За два тура до финиша Наполи являлся главным фаворитом в борьбе за путевку в квалификацию Лиги чемпионов, но после очередного тура далеко не все зависит от Партенопеи. Болонья, уже давно решившая все свои турнирные проблемы, в очередной раз подтвердила свой статус "грозы авторитетов". Дважды поймав соперника на контратаках, Фелсинеи победили и отдали судьбу третьего места в руки футболистов Удинезе.
 
Подопечные Вальтера Маццарри могли уверенно вести в счете уже в самом начале матча, когда у ворот Альярди возникли два очень опасных момента. Но удар Хамшика с разворота из пределов штрафной портьере парировал, а Каннаваро издали послал мяч не под перекладину, а прямо в нее.
 
Болонью же такой старт поединка абсолютно не смутил - у хозяев все шло по плану. Грамотная игра в обороне плюс быстрые контрвыпады - таков рецепт успеха середняка. Морлео с левого фланга навесил на ближний край штрафной, Аквафреска в касание скинул мяч в центр, а защитники Наполи дали Дьяманти время принять мяч, прицелиться и точно пробить мимо Де Санктиса.
 
Это был, пожалуй, единственный момент красно-синих до перерыва, тем менее, счет так и не изменился. А ведь у Наполи шансов было достаточно. Причем, помогали даже соперники. Так, после подачи Пандева со штрафного Керубин едва головой не срезал мяч в свои ворота - снова отлично сыграл Альярди. Тут же Кавани выскочил один на один с вратарем, перебросил его, но в створ не попал.
 
На второй тайм Маццарри выпустил Эсекьеля Лавесси, и аргентинец тут же неплохо исполнил штрафной - мяч прошел рядом с ближней штангой. Однако  Партенопеи заметно подустали, и их соперникам удалось более-менее выровнять игру. А затем и вовсе укрепить свое преимущество. Ди Вайо вывел на ударную позицию Рубина, и Маттео точно пробил под перекладину метров с восьми. Мог и третий зайти, но Ди Вайо, выскочив на свидание с Де Санктисом, попал в штангу. Ветерану так и не удалось отличиться в поединке, который, скорее всего, стал для него последним на Ренато Дель'Ара - летом Марко намерен перебраться в Монреаль.
 
Завершился поединок не массированными атаками Наполи, как можно было бы подумать, а серьезной потасовкой, начавшейся после грубого фола Суньиги. В итоге были удалены Дземаили и Морлео, хотя и Ди Вайо можно было давать красную карточку - капитан Болоньи слишком уж рьяно пытался попасть по лицу Блерима.
 
При равенстве очков Наполи опережает Удинезе, но фриульцам достаточно сыграть вничью с Катаньей, чтобы оставить Партенопеи позади. А ведь есть еще и Лацио - за тур до финиша у Орлов на очко больше, чем у команды Маццарри.
 
Юрий Шевченко, Football.ua

Follow Pleymore on Twitter

Болонья - Наполи 2:0
Голы: Дьяманти, 17, Рубин, 64
 
Болонья: Альярди, Антонссон, Лория, Керубин, Гарич, Мудингайи, Перес (Таидер, 38), Морлео, Дьяманти (Бельфодиль, 80), Аквафреска (Рубин, 58), Ди Вайо
 
Наполи: Ди Санктис, Каннаваро, Ароника, Бритос (Доссена, 63), Маджо (Лавесси, 54), Гаргано, Инлер (Дземаили, 67), Хамшик, Суньига, Пандев, Кавани 
 
Предупреждения: Лория, Керубин, Рубин - Гаргано, Бритос, Каннаваро, Кавани, Дземаили, Ароника
 
Удаления: Морлео, 90 - Дземаили, 90