Центральный матч 28-й джорнаты состоялся в Риме, на стадионе Олимпико. Соперников перед его началом разделяло всего два очка, и руководство обеих команд не скрывало, что в их планы входит завоевание путевки в еврокубки. Что ж, футбол в какой-то степени вышел подстать заявленным амбициям - поединок Лацио и Фиорентины смотрелся на одном дыхании, но лишь до того момента, когда Фиалки забили второй гол.
 
Дождь, обрушившийся на столицу Италии, едва не помешал проведению матча, однако  последний момент тучи рассеялись, и стартовый свисток прозвучал в запланированное время. Уже на первых минутах Стеван Йоветич мог выводить гостей вперед. Привычно активный Манэуль Паскуаль навесил слева, Лорик Цана, действовавший в центре обороны, не сумел перехватить мяч, но черногорец на дальней штанге с выгодной позиции пробил выше ворот.
 
Несмотря на то, что в пользу Лацио должен был играть фактор домашнего поля, интереснее смотрелась Фиорентина. Лацио толком не угрожал воротам Эмилиано Вивиано, хотя большими силами шел вперед, а вот выпады Фиалок были довольно опасны. Маркетти парировал мощный удар Куадрадо на 14-й минуте, однако вскоре все же был вынужден доставать мяч из сетки. Адем Льяйич, смещаясь с левого фланга, отдал пас в центр, Борха Валеро пропустил мяч на Йоветича, и Стеван с линии штрафной точно пробил в дальний угол.
 
На кураже подопечные Винченцо Монтеллы провели еще несколько довольно опасных атак, однако оборона Орлов сбоев не давала. Отчаянный подкат Цаны помешал Льяйичу оказаться один на один с Маркетти, удар Йоветича принял на себя Диас.
 
Впрочем, ближе к концу тайма Орлы сумели отодвинуть мяч от своих ворот. Вперед пошел даже Диас, но лучше бы защитик этого не делал - именно его неловкое движение запороло эффектную комбинацию бьянко-челести с участием Лулича и Гонсалеса. Босниец был самым активным в составе римлян и постоянно пытался вывести партнеров на ударные позиции, но до перерыва никому так и не удалось поддержать почин товарища по команде. Особенно выпадал из игры Эрнанес - видно, что бразильцу нужно отдохнуть, вот только проблема в том, что заменить его в Лацио некому.
 
На второй тайм Владимир Петкович выпустил второго нападающего - Козак сменил Эдерсона. Этот маневр должен был помочь Лацио отыграться, но вместо этого хозяева пропустили второй гол. Льяйич со штрафного закрутил мяч в дальний нижний угол ворот, остави Маркетти не у дел.
 
По большому счету, это был последний опасный момент у Фиалок. Лацио ринулся вперед, но Эмилиано Вивиано не подвел Фиорентину в самый важный момент матча. Портьере в красивом прыжке парировал мощный выстрел Эрнанеса издали, затем не дал Флоккари забить с разворота из района 11-метровой отметки, а уже в концовке поединка совершил шикарный сейв, отразив удар того же Флоккари в упор. 
 
Фиорентина добывает первую победу в гостях в 2013-м году и обходит Лацио и Интер. До третьего матча всего три очка, из конкурентов Фиалкам осталось сыграть лишь с Миланом и Ромой, да и то дома. Похоже, Скуадра Виола всерьез возвращается в борьбу за путевку в Лигу чемпионов.
 
Юрий Шевченко, Football.ua.

Follow Pleymore on Twitter
 
Лацио - Фиорентина 0:2
Голы: Йоветич, 20, Льяйич, 50
 
Лацио: Маркетти, Перейринья, Диас, Цана, Раду, Гонсалес, Ледесма (Маури, 69), Эдерсон (Козак, 46), Эрнанес (Онази, 57), Лулич, Флоккари
 
Фиорентина: Вивиано, Томович, Родригес, Савич, Паскуаль, Мильяччо, Борха Валеро (Сиссоко, 88), Писарро, Куадрадо (Ромуло, 86), Льяйич (Льяма, 67), Йоветич
 
Предупреждения: Эрнанес, Диас, Гонсалес, Цана - Ромуло