Вот только не стоит воспринимать определение футбольно-географической оболочки земли от Кассано как догму – вполне может оказаться, что выше Пармы есть что-то еще. "Скажу вам честно: когда я получил предложение от Пармы, то очень переживал. Я уважаю президента Гирарди и спортивного директора Леонарди и не хотел их разочаровать. Я подумал: а что если я вновь что-то выкину? Но президент, шутя, меня успокоил: "Получишь пару оплеух, и все станет на свои места".
 
Слова Кассано, возможно, и звучат искренне для кого-то из болельщиков Крестоносцев, но не для тифози тех команд, где Антонио выступал раньше. Нечто подобное уже слышали фаны Ромы, Реала, Сампдории, Милана, Интера. "Я приехал в Мадрид, чтобы измениться..." "Если я облажаюсь в Милане, то можете считать меня сумасшедшим..." Наша песня хороша – начинай сначала.
 
Почему Антонио оказался в Парме? Сам аттакканте утверждает, что всему виной происки "подлого" Вальтера Маццарри, нового тренера Интера, с которым Кассано работал еще в Сампдории. Тот, мол, до подписания контракта с нерадзурри уверял Тонино, что видит его игроком основного состава, а, вступив в должность, сразу же сказал паковать чемоданы и искать себе новый клуб. Маццарри утверждает, что эта история не имеет ничего общего с действительностью,  с Кассано он последний раз общался, еще будучи наставником Наполи. Кому верить? Вам выбирать.
 
Впрочем, бытует мнение, что Вальтер получил указание расстаться с Антонио. В прошлом сезоне Кассано ведь тоже вел себя далеко не идеально, и в какой-то момент оказалось, что его присутствие вовсе не влияет позитивно на атмосферу в коллективе. Пусть Андреа Страмаччони и опроверг слухи о драке с футболистом, заявив, что они всего лишь обменялись парой слов — далеко не факт, что так было на самом деле. Вчера Антонио поблагодарил за сотрудничество Массимо Моратти, Марко Бранку и Пьетро Аузилио, а вот о Страмаччони говорить отказался.

 
Ходят слухи, что у Кассано были предложения из ОАЭ, но, похоже, он еще действительно хочет поиграть на высоком уровне, потому и остался в Италии. Антонио говорит, что надеется вернуться в сборную и принять участие на чемпионате мира в Бразилии – пожалуй, действительно так и есть. Вот только, чтобы вернуть доверие Чезаре Пранделли, 30-летнему нападающему нужно сделать нечто невероятное. Алленаторе Скуадры Адзурры ясно дал понять, что не видит места в своей для команде для Антонио и рассматривать его кандидатуру не собирается. Будьте уверены — рано или поздно и синьор Чезаре получит на орехи.
 
"Я чувствую себя главным героем. После Мадрида на мне ставили крест, но я вновь стал игроком национальной команды. Говорили и говорят, что я старый, толстый, все такое, но вот увидите — победителем выйду я". Кассано излучает уверенность и не выглядит расстроенным из-за того, что ему пришлось уйти из Интера. К смене клубов Антонио привык, он уже обещал, что закончит карьеру в Милане, а теперь говорит то же самое на презентации в Парме. Слова словами, но возраст берет свое – скоро ведь действительно придется завязывать...
 
Доволен ли Кассано тем, как сложилась его карьера? "Я проявил свой потенциал на 30-40%. Спустя год надеюсь достичь отметки в 70-80%. Я прихожу в Парму счастливым и спокойным — впереди много радостных моментов". Энтузиазму Антонио можно только позавидовать, алленаторе Крестоносцев Роберто Донадони его всячески поддерживает, а тифози требуют от команды борьбы за место в еврокубках, как минимум. Вот только не удивляйтесь, если после яркого старта сезона (с этим у Кассано, как правило, все в порядке) случится один-единственный эпизод, который перевернет все с ног на голову. Хватит искры, чтобы начался настоящий пожар.
 
"Знаете, я вижу кое-какие позитивные моменты в этой сделке, — говорит один из тифози Пармы. – Мы продали половину прав на Бельфодила за десять миллионов евро! Ну и Кассано, без сомнения, очень талантливый игрок. Если бы у него еще голова была в порядке..." "Теперь у Антонио двое детей, да и после проблем со здоровьем он очень изменился", — вступает в спор другой болельщик. "Что бы там ни говорили, игрока с таким пасом в Парме не было никогда! Утверждая это, я не забыл о Дзоле и Морфео", — вступает в дискуссию еще один поклонник Дукали.

 
Сколько людей, столько и мнений – тут не поспоришь. Кто-то считает, что для Пармы Тонино станет своим Ди Натале, кто-то уверен, что один из самых талантливых игроков в истории итальянского футбола бездумно профукал шансы забрать все яства со стола и теперь довольствуется крошками. Президент Крестоносцев Томмазо Гирарди мыслит другими категориями, на то он и бизнесмен: "Это самое важное приобретение в моей карьере. Подарок нашим болельщикам на столетие клуба. Да, мы провинциалы, но можем позволить себе немного роскоши. Парма постарается как можно быстрее набрать 40 очков, а затем мы будем получать удовольствие".
 
По всем прикидкам Кассано станет самым высокооплачиваемым игроком Пармы. Условия контракта официально не сообщались, но Антонио будет зарабатывать не меньше двух миллионов евро, тогда как зарплата Амаури составляет лишь миллион. Остальные игроки получают еще меньше. Гирарди не пожалел денег, и его сложно в чем-то упрекать. Дабы мотивировать нападающего в контракт включен интересный бонус – сто тысяч евро за возвращение в национальную сборную. Руководство Крестоносцев делает все, чтобы Кассано заиграл в полную силу и поднял престиж клуба на новый уровень. Майки с 99-м номером разлетаются, как горячие пирожки. В городе футбольный бум. Антонио улыбается — лишь он знает, что будет дальше. Да и знает ли?
 
Столетний юбилей – само по себе событие грандиозное, подарок на него должен быть соответствующим. Кассано-футболист великолепно подходит под это определение. Весь казус в том, что как человек Антонио – вовсе не подарок.