Четыре очка в предыдущих пяти матчах чемпионата вынудили Клаудио Раньери отнестись к поединку с середняком чемпионата со всей ответственностью. Впрочем, особых вариантов для того, чтобы удивить соперника у алленаторе нерадзурри не было - уж очень много футболистов не смогли принять участие в поединке. Оби и Раноккья отбывают дисквалификацию, Форлан, Снайдер, Коутиньо, Киву, Жулио Сезар - в лазарете. Потому место в основе нашлось даже Салли Мунтари, что ничего хорошего не предвещало. Так и вышло - очков вице-чемпион с Сицилии увезти не сумел.
 
Уже первая атака Интера завершилась взятием ворот. Майкон навесил с правого фланга, Камбиассо оставили без опеки, и аргентинец ударом с лета в дальний угол замкнул подачу защитника. Любит Эстебан забивать Слонам - в прошлом сезоне в воротах Андухара он отметился дублем.
 
Поведя в счете, миланцы отдали инициативу хозяевам, однако те до перерыва ничего толкового создать так и не сумели. Была неплохая контратака после обрезки Камбиассо в центре поля, но ее запорол Гомес - Алехандро с выгодной позиции для удара решил подать на дальнюю штангу, где Бергессио не оставалось ничего другого, как сфолить против Кастеллацци.
 
Не было моментов и у Интера. Большинство атак (а их было, прямо скажем, совсем немного) завершались прострелами справа, с которым справлялись защитники команды Винченцо Монтеллы.
 
А после перерыва сицилийцы заиграли совсем иначе. Не прошло и шести минут, как Катанья уже вела в счете. Сперва Бергессио совершил впечатляющий рейд из центрального круга, отдал мяч на Альмирона, и Серхио с линии штрафной великолепно закрутил его в дальний угол, а затем был назначен пенальти. Тот же Бергессио вышел на свидание с Кастеллацци и упал. Прямо скажем, аргентинец был не прочь приземлиться на газон стадиона Анджелло Массимино, но и вратарь сыграл неидеально. Франческо Лоди с точки пробил по центру, а Кастеллацци завалился влево.
 
Раньери бросил в бой Альвареса и Сарате и буквально тут же попросил замену Самуэль - дернувшего заднюю поверхность бедра заменил Кордоба. Аргентинские футболисты остроты атакам нерадзурри не прибавили - более того, Сарате сыграл в стиле худших своих матчей за Лацио. Мауро часто и неуместно брал инициативу на себя, симулировал и заслуженно был предупрежден.
 
По сути, у Интера не было толковых шансов избежать поражения - пропустив два гола, команда растерялась и суматошно шла вперед без особой мысли. А вот Катанья могла забить еще дважды, но отлично сыграл вратарь миланцев. Лука ногой парировал удар Дельвеккио метров с 10-ти, а уже под занавес матча не дал Кателлани реализовать выход один на один.
 
Четыре очка в шести матчах, тринадцать пропущенных голов - так стартует вице-чемпион Италии. Назвать это неожиданностью? Да тут слова подходящего даже не подберешь.

Юрий Шевченко, Football.ua


Катанья - Интер 2:1

Голы: Альмирон, 47, Лоди, 51 (с пенальти) - Камбиассо, 6

Катанья: Андухар, Сполли, Легротталье, Беллуши, Иско, Альмирон, Лоди, Риккьюти (Дельвеккио, 70), Маркезе, Гомес (Кателлани, 81), Бергессио (Макси Лопес, 66)

Интер: Кастеллацци, Майкон, Лусио, Самуэль (Кордоба, 62), Нагатомо, Дзанетти, Станкович (Альварес, 60), Камбиассо, Мунтари, Паццини, Милито (Сарате, 60)

Предупреждения: Сполли, Дельвеккио, Беллуши - Кастеллацци, Сарате