В шестом туре Ювентус и Наполи ушли в отрыв, оставив Рому и Сампдорию далеко за спиной, Интер впервые в нынешнем сезоне победил на Джузеппе Меацца, Джан Пьеро Гасперини наконец добыл результат с Палермо, Болонья и Торино устроили показательную порку соперникам, а Кьево и Кальяри продолжили проигрывать. В целом тур получился богатым на голы и разгромы.

Результаты тура



Матчи тура


Изначально мы позиционировали как матч тура встречу в Турине, куда в гости наведался горячо любимый болельщиками бьянконери Зденек Земен со своей Ромой. Но этот матч наверняка сделал счастливыми только болельщиков Ювентуса, нейтральных же зрителей отсутствие интриги вряд ли могло порадовать. Старая Синьора продемонстрировала свое превосходство над римской командой, буквально размазав ее по газону в первом тайме. Четыре гола - это еще счастье для джаллоросси, поскольку бьянконери могли забивать в два, а то и три раза больше.

Изначально было понятно, что Рома может стать удобным соперником для Ювентуса из-за своей бесшабашной нацеленности на атаку, но в туринском матче атаковать ей практически не приходилось. Лишь во втором тайме Волки получили немного свободы, поскольку Ювентус расслабился и начал беречь силы на следующие матчи.

Показательным является рывок Барцальи на последней минуте со своей половины поля к штрафной соперника и последующая голевая передача на Джовинко. Защитник Ювентуса рванул вперед так, что Усэйну Болту понадобился бы велосипед, чтобы его догнать. Физическое состояние бьянконери выше всяких похвал.

Если Наполи в прошлом туре, как сейчас кажется, выключил из борьбы за верхнюю ступень пьедестала Лацио, то Ювентус это еще изощреннее проделал с другой столичной командой.

Зато в Милане, где местный Интер принимал Фиорентину, борьба велась до последнего, вратарь Виолы Эмилиано Вивиано даже на стандарт в штрафную соперника пожаловал. Хотя в целом преимущество нерадзурри было очевидным. Фиалки продолжают радовать глаз комбинационным футболом, но им по-прежнему не хватает наигранных вариантов развития атак, некоторого автоматизма в действиях. Нередко они красиво уходят из-под прессинга, изящно проходят центр поля, но, наткнувшись на стену из защитников, им не хватает согласованности действий, чтобы придумать что-то опасное.

Впрочем, проиграли Интеру тосканцы потому, что играли слабее в защите, а не в атаке. Прекрасно проявивший себя в первых матчах сезона Факундо Ронкалья на этот раз грубо ошибся, позволив Кассано забить второй мяч, а Гонсало Родригес и вовсе стал антигероем матча, сначала сыграв рукой в своей штрафной, а затем в необязательной ситуации заработав вторую желтую карточку.

Интер же заметно оживился по сравнению с предыдущими матчами. Подопечные Андреа Страмаччони, играя по схеме 3-4-3, очень быстро переходили из обороны в атаку, потому и создали полдюжины голевых моментов. Особенно хорош был Антонио Кассано, который и сам забил, и атаки конструировал, и для Милито пару шансов создал.

Фиорентина проиграла 12-й матч на Джузеппе Меацца подряд, а Интер выиграл в родных стенах впервые в нынешнем сезоне.

Класс тура


До своей очной встречи Сампдория и Наполи еще не проигрывали в текущем чемпионате Италии, но если такие результаты команды Чиро Феррары стали сюрпризом, то о способности неаполитанцев побороться за самые высокие цели говорили еще до старта первенства.
 
После уверенной победы над Лацио Наполи в Генуе необходимо было подтвердить серьезность своих притязаний на борьбу за скудетто. И Партенопеи сделали это и, что важно, такие победы зачастую называют победами на классе. Неаполитанцы не летели вперед, играли сдержанно и вдумчиво, генуэзцы ни в чем им не уступали, а в определенные игровые отрезки даже превосходили, но в игре без моментов все решил индивидуальный уровень исполнителей. Гекхан Инлер отдал своевременную передачу Мареку Хамшику, тот на скорости обыграл соперника, ворвался в штрафную и заработал пенальти с удалением для Гастальделло. Кавани с "точки" забил свой шестой гол в шести матчах. Несмотря на то, что игра получилась тяжелой, нервозности в действиях подопечных Вальтера Маццарри не было заметно. Минимальная победа была добыта не без труда, но хладнокровно.  

Потеря тура


Пока Массимилиано Аллегри сидел на трибунах, Милан выиграл у Кальяри. Как только Макс вернулся на тренерскую скамью после дисквалификации, россонери снова потеряли очки. Конечно, скорее всего, это простое совпадение, но в любом случае привести свою команду в порядок Аллегри никак не удается. Милан вышел вперед благодаря очередному точному выстрелу расцветающего Стефана Эль Шаарави и вроде бы контролировал игру, но после гола Галлоппы со штрафного россонери не нашли в себе в первую очередь моральных сил для того, чтобы вырвать победу.

Реабилитация тура


Лацио после двух подряд поражений сумел собраться и победить Сиену, которая, наоборот, последние два матча выиграла, хотя и не владела игровым преимуществом ни в одном из них. Пускай преследователем Ювентуса и претендентом на скудетто Орлов уже вряд ли кто-нибудь рискнет назвать, зато бьянкочелести не посыпались и удерживаются среди лидеров, деля третье-четвертое место с Интером.

Разгромы тура


Домашняя победа Болоньи над Катаньей до матча казалась вполне вероятной, да и виктория Торино в Бергамо вряд ли сильно кого-то бы удивила. Но вряд ли многие могли предполагать, что победы эти будут разгромными.

Альберто Джилардино, который не забил в прошлом туре, теперь наверстал упущенное и отметился дублем, а партнеры поддержали его и положили еще два гола.

Матч в Бергамо шел своим чередом, все было чинно и аккуратно, счет 1:1 после первого тайма, в целом равная игра, но после перерыва оборона Аталанты буквально выключилась из игры на четверть часа и оперативно получила четыре мяча от Гранатовых.

Конфликт тура


Из-за конфликта внутри команды алленаторе Удинезе Франческо Гвидолин оставил многолетнего лидера и капитана команды Антонио Ди Натале вне заявки на игру с Дженоа. Гвидолин объяснил, что правила одни для всех, но не рассказал, что именно послужило причиной такого строгого решения.

Без своего бомбардира фриульцы имели достаточно моментов в матче с Грифонами, но ни один не реализовали. Дженоа же и вовсе фактически ничего опасного у чужих ворот не придумала.

Герой тура


Блестящий Карманный бомбардир Фабрицио Микколи позволил главному тренеру Палермо Джан Пьеро Гасперини вздохнуть с облегчением. Два красивых и один фантастический гол Микколи в ворота Кьево принесли розанеро первые очки при новом наставнике и первую победу в Серии А с апреля месяца.

Что любопытно, два из четырех своих голов Палермо забил, играя в меньшинстве после удаления Бриенцы. 

Провалы тура


Кьево потерпел пятое поражение подряд, а для Кальяри поражение от Пескары стало десятым матчем без побед в Серии А. Похоже, Доменико Ди Карло и Массимо Фиккаденти теперь главные претенденты на досрочное прекращение трудовых отношений со своими клубами.

Летающие Ослы играли без Серджио Пеллиссье, хотя и он в последнее время их уже не спасает.

Болельщиков Кальяри наконец пустили на одну трибуну стадиона Ис Аренас, но поддержка фанов островитянам не помогла.

Слова тура


Хавьер Дзанетти, капитан Интера:

"Уверен, что Эстебан Камбьяссо станет тренером. Он уже занимается этим на футбольном поле"

Таблица тура



Сборная тура

Вратарь - Маттиа Перин (Пескара)

В прошлом туре Дельфины одержали победу над Палермо во многом благодаря вратарю Ивану Пелиццоли, но на игру против Кальяри Джованни Строппа вернул в рамку ворот Маттиа Перина, и тот не подвел. Снова Пескара имела намного меньше моментов, чем соперник, но победила. Благодарить за это они должны своего голкипера.

Центральный защитник - Андреа Раноккья (Интер)

Оборона Интера, состоящая из трех защитников, против Фиорентины провела отличный матч, но если Жуан и Самуэль все же не разобрались, кого прикрывать, в эпизоде с голом Ромуло, то Андреа Раноккья отыграл практически без помарок.

Центральный защитник - Кристиан Терлицци (Пескара)

Капитан Пескары вернулся после трехматчевой дисквалификации и очень интенсивно отыграл против Кальяри. Сначала он благодаря двойному рикошету забил со штрафного, затем спас свою команду от верного гола, когда Перин уже не мог помешать Андреа Коссу, а в концовке встречи нарушил правила в своей штрафной, что привело к пенальти. Однако этот эпизод уже не мог испортить в целом великолепную игру центрального защитника. К тому же пенальти не помешал Дельфинам одержать победу.

Центральный защитник - Уго Кампаньяро (Наполи)

Оборона Наполи не позволила Сампдории создать ни единого голевого момента у ворот Де Санктиса, а Уго Кампаньяро при этом еще и к атакам с толком подключался.

Правый полузащитник - Алессио Черчи (Торино)

Три из пяти голов в ворота Аталанты были забиты с передач этого технаря.

Центральный полузащитник - Артуро Видаль (Ювентус)

Чилиец был одним из тех, кто благодаря мастерству, силе и агрессии затоптал римских Волков, как беспомощных щенков. На его счету голевая передача и гол, забитый с пенальти, а помимо этого - еще множество полезных действий.

Центральный полузащитник - Андреа Пирло (Ювентус)

Пожалуй, самая сильная игра постепенно набирающего форму Маэстро в нынешнем сезоне. Во многом благодаря ему Рома не могла подступиться к мячу. Традиционно больше всех получал мяч, больше всех раздал передач, причем в абсолютном большинстве случаев точных, да еще и счет в матче открыл хитрым ударом со штрафного.

Левый полузащитник - Юто Нагатомо (Интер)

Неутомимый японец в обороне практически выключил из игры Кудрадо и нередко страховал своих партнеров, а в атаке постоянно помогал Коутиньо (позже Альваресу), Кассано и Милито. Именно на нем заработал вторую желтую карточку Гонсало Родригес.

Нападающий - Фабрицио Микколи (Палермо)

О герое тура мы уже писали.

Нападающий - Альберто Джилардино (Болонья)

Рано списали одного из лучших бомбардиров Серии А среди ныне играющих игроков. В Болонье он снова начал забивать много и со вкусом. В игре с Катаньей отметился дублем, забил и ногой, и головой.

Нападающий - Антонио Кассано (Интер)

Идейный вдохновитель победы Интера над Фиорентиной. Забил сам и создал немало моментов для партнеров. Порой создавалось впечатление, что защитников соперника для него просто не существует.

Голы тура

Андреа Пирло, Ювентус - Рома 1:0


Juventus 4-1 AS Roma по simaotvgolo12

Фабрицио Микколи, Палермо - Кьево 1:0


Gol de Miccoli по rrmisas

Фабрицио Микколи, Палермо - Кьево 4:1


Miccoli!!!! по rrmisas

Алессандро Гацци, Аталанта - Торино 1:2 (смотреть с 27-й секунды)


szólj hozzá: Atalanta vs Torino 1:5 GOALS HIGHLIGHTS

Тиберио Гуаренте, Болонья - Катанья 1:0


Gol de Guarente по rrmisas

Бомбардиры



Ассистенты

Квадво Асамоа (Ювентус) - 3
Алессио Черчи (Торино) - 3
Алехандро Гомес (Катанья) - 3
Марек Хамшик (Наполи) - 3