Победив неделю назад в римском дерби, команда Эдоардо Рея подходила к матчу против Болоньи в хорошем настроении. Об этом красноречиво свидетельствовали улыбки футболистов Лацио во время предматчевой разминки. Болонью, представляющую нижнюю часть турнирной таблицы, римские футболисты хотели обыграть легко! Однако как же контрастировали эти улыбки с теми выражениями лиц, которые выхватывали объективы камер после финального свистка…
 
Гости удивили с самого начала поединка. Удивили высочайшим уровнем организации игры и молниеносным, грамотнейшим переходом из обороны в атаку. И уже на одиннадцатой минуте игры счет был открыт командой из Болоньи. Гарридо обрезал полкоманды в центре поля, но партнеров не подвел Маркетти, переведший мяч на угловой. После одного корнера последовал второй, а там и взятие ворот подоспело. Капитан Болоньи Портанова лучше всех разобрался в суматохе у чужих ворот и сделал то, ради чего он, собственно, и пришел на этот угловой, Портанова забил!
 
Сказать, что Лацио провел этот матч бездарно нельзя. Но вместе с тем выделить хотя бы одного из футболистов бьянкочелести с положительной стороны тоже не получиться. Ерундой на поле занимался Матузалем, совершивший удивительной неадекватности действие в концовке первого тайма. Бразилец, владея мячом, отмахнулся от Дьяманти. Красная!
 
К слову, до удаления экс-горняка Матузалема гости успели проверить на крепость перекладину ворот Маркетти и забить гол! Взятие ворот на счету все того же Дьяманти, воспользовавшегося несогласованностью действий обороны, создававшей искусственное «вне игры». И если в первом микроэпизоде своих защитников подстраховал голкипер, сыгравший головой за пределами штрафной, то секундой позже, и он не смог парировать удар атакера Болоньи издали.
 
Начало второго тайма было полно событий. Три главных из них вписались в четыре минуты. Сначала свои претензии на первенство в рубрике как минимум «Ляп тура» обозначил Антонссон, поймавший на противоходе вратаря своей команды.
 
После этого последовало весьма сомнительное удаление Гонсалеса, во многом повлиявшее на дальнейший ход игры. А это удаление и назначенный за фол последней надежды штрафной стали причиной третьего гола Болоньи, забитого Крхином красивым дальним ударом.
 
После всего этого интриги в матче практически не было. Одна команда удерживала приемлемый результат, вторая искала в своих потайных сусеках дополнительные ресурсы. Так и не найдя их, подписала пораженческий приговор в этом матче. На том и порешили.
 
Дмитрий Шпирко, Football.ua

Лацио - Болонья 1:3
Голы: Антонссон, 56 (автогол) - Портанова, 11, Дьяманти, 28, Крхин, 60

Лацио: Маркетти, Дзаури (Альфаро, 46), Диаките, Диас, Гарридо, Ледесма, Матузалем, Гонсалес, Маури (Кандрева, 72), Эрнанес (Козак, 87), Клозе

Болонья: Жийе, Раджи, Портанова, Антонссон, Гарич, Крхин, Мудинагийи, Рубин, Дьяманти (Коне, 67), Рамирес (Таидер, 85), Аквафреска (Ди Вайо, 77)

Удалены: Матузалем, 43, Гонсалес, 58