ФИОРЕНТИНА - УДИНЕЗЕ
Суббота, 25 августа, Флоренция, стадион Артемио Франки, 19:00, арбитр Паоло Маццолени
 
Прямая трансляция на канале Футбол
 
Матчи между собой: 78 матчей, +36=24-18, 135:91
На поле Фиорентины: 40 матчей, +25=10-5, 87:38
Последние 5 матчей: +3=0-2, 13:9
 
Стартовый поединок нового сезона в Серии А обещает быть одним из самых интересных в первом туре. Участник Лиги чемпионов Удинезе едет во Флоренцию, где сыграет с командой-загадкой грядущего первенства - Фиорентиной Винченцо Монтеллы.
 
Фиалки этим летом очень серьезно поработали над обновлением состава, особенно изменилась средняя линия, которую усилили Альберто Аквилани, Давид Писарро, Борха Валеро и Матиас Фернандес. Конечно, всем им требуется время, чтобы сыграться, но в перспективе полузащита выглядит очень многообещающе.
 
Удинезе уже начал сезон, сыграв посреди недели с Брагой. Во вторник фриульцев ждет ответный поединок, потому Франческо Гвидолин намерен дать отдохнуть многим игрокам основы. Одним матчем Серии А ради попадания в групповой турнир Лиги чемпионов можно и пожертвовать - тут удивляться нечему. Тем более, матчи на Артемио Франки, как правило, для Зебр и так складываются очень непросто - Удинезе пропускал как минимум три гола в четырех последних поединках во Флоренции
 
Ориентировочные составы:
 
Фиорентина: Вивиано - Ронкалья, Родригес, Настасич - Кассани, Аквилани, Писарро, Борха Валеро, Паскуаль - Льяйич - Йоветич
 
Удинезе: Бркич - Эрто, Данило, Кода - Баста, Фараони, Виллианс, Перейра, Паскуале - Майкосуэл - Ди Натале
 
Травмированные: Игало, Пинци, Баррето
 
Дисквалифицированные: нет
 
Прогноз Football.ua: 2:1
 
МИЛАН - САМПДОРИЯ
Воскресенье, 26 августа, Милан, стадион Сан Сиро, 19:00, арбитр Лука Банти
 
Матчи между собой: 122 матча, +64=29-29, 206:116 
На поле Милана: 60 матчей, +39=10-11, 110:46
Последние 5 матчей: +3=1-1, 10:4
 
Россо-нери начинают первенство поединком с новичком элиты - Сампдорией. Хотя не так давно генуэзцы и играли в Лиге чемпионов, сейчас команду рассматривают как аутсайдера чемпионата и пророчат ей возвращение в Серию Б. Такой соперник в первом туре, несомненно, на руку Милану - растерявшей лидеров команде необходимо поверить в свои силы и в то, что она способна добиваться побед и с новым подбором игроков.
 
После ухода Златана Ибрахимовича ожидалось, что ключевым игроком в атаке миланцев станет Алешандре Пато, однако он снова травмировался. Потому, вполне вероятно, что завтра в стартовом составе дебютирует хорошо знакомый тифозерии Сампдории Джампаоло Паццини. Лазарет россо-нери, к слову, привычно полон - лечится не только Пато, но и Мексес, Мунтари и Абате, которые не без причин претендуют на место в стартовом составе.
 
Главное для хозяев - избежать недооценки соперника. Сампдория сдаваться без боя не намерена, а новый тренер блу-черкьяти Чиро Феррара сделает все возможное, чтобы наконец-то завоевать авторитет в кругу апеннинских алленаторе.
 
Ориентировочные составы:
 
Милан: Аббьяти - Де Шильо, Бонера, Сапата, Антонини - Фламини, Монтоливо, Ночерино - Боатенг - Паццини, Робиньо
 
Сампдория: Ромеро - Де Сильвестри, Гастальделло, Россини, Коста - Мунари, Тиссоне, Поли - Эстигаррибья, Эдер, Макси Лопес
 
Травмированные: Пато, Абате, Мунтари, Мексес, Страссер, Вила, Амброзини
 
Дисквалифицированные: Поцци, Да Коста
 
Прогноз Football.ua: 1:0
 
ПАЛЕРМО - НАПОЛИ
Воскресенье, 26 августа, Палермо, стадион Ренцо Барбера, 21:45, арбитр Даниэле Орсато
 
Матчи между собой: 45 матчей, +11=15-19, 39:65
На поле Палермо: 23 матча, +10=9-4, 30:20
Последние 5 матчей: +1=1-3, 3:7
 
Прошлый сезон Палермо завершил серией из восьми матчей без побед, и перед новым тренером роза-неро Джузеппе Саннино стоит задача - прервать эту неприятную тенденцию. Сицилийцы стартуют дома, что значительно повышает их шансы на успех, ведь Палермо - из команд, серьезно зависящих от поддержки своих тифози. Но играть предстоит с Наполи, и это серьезно усложняет ситуацию.
 
Свой первый официальный матч Партенопеи провели еще две недели назад. В поединке за Суперкубок Италии Наполи уступил Ювентусу 2:4, а для трех игроков (Пандева, Доссена и Суньиги) и тренера адзурри Вальтера Маццарри итогами той встречи стали дисквалификации. Впрочем, потери для гостей некритичны - сможет сыграть Кавани, в строю Хамшик, да и Маццарри в итоге отделался лишь штрафом. Лидеры Палермо тоже готовы выйти на поле, а статус "южного дерби" гарантирует, что страсти на Ренцо Барбера будут кипеть от стартового свистка до финального.
 
Ориентировочные составы:
 
Палермо: Уйкани - Муньос, Фон Берген, Сетто - Пизано, Баррето, Донати, Бертоло - Бриенца - Микколи, Эрнандес
 
Наполи: Де Санктис - Кампаньяро, Каннаваро, Бритос - Маджо, Дземаили, Инлер, Хамшик, Ароника - Инсинье - Кавани
 
Травмированные: Лорес, Захави, Мантовани 
 
Дисквалифицированные: Куртич, Лабрин - Доссена, Пандев, Суньига
 
Прогноз Football.ua: 2:2
 
ПЕСКАРА - ИНТЕР
Воскресенье, 26 августа, Пескара, стадион Адриатико, 21:45, арбитр Марко Гвида
 
Матчи между собой: 10 матчей, +2=2-6, 7:16
На поле Пескары: 5 матчей, +1=1-3, 4:10
Последние 5 матчей: +0=1-4, 3:11
 
Глядя на состав Интера, команду смело можно заносить в число претендентов на скудетто, однако персона тренера смущает. Молодой Андреа Страмаччони начинает свой первый полноценный сезон в качестве алленаторе Серии А, и большинство специалистов ожидает, что из этого выйдет - пшик или рождение нового великого специалиста.
 
Интер уже вовсю сражается в Лиге Европы, но преимущество нерадзурри над Пескарой не только в этом. Дельфины впечатлили футбольную Италию своей победой в Серии Б, однако от той команды мало что осталось. Ее игру определяли молодые Верратти, Инсинье и Иммобиле, идеологом был чешский специалист Зденек Земан. Никого из них в клубе не осталось. Новый тренер Джованни Строппа никогда не работал в элите, усилить состав руководству Пескары толком не удалось. В общем, Интер едет в гости к главному претенденту на вылет, о козырях которого рассуждать сложно. Но ведь матч с Новарой еще свеж в памяти...
 
Ориентировочные составы:
 
Пескара: Перин - Дзанон, Романьоли, Капуано, Бальцано - Нильсен, Колуччи, Кашоне - Челик, Капрари, Аббрускато
 
Интер: Кастеллацци - Дзанетти, Сильвестре, Раноккья, Нагатомо - Гуарин, Камбиассо, Гаргано - Снайдер, Кассано - Милито
 
Травмированные: Крешенци - Ханданович, Самуэль, Киву, Станкович, Альварес, Оби, Марига, Мудингайи
 
Дисквалифицированные: Паласио
 
Прогноз Football.ua: 0:2
 
РОМА - КАТАНЬЯ
Воскресенье, 26 августа, Рим, стадион Олимпико, 21:45, арбитр Андреа Де Марко
 
Матчи между собой: 33 матча, +16=13-4, 68:37
На поле Ромы: 17 матчей, +14=3-0, 51:16
Последние 5 матчей: +2=2-1, 9:7
 
Мощь атакующего футбола Зденека Земана первой испытает на себе Катанья. В прошлом сезоне Слоны показали себя довольно крепким коллективом, но это была тренерская команда, а летом Винченцо Монтелла покинул клуб. Роландо Маран не стал отвергать наработки предшественника, и Катанья мало изменилась. О Роме сказать того же нельзя.
 
Волки полностью поменяли линию обороны, перестроились на схему 4-3-3 и ставя перед собой цель наколотить за сезон под сотню голов. Впрочем, у команд Земана всегда были проблемы с защитой, и в этом - главный шанс Катаньи. С другой стороны, переживать за сохранность своих ворот Слонам нужно еще больше, чем сопернику.
 
Не стоит забывать, что при Монтелле сицилийцы на выезде играли малоэффективно и уступили в последних семи поединках в гостях. Рома же восемь раз кряду не проигрывала Катанье на Олимпико. Выводы напрашиваются.
 
Ориентировочные составы:
 
Рома: Стекеленбург - Пирис, Бурдиссо, Кастан, Бальдзаретти - Брэдли, Де Росси, Пьянич - Ламела, Тотти, Освальдо
 
Катанья: Андухар - Альварес, Беллуши, Легротталье, Капуано - Бьяджанти, Лоди, Альмирон - Барриентос, Гомес, Бергессио
 
Травмированные: Иско, Потенца
 
Дисквалифицированные: Дестро
 
Прогноз Football.ua: 3:1
 
СИЕНА - ТОРИНО
Воскресенье, 26 августа, Сиена, стадион Артемио Франки, 21:45, арбитр Пьеро Джакомелли
 
Матчи между собой: 12 матчей, +4=5-3, 10:10
На поле Сиены: 6 матчей, +3=2-1, 5:4
Последние 5 матчей: +2=2-1, 5:4
 
Сиена начинает чемпионат со штрафом в минус шесть очков - такое наказание клуб понес после расследования по делу Calcioscomesse. Торино тоже в минусе, однако с Быков сняли всего один пункт. Специалисты предрекают тосканцам вылет, но у Серсе Косми есть свои мысли на этот счет. Колоритный специалист наконец-то провел с командой предсезонную подготовку, а не принял ее по ходу сезона, а от этого зависит очень многое. Делавшая ставку на оборону Сиена теперь не стесняется искать счастья в нападении, стараясь действовать не только эффективно, но и эффектно.
 
Алленаторе Торино Джампьеро Вентура - тоже любитель поатаковать. При наличии в основе двух нападающих Вентура частенько использует еще и двух вингеров - такая схема приносила команде успех в Серии Б, и наставник туринцев не намерен от нее отказываться. По крайней мере, на первых порах.
 
Ориентировочные составы:
 
Сиена: Пеголо - Нету, Пачи, Контини - Маннини, Вергассола, Д'Агостино, Валиани, Дель Гроссо - Богдани, Калайо
 
Торино: Жийе - Дармиан, Глик, Огбонна, Мазьелло - Гацци, Вивес - Сансоне, Меджорини, Стеванович - Бьянки
 
Травмированные: Анжело, Больцони - Сучиу
 
Дисквалифицированные: Ларрондо, Витьелло, Терци, Бельмонте - Черчи
 
Прогноз Football.ua: 1:1
 
ДЖЕНОА - КАЛЬЯРИ
Воскресенье, 26 августа, Генуя, стадион Луиджи Феррарис, 21:45, арбитр Никола Риццоли
 
Матчи между собой: 50 матчей, +14=15-21, 63:72
На поле Дженоа: 24 матча, +10=9-5, 45:35
Последние 5 матчей: +3=0-2, 8:8
 
Тренер Дженоа Луиджи Де Канио прекрасно понимает - он может остаться без работы уже в понедельник. В прошлом сезоне Грифоны с трудом удержались в элите, и импульсивный президент клуба Энрико Прецьози может не простить провала в первом матче новой кампании. Тем более, соперник не из грандов, да, к тому же, не умеет играть в гостях.
 
Кальяри - исключительно домашняя команда, которая за пределами Сардинии не выигрывает в чемпионате уже 12 матчей кряду. Есть все основания, что эта серия продолжится и завтра, ведь сарды, по сравнению с прошлым сезоном, по сути, не изменились. Массимо Фиккаденти работает над тем, что перестроить игру команды с 4-4-1-2 на формацию 4-3-3, но вряд ли такой ход поможет островитянам добиться каких-то неожиданных результатов.
 
Ориентировочные составы:
 
Дженоа: Фрей - Томович, Канини, Гранквист, Антонелли - Куцка, Сеймур, Тежер - Янкович, Меркель - Иммобиле
 
Кальяри: Агацци - Пизано, Россеттини, Астори, Авелар - Дессена, Наингголан, Экдаль - Коссу, Пинилья, Тиаго Рибейро
 
Травмированные: Хоркера - Сау, Камильери
 
Дисквалифицированные: Джилардино - Конти
 
Прогноз Football.ua: 2:0
 
АТАЛАНТА - ЛАЦИО
Воскресенье, 26 августа, Бергамо, стадион Атлети Адзурри Д'Италия, 21:45, арбитр Андреа Джервазони
 
Матчи между собой: 99 матчей, +30=41-28, 113:110
На поле Аталанты: 49 матчей, +19=24-6, 65:35
Последние 5 матчей: +2=0-3, 4:5
 
Лацио - пожалуй, главная загадка старта сезона в Италии. Невнятная трансферная кампания, тренер, не снискавший славы в Швейцарии и никогда не работавший в Серии А, не слишком удачные результаты в предсезонных матчах - перспективы Орлов выглядят очень туманными. В Лиге Европы команда уже добыла первую победу, однако делать какие-то выводы на основе матча с Мурой не стоит - класс соперника не тот.
 
А вот с Аталантой все ясно. Стефано Колантуоно удалось сколотить крепкий сбалансированный коллектив и хорошо выступить в прошлом чемпионате. Главное оружие сине-черных - контратаки, мобильные фланги и Герман Денис, демонстрирующий недюжинное голевое чутье. У Лацио есть достойный ответ в лице Мирослава Клозе - один из этих нападающих и может решить исход матча в Бергамо.
 
Ориентировочные составы:
 
Аталанта: Консильи - Беллини, Луккини, Манфредини, Бривио - Скелотто, Чигарини, Коне, Бонавентура - Моралес - Денис
 
Лацио: Маркетти - Конко, Бьява, Диас, Каванда - Гонсалес, Ледесма - Кандрева, Эрнанес, Лулич - Клозе
 
Травмированные: Капелли, Кармона, Феррейра Пинто, Марилунго, Радованович - Брокки, Эдерсон, Станкевичус
 
Дисквалифицированные: Стендардо
 
Прогноз Football.ua: 1:1
 
КЬЕВО - БОЛОНЬЯ
Воскресенье, 26 августа, Верона, стадион МаркАнтонио Бентегоди, 21:45, арбитр Джанпаоло Кальварезе
 
Матчи между собой: 20 матчей, +5=8-7, 19:14
На поле Кьево: 10 матчей, +4=5-1, 9:4
Последние 5 матчей: +1=2-2, 6:6
 
Дум основным нападающим Кьево в сумме исполнилось 69 лет - пара Ди Микеле-Пеллиссье является самой возрастной в чемпионате, но от этого не становится менее опасной. Свой ветеран был и у Болоньи, но Марко Ди Вайо уехал в Канаду, и теперь ответственность за результативность Фелсинеи ложится на плечи Роберта Аквафрески.
 
Впрочем, ждать обилия голов от встречи на Бентегоди не стоит. Кьево, как правило, дома надежен в обороне, Болонья же не так много забивает в гостях. Да и по классу команды довольно равны - крепкие середняки, не претендующие на что-то особенное.
 
Ориентировочные составы:
 
Кьево: Соррентино - Сардо, Дайнелли, Цесар, Фрей - Лусиано, Л. Ригони, М. Ригони - Теро - Ди Микеле, Пеллиссье
 
Болонья: Альярди - Карвальо, Антонссон, Керубин - Мотта, Таидер, Перес, Гуаренте, Аберо - Дьяманти - Аквафреска
 
Травмированные: Палоски, Драме - Курчи, Натали, Хименес, Рамирес, Риверола, Крхин
 
Дисквалифицированные: Морлео, Портанова
 
Прогноз Football.ua: 0:0
 
Центральный матч тура Ювентус - Парма состоится в сегодня в 21:45. Его превью читайте в отдельном материале.
 
Юрий Шевченко, Football.ua

Follow Pleymore on Twitter