Аталанта

 
Тренер: Стефано Колантуоно
 
Расходы на трансферы: 3,8 млн евро
 

Доход от трансферов: 4,8 млн евро

СЕЗОН МЕСТО ДИВИЗИОН ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР
2008/2009 11 Серия А Серджо Флоккари, 12
2009/2010 18 Серия А Симоне Тирибокки, 11
2010/2011 1 Серия Б Симоне Тирибокки, 14
2011/2012 12 Серия А Герман Денис 16
2012/2013 15 Серия А Герман Денис 15
 
 

 
 
Алленаторе Аталанты Стефано Колантуоно накануне старта сезона говорит, что главная задача его команды — удержаться в Серии А. Нечто подобное мы уже слышали от 50-летнего специалиста год назад, но бергамаски финишировали 15-ми, и ни разу по ходу сезона не было ощущения, что они могут покинуть элиту. Выше головы Аталанта не прыгнула, но от опасной зоны оторвалась на восемь очков и чувствовала себя вполне комфортно.
 
Предпосылок для ухудшения результатов у Аталанты, в принципе, нет абсолютно никаких. Колантуоно в команде уже четвертый год и отлично зарекомендовал себя как тренер, который умеет добиваться необходимого результата, имея в распоряжении далеко не выдающихся игроков. Состав команды практически не изменился — с потерей Федерико Пелузо свыклись еще по ходу второго круга прошлого чемпионата, а Будан, Радованович и Парра на поле выходили от случая к случаю. Зато полноправным игроком Аталанты стал Лука Чигарини, которого за 2,2 миллиона евро выкупили у Наполи, с Интером удалось договориться о продлении совладения по Марко Ливае. От хорвата в этом сезоне ждут многого, и он уже начал оправдывать авансы, сделав дубль в матче Кубка Италии против Бари.
 
Руководство бергамасков не постеснялось сделать ставку на опытных свободных агентов — так в команде появились Марио Йепес и Джулио Мильяччо, на счету которых в сумме более трех сотен матчей в итальянском высшем дивизионе. Подобным не может похвастаться 21-летний румын Константин Ника, но и его, похоже, брали под основу, чтобы прекратить чехарду на правом фланге обороны.
 
Герман Денис будет забивать, Джакомо Бонавентура — вновь привлекать внимание более серьезных клубов, а Аталанта должна без особых проблем сохранить привычные позиции во второй половине турнирной таблицы. На большее сине-черные и не претендуют.

 
Топ-новичок. В свои 37 лет Марио Йепес, как ни странно, является достаточно приличным усилением для команды "второго эшелона" вроде Аталанты. Колумбиец покинул Милан в статусе свободного агента после трех сезонов в рядах россо-нери, собирался вернуться на родину, но не устоял перед предложением задержаться на Апеннинах. С возрастом Марио, конечно, потерял былую скорость, но на втором этаже он по-прежнему играет великолепно, да и с выбором позиции у центрального защитника все в порядке. К тому же, столь бывалый и харизматичный человек может быть полезен команде не только на поле.
 
Ориентировочный состав

 
Прогноз Football.ua: место во второй половине таблицы без угрозы вылета
 

Болонья

 
Тренер: Стефано Пьоли
 
Расходы на трансферы: 2,5 млн евро
 

Доход от трансферов: 0,75 млн евро

СЕЗОН МЕСТО ДИВИЗИОН ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР
2008/2009 17 Серия А Марко Ди Вайо, 24
2009/2010 17 Серия А Марко Ди Вайо, 12
2010/2011 16 Серия А Марко Ди Вайо, 19
2011/2012 9 Серия А Марко Ди Вайо, 10
2012/2013 13 Серия А Альберто Джилардино, 14
 
Второй год кряду летом Болонья теряет своего лучшего бомбардира. По окончании сезона 2011/2012 Марко Ди Вайо отправился покорять МЛС, на сей раз ушел Альберто Джилардино, который выступал за Фелсинеи на правах аренды. Боссы Дженоа решили, что нападающий сборной Италии им не помешает, а Болонье пришлось вновь искать нового игрока на острие атаки.
 
Замену Джиле нашли достаточно неплохую — в статусе свободного агента из Турина приехал опытный Роландо Бьянки, который свои десять голов за чемпионат гарантирует, особенно при поддержке Алессандро Дьяманти. На лидера Болоньи претендовал Ювентус, но Старая Синьора, судя по всему, избавила красно-синих от головной боли и отказалась от попыток приобрести одного из лучших исполнителей штрафных в Италии. А вот Сафир Таидер все еще может уйти — молодого полузащитника манит Интер. 
 
К уходу Маноло Габбьядини, принадлежавшего Юве, подготовились еще зимой, когда подписали грека Христодулопулоса, которого в Италии называют куда проще — Лазарос. Стартовый состав выглядит очевидным, про запас есть воспитанник ПСЖ Абдалла Яйсьен, вернулись в команду  Роберт Аквафреска и Франческо Делла Рокка. Но, как и в прошлом сезоне, все упирается в персону алленаторе — появление на тренерской скамье Стефано Пьоли стало лучшим подарком тифозерии Фелсинеи, которая привыкла к сражениям команды за выживание. При Пьоли Болонья держится на приличном расстоянии от опасной зоны, но и качественного шага вперед не делает.
 
У Болоньи есть лидер, есть великолепный тренер и есть достаточно скромная, в целом, подборка игроков. Если что-то случится с Дьяманти, то интересная конструкция, созданная Пьоли, рискует мгновенно рухнуть. 

 
Топ-новичок. Имя Роландо Бьянки на слуху так давно, что в свои 30 лет он кажется ветераном. А ведь он младше Альберто Джилардино! За пять лет в составе Торино воспитанник Аталанты наколотил 81 гол, и теперь на его плечи ложится ответственность за результативность Болоньи. Главное для Бьянки — поддержка со стороны партнеров, острые передачи и навесы. Если будут они, то будут и голы — тут сомнений нет.
 
Ориентировочный состав

 
Прогноз Football.ua: 14-17-е место
 

Верона

 
Тренер: Андреа Мандорлини
 
Расходы на трансферы: 3,8 млн евро
 

Доход от трансферов: 0

СЕЗОН МЕСТО ДИВИЗИОН ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР
2008/2009 7 Лига Про, 1 дивизион Кристиан Тибони, 8
2009/2010 3 Лига Про, 1 дивизион Энди Сельва, 7
2010/2011 5 Лига Про, 1 дивизион Томас Пикльманн, Джузеппе Ле Ночи, по 7
2011/2012 4 Серия Б Хуанито Гомес, 14
2012/2013 2 Серия Б Даниэле Качия, 24
 
О перспективах Вероны мы не так давно писали в отдельной статье. Эллас — единственный из новичков дивизиона, который демонстрирует грамотный подход к формированию команды и активно работает на трансферном рынке. Не продав никого из ведущих игроков и потратив всего 3,8 миллиона евро, руководство Вероны серьезно укрепило состав — как количественно, так и качественно.
 
За два года Верона совершила рывок из Лиги Про в Серию А, где не выступала с 2002-го года. Тренера Андреа Мандорлини в городе боготворят — тут он возведен едва ли не в статус святого. Мандорлини — персона своеобразная, человек, который не лезет за словом в карман, нарывается на дисквалификации, но не меняется. Прекрасное дополнение к и без того впечатляющей подборке специалистов, работающих в высшем итальянском дивизионе.
 
Теперь в распоряжении Андреа еще и очень приличные игроки — чего стоит только подписание контракта с Лукой Тони, некогда одним из самых результативных нападающих мирового футбола. Ветеран много забивал в предсезонке, а в первом официальном матче его гол принес Эллас победу над Палермо в Кубке Италии. Столь уверенная игра Тони ставит под сомнение место в основе капоканноньере сезона в Серии Б Даниэле Качии, который уже дважды пытался показать себя в Серии А, но успеха не снискал.
 
Ряды Вероны пополнили опытные Массимо Донати и Бошко Янкович, у Твенте куплен вратарь сборной Болгарии Николай Михайлов, у Ривер Плейта арендовали талантливого хавбека Эсекьеля Сирильяно, а у Фиорентины — бразильца Ромуло. Опасения вызывает лишь линия обороны, которой изменения практически не коснулись. Впрочем, у Эллас еще есть больше недели, чтобы поработать над этим вопросом.
 
Если судить исключительно по составу, то шансы Вероны сохранить прописку в элите, выглядят очень неплохими. Энтузиазма тифози команды не занимать — на домашние матчи продано уже более 16-ти тысяч абонементов, по этому показателю Верону опережают лишь Ювентус, Интер, Фиорентина и Милан.

 
Топ-новичок. Лука Тони пришел, чтобы забивать — это прежде всего. Однако тренер Вероны Андреа Мандорлини видит в опытном нападающем не только лидера атак, но и лидера команды. Чемпион мира 2006-го года провел на высшем уровне огромное количество матчей, а многие его новые одноклубники никогда прежде не играли даже в Серии А. Тони в Вероне, чтобы советовать, чтобы учить, чтобы помогать. Лука говорил, что подумывал завершить карьеру, но страсть к футболу пока что не отпускает его. Если силы есть, то почему бы не продолжать?
 
Ориентировочный состав

 
Прогноз Football.ua: сохранение прописки в Серии А
 

Дженоа

 
Тренер: Фабио Ливерани
 
Расходы на трансферы: 12 млн евро
 

Доход от трансферов: 16,25 млн евро

СЕЗОН МЕСТО ДИВИЗИОН ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР
2008/2009 5 Серия А Диего Милито, 24
2009/2010 9 Серия А Родриго Паласио, 7
2010/2011 10 Серия А Антонио Флоро Флорес, 10
2011/2012 17 Серия А Родриго Паласио, 19
2012/2013 17 Серия А Марко Боррьелло, 12

 Президент Дженоа Энрике Прецьози — не из тех, кто учится на ошибках. Два чемпионата кряду Грифоны останавливались в шаге от пропасти, занимая 17-е место, но не это нисколько не умерило пыл владельца клуба. Каждое лето он усаживается поудобнее в свое кресло и начинает играть в "живой Football Manager". Этим летом он назначил нового тренера, который никогда не работал в элите, продал игроков на 16 миллионов евро, купил на 12. Первым итогом столь бурной деятельности стал вылет Дженоа из Кубка Италии от Специи — середняка Серии Б.
 
Сложно говорить что-то конкретное о персоне алленаторе Грифонов Фабио Ливерани — мы прекрасно помним его как игрока, но не знакомы с Ливерани-тренером. Прецьози утверждает, что это именно тот специалист, который нужен Дженоа, однако он говорил так о всех наставниках команды без исключения, а потом без зазрения совести увольнял их. Некоторых — как Луиджи Де Канио, например — без особых на то причин.
 
От прошлогодней Дженоа осталась оборона (и та без Андреаса Гранквиста, который продан в Краснодар), Андреа Бертолаччи да Юрай Куцка (на словака, впрочем, претенденты имеются). Новички, на первый взгляд интересные — лидер Катаньи Франческо Лоди, защитник сборной Хорватии Шиме Врсалько, перспективный вратарь Маттиа Перин, вышеупомянутый Альберто  Джилардино, вернувшийся из аренды в Болонье. Но что представляет собой команда Дженоа? На этот вопрос пока ответа нет.
 
Делать прогноз в такой ситуации чрезвычайно сложно. Потенциал у Грифонов есть, но он был у них и год назад, и два, когда команда едва не вылетала. 

 
Топ-новичок. Переезд Франческо Лоди с Сицилии в Геную удивил многих. Кандидат в национальную сборную Италии оставил команду, которая едва не пробилась в еврокубки, и подписал контракт с Дженоа, сражавшимся за выживание. При этом Лоди почти ничего не выиграл по деньгам — видимо, просто захотел сменить обстановку. Нет сомнений, что Ческо станет ключевым игроков Грифонов — все-таки речь идет об одном из лучших полузащитников чемпионата, на которого не так давно претендовали миланские клубы. Теперь процент голов со штрафных у Дженоа явно пойдет в гору.
 
Ориентировочный состав

 
Прогноз Football.ua: улучшение прошлогодних позиций, финиш во второй половине таблицы
 

Интер

 
Тренер: Вальтер Маццарри
 
Расходы на трансферы: 24,8  млн евро
 

Доход от трансферов: 7,5 млн евро

СЕЗОН МЕСТО ДИВИЗИОН ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР
2008/2009 1 Серия А Златан Ибрахимович, 25
2009/2010 1 Серия А Диего Милито, 22
2010/2011 2 Серия А Самуэль Это'О, 21
2011/2012 6 Серия А Диего Милито, 24
2012/2013 9 Серия А Родриго Паласио, 12
 
Несмотря на то, что Массимо Моратти на словах всячески поддерживал Андреа Страмаччони, молодой специалист вскоре после окончания прошлого сезона остался без работы. Девятое место — худший результат нерадзурри за двадцать лет, и тифози попросту не понял бы президента, не уволь тот алленаторе. Новым наставником миланской команды стал Вальтер Маццарри, который, по его словам, доработал до потолка с Наполи и нуждается в новых вызовах.
 
Задача у Маццарри довольно специфическая — вернуть Интер в группу лидеров итальянского футбола. Конечно, прошлогодняя кампания сине-черных ознаменовалась ужасной эпидемией травм, но даже она не оправдывает столь низкой итоговой позиции. Миланцы в кои-то веки остались без еврокубков, и новый тренер может всецело сосредоточиться на Серии А, без метаний на несколько фронтов.
 
Появление в Интере Маццарри означает окончательный переход на схему 3-5-2, с которой экспериментировал Страмаччони, футболисты соответственно подбираются также под нее. Например, Уго Кампаньяро, старый знакомый Вальтера, который перешел из Наполи в статусе свободного агента — в лице аргентинца команда получила хорошего бойца, которого заслуженно можно назвать одним из сильнейших защитников Серии А.
 
По-прежнему травмированы ветераны Хавьер Дзанетти и Диего Милито, потому на старте сезона придется привыкать к Интеру без футболистов, которые символизировали лицо команды. В лидеры нападения тут, судя по всему, выбился Родриго Паласио, а молодые новички Мауро Икарди и Исхак Бельфодил, будут набираться опыта, действуя рядом с бывшим игроком Бока Жуниорс. В хорвате Матео Ковачиче Маццарри видит нового Марека Хамшика, не отрицая, при этом достоинств Фреди Гуарина, претендующего на звание самого важного исполнителя в средней линии команды.
 
Вратарь миланцев Самир Ханданович признает, что сейчас Интер нельзя относить к топ-клубам, Маццарри говорит, что впереди очень много работы и требовать от него мгновенного результата не стоит. Пусть изменения в составе нерадзурри и не слишком внушительные, но каждая смена тренера означает какую-никакую, а перестройку. Маццарри вряд ли допустит повторение прошлогоднего провала, но и записывать его команду в претенденты на титул, конечно, не нужно.

 
Топ-новичок. Четыре точных удара по воротам Пескары, дубль в матче с Ювентусом, который позволил Сампдории обыграть Старую Синьору — дебютный сезон в Серии А удался Мауро Икарди на славу. Руководство Интера решило не ждать, пока аргентинец заявит о себе еще более громко и, опередив многочисленных конкурентов, подписало контракт с 20-летним аттакканте. Учитывая травму Милито, Икарди, скорее всего, будет иметь место в основе, и молодого игрока ждет непростое испытание. Необходимо доказывать, что он не выскочка и способен справиться с грузом ответственности, который ляжет на него в Интере. 
 
Ориентировочный состав

 
 
Прогноз Football.ua: место в Лиге Европы.
 
Продолжение следует.
 
Использованы фото atalanta.it, calcionews24.com, eurosport.yahoo.com, calcissimo.com
 
Юрий Шевченко, Football.ua