На Эннио Тардини Рома выстрадала тяжелейшую победу. Такую же, как в прошлом сезоне выстрадал в Парме Ювентус благодаря голу Погба в конце матча. Именно подобные победы в прошлом сезоне и оформили для Старой синьоры тот очковый багаж, который не позволял Роме приблизиться к первому месту. Рома идёт по проторенной дорожке?

Практически в каждом матче Руди Гарсия предоставляет возможность кому-то дебютировать. На сей раз настал черёд Холебаса, который занял место на левом фланге обороны. Если бы не Янга-Мбива, оборона Ромы в этой встрече была бы полностью греческой! Забегая наперед, следует отметить, что Холебас сыграл очень сильно: мало того что он был надежен в обороне, так Хосе еще и к атакам подключаться успевал. После стартовых матчей, в которых на левом фланге играл Коул, тифози Ромы уже успели от этого отвыкнуть.

Очень понравился и Манолас, который действительно заменил Бенатья без потери качества. Сегодня он играл очень высоко (освоился!), и таким образом средняя линия джаллоросси получала дополнительного полузащитника.

В первом тайме моментов было мало. Едва ли не первый более-менее опасный сразу же привел к голу. На 27-й минуте Тотти, забросив мяч за спину центральным защитникам, вывел Льяйича на ударную позицию — и Адем не подвел. Вообще этот матч — тот редкий случай, когда серб выглядел на голову выше Жервиньо. Ивуариец старался, но игру провалил.

Парма ответила в компенсированное к первому тайму время — и едва не забила "гол в раздевалку". Это Маури пасом пяткой вывел Де Челье на ударную позицию, а тот, пробивая с левого края штрафной в дальний угол, совсем чуть-чуть не попал в створ.

Жервиньо был бы не Жервиньо, если бы не запорол свой голевой момент. На 55-й минуте вингер Ромы вбежал в чужую штрафную по правому ее краю и пробил понизу в дальний нижний угол. Мяч прокатился в сантиметрах от штанги.

И буквально через минуту Парма счёт сравняла. Один из многочисленных угловых оказался голевым: Лоди навесил, а Де Челье головой с линии вратарской из-под Торосидиса замкнул. Спустя какое-то время Гарсия снял Торосидиса с игры — и выпустил вместо него Майкона.

Когда Тотти и Флоренци свои моменты не реализовали (ах, какую возможность имел капитан после паса Жервиньо — только попади! Не попал), а матч подходил к концу, Руди Гарсия решился на третью замену: на 81-й минуте Дестро заменил Тотти. И именно Маттиа совершил, как оказалось, победное ТТД.

За три минуты до конца основного времени Дестро заработал опасный стандарт прямо по центру ворот Миранте. К мячу подошел Пьянич и элегантным ударом в обвод стенки отправил мяч точно в девятку! На отыгрыш у Пармы не осталось ни времени, ни сил...

Никита Черняк, Football.ua

Парма — Рома 1:2
Голы: Де Челье, 56 — Льяйич, 27, Пьянич, 87

Парма: Миранте, Де Челье (Коста, 73), Фелипе, Гобби Лукарелли, Мендеш, Маури (Галлоппа, 82), Лоди, Аква, Палладино (Бельфодил, 57), Кассано

Рома: Де Санктис, Торосидис, Манолас, Янга-Мбива, Холебас, Кейта, Пьянич, Наингголан, Льяйич, Жервиньо, Тотти

Предупреждены: Аква — Тотти, Торосидис, Манолас