Фиорентина и Лацио к очной встрече седьмого тура подошли с одинаковым активом – у обоих было по девять очков. Фиалки играют неровно, часто теряют очки с теми, кого обязаны обыгрывать. Орлы же провалили старт, но исправили положение в последних турах двумя победами кряду.

В первом тайме создавалось впечатление, что хозяевами поля были не флорентийцы, а римляне. У них мяч держался значительно лучше, а атаковали больше, намного более осмысленно и опасно. Первый момент был у Маури, получившего мяч в центре штрафной, но с разворота пробивший чуть выше крестовины.

До 35-й минуты, несмотря на регулярные подходы Лацио к чужим воротам, это был самый опасный момент. Кандрева справа в штрафной сделал передачу на линию вратарской, и Джорджевич в касание переправил мяч в ворота – 1:0.

В перерыве Монтелла заменил Ясмина Куртича на Борхe Валеро. Во втором тайме Фиорентина прибавила в активности и завладела инициативой. На 51-й минуте Аквилани был близок к тому, чтобы сделать лучший гол в чемпионате. Писарро со штрафного мягко забросил мяч в зону, а Альберто, находившийся спиной к воротам, пробил в падении через себя – штанга!

На 59-й минуте хороший момент был у Маркоса Алонсо, пробивавшего из штрафной зоны после передачи Валеро, но выше.

Фиорентина так и провисела около штрафной весь второй тайм, иногда даже в нее входила, однако с очень опасными моментами больше не сложилось.

И перед завершением матча Антонио Кандрева дважды убежал в контратаки, входя в штрафную зону Фиалок. В первый раз, на 88-й минуте, у него не было хорошего варианта отдать передачу, и оказавшийся на позиции центрбека Матиас Фернандес в подкате ликвидировал опасность. Но на второй компенсированной, когда Кандрева, рванув с мячом со своей половины поля, ворвался в площадку, уже никто не сумел помешать ему выкатить мяч на Лулича, и тот забил в пустые ворота. Возможно, у боснийца был офсайд – во всяком случае, вряд ли на итоге матча отразился этот гол.

Лацио поднялся на пятое место, хотя Милан, Верона и Наполи могут в этом туре его оттуда скинуть.