Несмотря на то, что Чезена начала чемпионат очень неудачно и в пяти матчах не смогла победить ни разу, Фиорентина не настраивалась на легкую прогулку на стадионе имени Дино Мануцци. Об этом накануне матча говорил и наставник Фиалок Синиша Михайлович, а внимание прессы, конечно же, было приковано к Адриану Муту, который летом перебрался из Флоренции в ряды Морских коньков.
 
Чезена выставила практически сильнейший состав - в ворота вернулся ветеран Франческо Антониоли, а из игроков основы отсутствовали лишь защитник Комотто и капитан команды Джузеппе Колуччи. У Скуадры Виолы потерь, по сути, тоже было две, но они, согласитесь, куда серьезнее - травмированный Альберто Джилардино и Хуан Мануэль Варгас, которого сербский наставник исключил из состава из-за "непрофессионализма" (есть подозрение, что перуанец банально забухал).
 
Игра действительно вышла равной - если Фиорентина поначалу и владела инициативой, то совсем небольшой. До перерыва команды обменялись, казалось, стопроцентными моментами - Гамберини простил соперника, не попав ворота с метра, а Гуана издали зарядил в перекладину.
 
Во втором тайме Чезена забегала еще активнее, и подопечным Джампаоло даже удалось закрыть Фиалок на их половине поля. Опасно метров с 20-ти пробивал Муту, но немного промахнулся, а затем Скуадру Виолу снова спасла перекладина - Кандрева попал в Натали, а уже от того мяч полетел в каркас ворот.
 
Фиорентина к середине тайма окончательно закрылась в обороне, а Чезену продолжил вести за собой Муту. После удара румына издали мяч пролетел над перекладиной, а, когда Адриан, на левом фланге разобрался с двумя оппонентами, конечно, ему стоило отдать пас в центр на Эдера, а не бить с острого угла.
 
Но Муту есть Муту, и, как уже неоднократно говорилось, от "темного попутчика" не уйдешь. В борьбе с Кассани нападающий зарядил игроку Фиорентины локтем в лицо и покинул поле. Вдесятером Чезена продолжила атаковать, Боруц парировал дальний выстрел Кандревы.
 
У Скуадры Виолы было около 20-ти минут, чтобы реализовать численное преимущество, однако гостям не удалось создать так уж много опасных моментов. Стоит вспомнить разве что прострел Черчи с правого фланга, который едва не замкнул Силва - помешал Фон Берген - и удар Паскуаля метров с 16-ти, с которым справился Антониоли.
 
Юрий Шевченко, Football.ua
 
Чезена - Фиорентина 0:0
 
Чезена: Антониоли, Чеккарелли (Риччи, 90+2), Фон Берген, Родригес, Лауро, Кандрева, Гуана, Пароло, Геззал (Ливая, 85), Эдер, Муту
 
Фиорентина: Боруц, Кассани, Гамберини, Натали, Паскуаль, Берами, Монтоливо (Льяйич, 77), Лаццари (Мунари, 65), Черчи, Силва, Йоветич
 
Предупреждения: Геззал, Чеккарелли - Монтоливо, Кассани, Льяйич, Мунари
 
Удаление: Муту, 73