Воскресную программу 28-го тура открыл матч в Бергамо, где между собой играли Аталанта и Сампдория — команды, уже решившие все задачи на сезон. Генуэзцы неделю назад выдали шикарный камбэк — уступая Ливорно 0:2, победили 4:2, Аталанта взяла три очка в Риме. Сегодня победную серию удалось продолжить именно подопечным Стефано Колантуоно, выигравшим с крупным счетом.

На перерыв Самп вновь уходила, уже пропустив два гола. Карлос Кармона ударом с лета замкнул передачу Германа Дениса, а Джакомо Бонавентура, на чью игру приехал посмотреть тренер сборной Италии Чезаре Пранделли, выиграл второй этаж при подаче углового.

Повторить подвиг блу-черкьяти не удалось — во втором тайме гостей добил Герман Денис, оказавшийся один на один с Жуниором после неудачной игры обороны.

Возвращение Эусебио Ди Франческо наилучшим образом сказывается на Сассуоло. Если под руководством Альберто Малезани нероверди не взяли ни одного очка в пяти матчах, но сейчас у них четыре пункта за два тура. Благодаря победе над Катаньей новичок Серии А покинул последнее место, на которое, собственно, и опустились Слоны.

На исходе получаса сицилийцев вывел вперед их лучший бомбардир Гонсало Бергессио, однако во втором тайме Сассуоло более чем достойно ответил на пропущенный гол. Ди Франческо выпустил на поле Симоне Дзадзу, доведя количество номинальных нападающих до четырех, и молодой аттакканте быстро сравнял счет — подставив ногу под передачу Антонио Флоро Флореса. Вскоре Симоне Миссироли позволили без помех пробить головой, а закрепил преимущество нероверди Никола Сансоне, четко пробив низом метров с 14.

Несмотря на два удаления, одержал победу и Ливорно, который дома справился с Болоньей. Три очка Коммунистам принесли удары Марко Бенасси и Паулиньо, а Фелсинеи провели гол престижа на последней минуте с пенальти, когда Инносент Эмегара сбил Аркимеде Морлео.

Лацио воспользовался поражением Вероны и вышел на седьмое место — на Сардинии Орлы праздновали победу со счетом 2:0. Сенад Лулич, воспользовавшись эффектным пасом Альваро Гонсалеса, реализовал выход на свидание с Владой Аврамовым на 19-й минуте, а во втором тайме Мирослав Клозе ассистировал юному Бальде Кейта. За минуту до этого Маурисио Пинилья промахнулся с пенальти — Гонсалес нарушил правила против Матиаса Весино. Крест на стараниях Кальяри отыграться поставил их капитан Даниэле Конти, двинувший локтем Лукаса Билью.

Аталанта - Сампдория 3:0
Голы: Кармона, 36, Бонавентура, 42, Денис, 55

Аталанта: Консильи, Беналуан, Стендардо, Йепес, Дель Гроссо (Беллини, 86), Эстигаррибия, Чигарини (Базелли, 77), Кармона, Бонавентура, Моралс (Де Лука, 73), Денис

Сампдория: Да Коста, Де Сильвестри, Мустафи, Гастальделло (Форназьер, 46), Реджини, Паломбо, Крстичич, Габбьядини, Эдер (Сансоне, 72), Сориано, Окака (Макси Лопес, 57)

Предупреждения: Дель Гроссо — Окака

Ливорно - Болонья 2:1
Голы: Бенасси, 46, Паулиньо, 53 — Христодулопулос, 86 (с пенальти)

Ливорно: Барди, Чеккерини, Эмерсон, Кастеллини, Мбайе, Бенасси, Бьяджанти (Ринаудо, 82), Греко (Дункан, 73), Месба, Паулиньо, Бельфодил (Эмегара), 46

Болонья: Курчи, Антонссон (Москарделли, 54), Натали, Мантовани, Коне (Гарич, 16), Крхин, Перес, Морлео, Аквафреска, Кристальдо

Предупреждения: Чеккерини, Эмегара, Мбайе, Кастеллини, Ринаудо — Перес, Гарич, Крхин