В последние минуты отчетной встречи интереснее было наблюдать за эмоциями Антонио Конте, чем за событиями, происходившими на поле. Человек, который за один сезон возродил Юве, не мог скрывать свою радость, когда из Милана приходили известия о третьем и четвертом голах Интера. Антонио заводил публику на стадионе в Триесте, энергично размахивая руками, переходил с шага на трусцу и обнимался с членами тренерского штаба.

Болельщиков Старой Синьоры, которых в Триесте было куда больше, чем фанов номинальных хозяев, тоже уже мало интересовали игровые события. Они подбирались поближе к полю, вооружаясь флагами и прочей атрибутикой и с нетерпением ждали финального свистка. (Для них это скудетто, естественно, было 30-м, а никаким не 28-м.) Атмосфера ожидания неизбежного чуда, которое должно случиться с минуты на минуту...

Но лишь заключительные минуты матча против Кальяри были для бьянконери столь беззаботными. До автогола Канини на 74-й минуте уверенности в победе Старой Синьоры не было, да и после автогола гордые сарды успели провести несколько опасных атак.

Ювентус открыл счет уже на шестой минуте, голевой стала всего лишь вторая полноценная атака бьянконери. Мирко Вучинич после передачи из глубины поля выбежал один на один и пробил низом мимо Агацци.

После этого около получаса Юве контролировал игру и периодически создавал довольно острые моменты, но ближе к перерыву туринцы выпустили нити игры из своих рук. В результате до 74-й минуте на поле царила напряженная атмосфера, было много столкновений, фолов, споров. Помог Ювентусу успокоиться выход на поле Марко Боррьелло. Антонио Конте как в воду глядел, выпуская Марко вместо Сандро Матри. Нет, Боррьелло сам не забил, но после подачи Касереса напугал Канини, который со страху срезал мяч в собственные ворота через голову опешившему Агацци.

О последних минутах матча мы уже вспоминали. Что было после финального свистка, описывать сложно. Триумф, ликование, запредельная радость. Впрочем, тренерам и игрокам Юве пришлось быстро ретироваться в раздевалку, поскольку выбежавшие на поле болельщики в порыве любви буквально разрывали их на куски. Остался с фанами лишь Джорджо Кьеллини, за что и был удостоен почетных подбрасываний в воздух.

Браво, Конте! Антонио за один сезон вернул Ювентус на вершину после долгих лет разочарований. Под его руководством Старая Синьора остается непобедимой. Браво, маэстро Пирло! Браво, капитан Алекс! Браво, "Буффонище"! Браво всем игрокам Ювентуса.

Не хватало на послематчевых празднованиях одного человека - Штефана Лихтштайнера. Правый защитник Ювентуса вышел на сегодняшнюю игру, как на войну, выдержал несколько "ранений", но после жуткого столкновения головами с Маурисио Пинильи подняться не смог. Швейцарца унесли с поля на носилках. Пожелаем Штефану здоровья. Известие о чемпионстве должно помочь ему в выздоровлении.

Корнелий Шнапс, Football.ua

Кальяри - Ювентус 0:2
Голы: Вучинич, 6, Канини, 74 (в свои ворота)

Кальяри: Агацци, Ариаудо, Канини, Астори, Пизано, Экдаль, Конти, Найнгголан, Ибарбо (Ларривей, 62), Пинилья, Тьяго Рибейро (Коссу, 50)

Ювентус: Буффон, Лихтштайнер (Касерес, 25), Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Видаль (Джаккерини, 54), Пирло, Маркизио, Пепе, Матри (Боррьелло, 71), Вучинич

Предупреждения: Найнгголан, Пизано, Коссу - Видаль, Кьеллини, Пеп