бомбардирские качества. Но в 2000 году форвард, которому к тому времени было уже 34, неожиданно перешел в Замалек. Половина Каира на следующий день блистала граффити на тему «Хоссам Хассан, мы проклинаем тебя, израильское отродье!». Естественно, граффити были написаны саппортерами Аль-Ахли, которые не могли понять и принять предательства легенды клуба. В составе Замалека Хассан четырежды поражал ворота Красных дьяволов, наколотив, таким образом, в противостоянии рекордные 9 голов.


Однако в 2008 году «вечный» рекорд великого Хассана сумел повторить нападающий Мухаммед Абутрика, представляющий Аль-Ахли. Дополнительную гордость среди своих фанатов Абутрика заслужил еще и благодаря тому, что является активным защитником населения Сектора Газа. В Кубке африканских наций – 2008, когда Египет обыграл Судан со счетом 3:0, Абутрика после забитого гола поднял футболку, под которой оказалась еще одна, с надписью «Сочувствуйте Сектору Газа!». ФИФА, не разрешающая использования политических лозунгов, оштрафовала футболиста материально, и выписала ему дополнительную желтую карточку. В арабском мире, который ненавидит Израиль всеми фибрами души Аллаха, желтая карточка Абутрики была воспринята как «священная», и «делающая честь любому спортсмену и атлету». В самом же Секторе Газа во время одной из демонстраций против действий армии Израиля, люди несли транспаранты, на которых был изображен футболист Аль-Ахли.

Совершенно знаковым для Аль-Ахли стало приглашение португальского специалиста Мануэла Жозе в 2001 году. Он с ходу выиграл Лигу Чемпионов CAF, после чего еще трижды повторил это достижение, сделав Красных дьяволов самым титулованным клубом Африки.
Таких тренеров – долгожителей у Белых рыцарей никогда не было – правление команды вообще предпочитает менять специалистов после каждого сезона, причем главные тренеры работают в связке. Обычно, это специально приглашенный тренер-звезда из-за рубежа, к которому прикреплен какой-нибудь местный наставник.

Атака на арбитра – этот процесс вполне соответствует духу главного египетского матча, да и египетского футбола вообще. «Благодаря» давлению на рефери, которое на него во время игры оказывают как футболисты, так и саппортеры, Египетская футбольная федерация частенько встречается с трудностями во время приглашения судей-иностранцев. Например, в 2001 году сразу 6 европейских федераций отказались отпустить своих «людей в черном» на главное шоу года в Египте, мотивировав свое решение тем, что не уверены за безопасность рефери. В конце концов, судить игру в Каир поехал шотландец Кенни Кларк, ветеран 4-ех Old Firm, а значит, уже ничего не боящийся в этой жизни человек.

Один из самых тяжелых случаев судейства пережил в Каире французский мэтр свистка Марк Батта. Он поехал судить «Египетское Класико» в 1999 году, и уже на второй минуте игры удалил с поля «белого рыцаря» Аймана Азиза, выполнившего грубейший подкат сзади в отношении одного из футболистов Аль-Ахли. Естественно, на поле моментально возникла грандиозная драка между футболистами обеих команд. В бой были готовы в любой момент ринуться и болельщики, которых с трудом сдерживали отряды спецназа. После махача с участием скамеек запасных (тренеры и массажисты не были исключением) Замалек в знак протеста покинул поле. Матч так и не был доигран, став одной из 4 игр в истории противостояния, которая не дошла до своей логической финишной прямой.


Интересно, что хоть Аль-Ахли и Замалек и являются самыми успешными клубами Африки XX века, и продолжают сбор титулов семимильными шагами в веке нынешнем, лишь один представитель египетских гегемонов выиграл титул лучшего футболиста Африки. В 1983 году этот титул завоевал Махмуд Эль-Хатиб, игрок Красных дьяволов. Факт лишь единичного увенчания африканской короной египетского футболиста связан, в первую очередь с тем, что египетский чемпионат исторически считается одним из самых «денежных» на континенте, и до последнего времени футболисты ведущих команд страны практически не уезжали в Европу. А опрос на звание лучшего игрока «Черного континента» зачастую исключал получение приза футболистом, выступающим в не европейском клубе.

Говоря о футбольном противостоянии в стране фараонов сегодня, с полной уверенностью можно сказать о том, что этот матч по своему накалу страстей, и окружающему его антуражу, никак не уступает ведущим европейским и южноамериканским дерби.

И если у вас будет возможность хоть раз посмотреть на каирскую бойню, сделайте это, и вы никогда не пожалеете о полутора часах, во время которых вы окунетесь в самое непримиримое дерби Африки.

Алекс Маннанов, специально для Football.ua