Результаты тура



Глобальная статистика

 
- Лучшая посещаемость: 79343, Интер — Ювентус (3-й тур)
- Худшая посещаемость: 2000, Кальяри — Сампдория (4-й тур)
- Крупнейшая домашняя победа: 5:0, Рома — Болонья (6-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 0:7, Сассуоло — Интер (4-й тур)
- Голеада: 7, Дженоа — Фиорентина 2:5 (2-й тур), Сассуоло — Интер 0:7 (4-й тур), Парма — Аталанта 4:3 (5-й тур)
 

Серии 

 
7 — Рома, победы
7 — Наполи, Рома, Ювентус, без поражений
7 — Болонья, Сассуоло, Сампдория, без побед
3 — Кьево, Болонья, поражения
2 — Кьево, без забитых голов
4 — Рома, без пропущенных голов
 

Цифры и факты тура

 
- На счету Франческо Тотти после матча с Интером 230 голов в Серии А.
 
- Нынешний чемпионат — седьмой в истории Серии А, когда какая-то команда стартует с семи побед кряду. Лишь в одном случае она не стала чемпионом.
 
- Рома выиграла у Интера в гостях третий матч кряду.
 
- Волки не проигрывают нерадзурри на протяжении восьми поединков.
 
- Интер впервые в нынешнем сезоне пропустил в первом тайме.
 
- Гол Салли Мунтари в ворота Ювентуса, забитый на 19-й секунде, стал самым быстрым в этом чемпионате.
 
- Милан проиграл три последние матча Серии А на поле Ювентуса.
 
- Россо-нери не выигрывают в гостях шесть матчей кряду, если учитывать все турниры.
 
- Фиорентина впервые сыграла вничью в гостях в 2013-м году.
 
- Во второй раз под руководством Винченцо Монтеллы Фиорентина не смогла забить в гостях.
 
- Чиро Иммобиле забивает в третьем матче на поле Сампдории — он отличался здесь, выступая за Пескару и Дженоа, а теперь забил за Торино.
 
- Сампдория забила первые голы дома и взяла первое очко на Марасси в этом сезоне.
 
- В последний раз Самп не пропускала 30-го марта.
 
- На счету Горана Пандева уже семь голов в матчах с Ливорно — это его "любимая жертва".
 
- Доменико Берарди (Сассуоло) забил  первый гол в Серии А.
 
- Удинезе не проигрывает дома в чемпионате на протяжении 22 матчей.
 
- Кальяри не выигрывает в гостях с 17-го февраля.
 
- Верона выиграла в гостях в Серии А впервые с 21-го октября 2001-го года.
 
- лука Тони забил 112-й гол в Серии А и догнал по этому показателю Эдинсона Кавани.
 
- Перед матчем отчетного тура Катанья выиграла у Дженоа пять матчей дом подряд.
 
- Аталанта прервала серию из пяти поражений в гостях и впервые выиграла на поле Кьево.
 

Не остановить. Эпизод седьмой

 
Даже победа Ромы в дерби над Лацио не убедила некоторых скептиков — они продолжили бурчать, что Волкам "необходимо пройти настоящий экзамен". Кажется, недовольные найдутся и после матча на Джузеппе Меацца — расскажут, что в последнее время Интер привычно неудачно играет с римской командой. Как бы там ни было, подопечные Руди Гарсии одержали седьмую победу кряду, не оставив нерадзурри ни малейшего шанса на успех.
 
До шестого тура Рома не забивала в первом тайме, теперь у нее вошло в привычку уничтожать своих соперников еще до перерыва. Интер, как и Болонья неделю назад, за первый тайм пропустил три гола и сложил оружие. Вот только в случае Фелсинеи все, в принципе, ждали чего-то подобного, а то, что и с миланцами Волки сыграют в одну калитку, стало неожиданностью.
 
И снова Франческо Тотти — куда уж без него? Капитан джалло-россо оформил дубль, подняв планку своих голов в Серии А до 230, и организовал взятие ворот для Алессандро Флоренци. Молодой полузащитник, к слову, выбился в одни из лучших бомбардиров чемпионата — забивает он в нынешней кампании уже четвертый раз.
 
Интеру не откажешь в желании исправить ситуацию. Понятно было, что этот бой уже проигран, но втором тайме нерадзурри с завидным постоянством грузили мяч в штрафную Моргана Де Санктиса. Вот только Рому тренирует уже не Зденек Земан, и с игрой в обороне у столичной команды все в порядке. Мехди Бенатья и Леандро Кастан действовали безукоризненно, и лишь Федерико Бальдзаретти почему-то психанул на последних минутах и заработал красную карточку.
 
Рома присоединяется к Ювентусу, Милану и Интеру — трем командам, которым удавалось начать чемпионат с семи побед. Не повезло лишь нерадзурри — в сезоне 1966/1967 они уступили борьбу за титул Старой Синьоре. Повод для оптимизма у Волков и их болельщиков, без сомнения, имеется. А для критиков еще одна "проверка" уже в следующем туре — джалло-росси принимают Наполи.
 

Незаметная сенсация

 
Пока итальянские СМИ обсуждают великолепную Рому, интригующий Наполи, барахлящий Ювентус и провальный Милан, Верона остается без должного внимания. Незаметно команда Андреа Мандорлини обошла и Фиорентину, и Лацио — после седьмого тура в турнирной таблице Эллас занимает пятое место!
 
В отчетном туре веронцы поиздевались в гостях над Болоньей. После разгрома от Ромы алленаторе Фелсинеи Стефано Пьоли говорил, что "это была не настоящая Болонья", но спустя неделю особых изменений не произошло. По крайней мере, если говорить о счете. Сыграла команда Пьоли, конечно, не так провально, шансы у хозяев были, но Верона продемонстрировала сумасшедшую эффективность, а оборона красно-синих оказалась не готова к скоростным прорвам Итурбе и Гомеса.
 
Арендованный у Порту аргентинский вингер забивает второй тур кряду и в который раз дает повод похвалить менеджеров Вероны за великолепную трансферную кампанию. Не сдает позиций и Лука Тони — ветеран вновь отличился, на его счету уже три гола в пяти матчах Серии А за Эллас.
 
В последний раз столь успешно Верона стартовала 29 лет назад, когда стала чемпионом Италии. Конечно, сейчас речь не идем о чем-то подобном, но разве кто-то скажет, что команда в группе лидеров не по делу? 
 

С намеком на интригу

 
Гол Салли Мунтари на 19-й секунде обозначил интригу. Терпящий крушение Милан неожиданно вышел вперед на поле Ювентуса, но этого гола, судя по всему, не ждали не только туринцы, но и сами гости. Привел он к тому, то бьянко-нери начали без раскачки и сразу осадили владения Кристиана Аббьяти. На 15-й минуте фол Де Йонга и неудачно выстроенная стенка стоили команде Аллегри гола, а после перерыва Юве добил соперника.
 
Вновь подтвердились слова Антонио Конте о том, что в его команде важен каждый нападающий. Себастьян Джовинко начал сезон в качестве глубокого запасного, но именно его появление на поле стало переломным моментом матча. Было заметно, что Себа соскучился по игре — после его выстрела мяч полетел настолько сильно, что порвал сетку. Джовинко понадобилось всего полторы минуты, чтобы вывести Старую Синьору вперед — это самый быстрый гол запасного в чемпионате.
 
Точку в матче поставил Джорджо Кьеллини, который ответил на хамство Мексеса (француз ударил итальянца по лицу) не ответной грубостью, а голом. Филиппа, правда, на поле уже было — защитник в очередной раз не совладал с нервами и был удален.
 
За вторым точным ударом Мунтари не последовало уже привычного спасения — запас везения Милан исчерпал. Теперь остается ждать возвращения Балотелли и надеяться на него — тем временем, от третьего места подопечные Аллегри отстают уже на 11 очков.
 

И снова о ротации

 
В прошлом туре Горан Пандев успешно подменил Гонсало Игуаина и оформил дубль в ворота Дженоа. В матче с Ливорно македонец тоже был хорош — он забил сам и отдал голевую передачу на Хосе Кальехона. Но, в первую очередь, стоит отметить Дриса Мертенса — новичка Наполи, который до сих пор оставлял довольно неоднозначное впечатление. Но Рафа Бенитес со знанием дела заявил, что бельгийцу просто нужно время на адаптацию.
 
И в игре с Коммунистами Мертенс наконец-то выстрелил. Мертенс сделал два ассиста и получил от La Gazzetta dello Sport семерку — очень хороший балл. Пожалуй, Дрис был наиболее активным в составе Наполи. По крайней мере, защитники Ливорно с большим трудом успевали за его перемещениями.
 
Наполи одержал шестую победу и по-прежнему отстает от Ромы всего на два очко. Уже в восьмом туре у Партенопеи появится шанс обойти Волков, ведь команды сыграют между собой на Олимпико.
 

В скромной обстановке

 
Перейдя в Парму, Антонио Кассано перестал находиться в центре внимания — все-таки его новая команда вовсе не гранд, и СМИ следят за ней не так пристально, как за лидерами чемпионата. Тем более, Крестоносцы не слишком удачно начали сезон — не могли выиграть до пятого тура. Но после победы над Аталантой дела пошли на лад, и в трех последних матчах Парма взяла уже семь очков.
 
В воскресенье команда Роберто Донадони принимала Сассуоло, и вдохновителем успеха хозяев стал именно Кассано. 31-летний нападающий отдал голевые передачи на Рафаэле Палладино и Алеандро Рози, а на 76-й минуте закрепил успех Дукали, забив свой второй гол в нынешнем чемпионате.
 
С лица президента Томмазо Гирарди улыбка не сходила на протяжении всего матча. Все-таки он не ошибся, когда рискнул пригласить в свою команду опытного, но взбалмошного аттакканте.
 

В зоне риска

 
После восьми туров в чемпионате остается еще три команды, которые ни разу не выиграли, но уволен тренер Дженоа, на счету которой была одна победа. Впрочем, кажется, скоро со своей работой расстанется кто-то еще.
 
Несмотря на ничьи с Наполи и Лацио, Сассуоло продолжает идти последним, набрав всего два очка. Болонья в двух последних матчах пропустила девять голов, а Сампдория лишь вчера взяла первые очки дома. Эусебио Ди Франческо, Стефано Пьоли, Делио Росси — ваши ставки, господа?
 

Голы тура
 

 


 

 

Командная статистика

 
- Лучшая атака: Рома (20), Наполи (18), Интер (16)
- Лучшая оборона: Рома (1), Наполи (4), Ювентус, Интер (по 6)
- Худшая атака: Катанья, Кьево, Сассуоло (по 5)
- Худшая оборона: Сассуоло (21), Болонья (20), Милан, Кьево, Сампдория (по 13)
- Количество передач: Ювентус (3740), Наполи (3731), Рома (3713)
- Процент точных передач: Ювентус, Наполи (по 86,9%), Рома (86,3%)
- Удары: Ювентус (126), Лацио (119), Интер (116)
- Удары в створ: Ювентус (49), Рома, Наполи (по 45)
 

Индивидуальная статистика

 
Голы
 
Алессио Черчи (Торино) — 6 (3)
Джузеппе Росси (Фиорентина) — 5 (1) 
Марек Хамшик (Наполи) — 5
Алессандро Флоренци (Рома) — 4
Хосе Кальехон (Наполи) — 4
 
Ассисты
 
Франческо Тотти (Рома) — 6
Лука Чигарини (Аталанта) — 4
Кевин Строотман (Рома) — 4
 
Удары
 
Антонио Кандрева (Лацио) — 34
Алессандро Дьяманти (Болонья) — 34
Марио Балотелли (Милан) — 30
Симоне Дзадза (Сассуоло) — 27
Маноло Габбьядини (Сампдория) — 26
 
Пасы
 
Даниэле Де Росси (Рома) — 496
Гекхан Инлер (Наполи) — 492
Андреа Барцальи (Ювентус) — 489
Андреа Пирло (Ювентус) — 448
Джорджо Кьеллини (Ювентус) — 444
Миралем Пьянич (Рома) — 441
 
Фолы
 
Панайотис Коне (Болонья) — 24
Фреди Гуарин (Интер) — 24
Симоне Дзадза (Сассуоло) — 23
Артуро Видаль (Ювентус) — 19
Данило Д'Амброзио (Торино) — 18
 
Использованы фото Getty Images
 
Юрий Шевченко, Football.ua
 
Follow Pleymore on Twitter

Вопросы автору вы можете задать на конференции.