Барселона всегда имела больше, чем Мадрид, официально зарегистрированных членов клуба — сосьос. Но при этом самым популярным клубом Испании оставался именно Мадрид. Дело в том, что карнет барселониста, членский билет Барсы, люди приобретали не только по спортивным причинам. В Барселоне они видели политическую оппозицию центризму, а центризм олицетворял именно Мадрид, что особенно было заметно в эпоху диктатора Франсиско Франко, даже при всех допущениях, связывавших Франко и столичную команду. Слоган Барсы — «Больше, чем клуб», и он подразумевает под собой именно политическую подоплеку, хотя нынешняя хунта команды и не любит об этом говорить. В отличие от большинства испанских спортивных коллективов, Барселона никогда не стремилась найти понимание у монарха и никогда не просила сделать ее командой испанской короны, то есть прибавить к названию приставку «Реал». В то же время после смерти Франко испанская монархия находится с Барсой в абсолютно нормальных взаимоотношениях. Экс-игрок гандбольной Барселоны, являющейся филиалом футбольного клуба, Иньяки Урдангарин женат на испанской инфанте Кристине де Бурбон, и они живут в Барселоне, где и состоялась церемония их бракосочетания. Испанская королевская семья присутствовала на финале Лиги чемпионов 2006 года, чтобы спуститься на поле и поздравить каталонских футболистов с победой. Поведение королевской семьи не понравилось столичным фанатам, потому что Испанию и испанскую корону традиционно олицетворял Мадрид, Барса же воспринималась как сугубо каталонский символ.
 
Так как клубы представляют правый (Мадрид) и левый (Барселона) политические лагеря, то у болельщиков появился еще один повод ненавидеть друг друга.
 
Фирма Ultras Sur образовалась в качестве небольшого моба внутри «Пенья лас Бандерас» — болельщицкого объединения фанатов бланкос. Так как саппортеров Мадрида зачастую встречали агрессивно на испанских стадионах, то Ultras Sur (буквально — «Южные ультрас») постарались встать на защиту движения, используя для этого в том числе и кулаки. Однако агрессивное поведение новоявленных траблмейкеров не понравилось руководству «Пенья лас Бандерас», и члены Ultras Sur были изгнаны из «общака» мадридистас, в 1980 году став сугубо самостоятельным объединением. Во время становления бригады политический аспект еще не занимал превалирующей позиции в умах молодых саппортеров, поэтому в Ultras Sur изначально не наличествовало политического «фильтра», членами фирмы становились люди с совершенно разными взглядами.
Ultras Sur стали известны в первую очередь по причине частых столкновений с болельщиками других клубов: почти после каждой домашней игры представители банды отправлялись на «охоту» за фанатами, носившими иную, в отличие от них, символику. В начале 80-х годов бригада участвовала в очень больших столкновениях: в Валенсии, Сарагосе (финал Копа дель Рей против Барселоны), Милане и самой испанской столице, где практиковалась война против саппортеров Атлетико. Тогда же примерно и появляется первый символ Ultras Sur — череп над двумя скрещенными берцовыми костями.
В сезоне 1986-87 гг. Ultras Sur прогремели по всей Европе — футболисты мюнхенской Баварии были заброшены всяческим хламом, и Сантьяго Бернабеу дисквалифицировали на две игры. К тому времени «Южные ультрас» уже стали душой домашней арены королевского клуба: они организовывали хоровую поддержку, пели песни, скандировали речевки.
В середине 80-х объявляется девиз Ultras Sur: «Siempre fieles» («Всегда верные»), и группировка делает крайний крен вправо — фанаты, подверженные левацкой идеологии, не выживаются из бригады, их личные убеждения — их личное дело, но они должны в обязательном порядке поддерживать общие для всего объединения правые акции. В 1988 году Ultras Sur начинают дружить с Brigadas Blanquiazules, главной фирмой барселонского Эспаньола.
Две фанатские банды симпатизируют друг другу из-за своих политических убеждений — крайне правых, фашистских — и на почве общей ненависти к Барселоне.
 
В 1988 году автобус с представителями Ultras Sur направлялся в Хихон, на матч против Спортинга, однако по пути немного отклонился от курса, дабы заехать в Овьедо, где проводился местный сельскохозяйственный праздник. Там началась драка с людьми из Революционной коммунистической лиги, левой политической организации.
Революционная коммунистическая лига организовала митинг в поддержку «Эрри Батасуна», политического крыла баскской террористической организации ЭТА, и была взбешена, увидев фанатов Мадрида, размахивающих испанскими флагами. В итоге двадцать четыре фестлайнера Ultras Sur оказались в полицейском участке, а еще несколько — в местной больнице, вместе с получившими повреждения в драке членами Революционной коммунистической лиги. Инцидент спровоцировал еще большее увлечение политикой и еще большую ненависть к каким бы то ни было левым политическим организациям.
 
В 90-х годах белый колор продолжает оставаться главным для Ultras Sur, но красный и желтый цвета испанского флага становятся такими же почетными. В группу вливаются мадридские скинхеды, образовываются филиалы в разных городах страны, в том числе и в Барселоне (который был вскоре вычислен и разгромлен каталонскими хуллз из знаменитой зондеркоманды BoixosNois).
С 1992-го по 1996-й — эпоха могущества Ultras Sur, золотое время фирмы, которая объединяет под правым движением с символикой Мадрида шесть тысяч человек (само собой, с сочувствующими, но цифра более чем внушительная).
Фанатов бланкос явно недолюбливали в Стране басков (делегацию из 300 человек не пропустили на Аноэта, стадион Сосьедада), Наварре (точно такая же картина с посещением арены Осасуны) и Каталонии (600 болельщиков не подпустили даже близко к Камп Ноу, не объяснив причин).
 
В сезоне 1991-92 гг., злосчастном для Мадрида (тот самый проигрыш в последнем туре на Канарских островах и, соответственно, неудача в схватке за титул с Барсой), Ultras Sur подверглись жесткой и неожиданной атаке небольших мобов Тенерифе. Островные фанаты бросились на автобусы мадридской фирмы, закидывали их камнями и старались ворваться внутрь. Саппортеры из столицы Испании вынужденно ретировались, напоследок обозвав местных «канарскими сепаратистами». Через год, когда Мадрид снова играл на Канарских островах, снова в последнем туре и снова — с печальным исходом, в СМИ началась травля Ultras Sur. Островные телеканалы передавали, что на Канары прибыли настоящие фашисты, которых следует опасаться. В результате бланкос опять подверглись атаке неистовствующих местных фанатов, сопровождаемой агрессией канарской же полиции.
 
 
Ultras Sur.

 
Самыми тяжелыми для группы стали выезды в Барселону, Бильбао, Ла-Корунью, Виго, Сан-Себастьян и Памплону — города, находящиеся в регионах, где к Мадриду всегда относились с воинствующей злобой. На столичном уровне Ultras Sur вели битвы с Frente Atletico, главной фирмой Атлети, и левыми бригадами, представляющими ударные силы Райо Вальекано. Фанаты бланкос разделяют идеологию Матрасников, но знаковость дерби настолько сильна, что политический аспект и принадлежность к единому лагерю ничего уже не решают. Лишь единожды саппортеры Мадрида и Атлетико объединились, причем это произошло без всякого предварительного сговора: и Ultras Sur, и Frente Atletico прибыли на место дислокации, чтобы бить басков, болельщиков, прибывших в испанскую столицу из Бильбао.
 
Мадридистас поддерживают теплые отношения с фашиствующими фанатами итальянского Лацио — «генералы» групп даже приезжают на наиболее актуальные матчи союзников: лациале посещали поединок Мадрида против Барселоны, а испанцы приезжали на римское дерби, чтобы поддержать Лацио в битве против Ромы.
 
1 апреля 1998 года перед матчем Лиги чемпионов против дортмундской Боруссии сотня фанатов Мадрида сломала заграждение на Южной трибуне Сантьяго Бернабеу, в результате чего встреча началась с 75-минутным опозданием, а клуб понес серьезные экономические санкции от УЕФА. Данный инцидент окончательно испортил взаимоотношения между Ultras Sur и руководством столичной команды, и хунта лишила бригаду их традиционного места на стадионе, выгнав с Южной трибуны.
 
Потеря плохо повлияла на фирму: из нее стали уходить бойцы, а вскоре пришлось проводить полноценную смену поколений. В 2000-ом году Флорентино Перес, новый президент Галактикос, вернул «Южным ультрас» сектора за воротами, но заставил стюардов проводить тщательную проверку всех фанатов, которые проходят на Южную трибуну. Кроме того, клуб перестал отчислять деньги группировке для передвижения на автобусах по Испании и Европе, вследствие чего сильно сократилось количество инцидентов, связанных с крупнейшей фирмой бланкос.
 
Ultras Sur называют СМИ «средствами дезинформации», поскольку считают, что их светлый образ всегда очерняется испанской, да и европейской прессой. Например, в нулевых Ultras Sur, въехав в Бильбао на матч Атлетик — Реал Мадрид, через час вдруг спешно покинули столицу баскской провинции Бискайя. Фирмы Атлетика заявили, что мадридскую банду встретили близ Сан Мамес и «погнали». Сами же столичные фанаты утверждали, что их даже не пустили на главный стадион Бильбао, а развернули на подъезде к спортивной арене «щенки из ЭТА».
 
С бандой связано множество скандальных историй — даже кроме инцидентов с саппортерами других клубов. Хосе Луис Очаита, главный «генерал» Ultras Sur на протяжении многих лет, стал одним из первых испанских фанатов, включенных в черные списки — то есть ему запретили посещать любые спортивные соревнования и любые спортивные сооружения на всем континенте.
 
Кроме того, просачивалась информация о том, что члены фирмы тесно связывались с некоторыми футболистами любимого клуба — с тем чтобы либо просить, либо требовать деньги для развития Ultras Sur. Считается, что одним из таких игроков был легендарный Хуанито, который после окончания карьеры трагически скончался в автомобильной катастрофе. В память о нем на седьмой минуте каждого матча Южная трибуна поет «Illa, illa, illa, Juanito maravilla!», помня знакового игрока. Хуанито, возможно, ничего никому и не выплачивал, и все это только выдумки испанской прессы — но он был одним из тех представителей Мадрида, которые публично поддерживали Ultras Sur.
 
Двум журналистам в разное время удалось влиться в мадридскую банду, притворившись фанатами бланкос и политически правыми элементами. Акула пера под псевдонимом «Антонио Салас» опубликовал книгу «Дневник скинхеда», где раскрыл связь мадридских фанатов с неонацистскими группировками и организациями. Немного погодя вышло чтиво «Инсайдер» журналиста под псевдонимом «Давид Мадрид». Он тоже описывал фашистские настроения в Ultras Sur, а также повседневную жизнь небольшого моба, в который ему удалось «вписаться», — Tribus Urbanas.
 
В 2007 году руководство Мадрида все-таки снова начало помогать фирме — только на этот раз не выездами, а определенными суммами, выделяемыми для изготовления трибунной кореографии. Обычно эти деньги выписываются «генералам» фирмы примерно за два месяца до важного поединка — El Clasico или финала какого-нибудь соревнования. После этого Ultras Sur изготавливают огромный баннер, который красуется на Южной или Центральной трибуне.
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua.