В прошлом сезоне Рома провисела на воротах Сассуоло весь матч, но в итоге пропустила в компенсированное время и упустила победу. Год спустя ситуация повторилась практически с точностью до наоборот: если в той встрече Адем Льяйич стал главным её антигероем, то сейчас — лучшим игроком в составе хозяев. На сей раз спаслась Рома, но едва ли эту ничью можно назвать справедливой: спорный пенальти и гол, во время розыгрыша которого Флоренци застрял в офсайде, тому не способствуют.

...Руди Гарсия всё никак не успокоится. Наставник Ромы продолжает упорно ставить в состав оправившегося после травмы Строотмана, который совершенно не готов к своему полноценному возвращению. Из-за игры голландца (вернее, ее отсутствия) Рома, можно сказать, большую часть встречи играла в меньшинстве. Во многих ситуациях Кевин не дорабатывал, а когда нужно было сделать обостряющий пас, голландец начинал искать ближнего партнера. Удаление же Де Росси в самом начале второго тайма только усугубило ситуацию.

Прибавьте к этому неубедительную игру самого "капитана будущего", Пьянича и Де Санктиса — и получите ответ на вопрос о том, как Рома в первом тайме могла пропустить от Сассуоло два мяча. В первом случае, на 15-й минуте Де Санктис замешкался с мячом, а когда выносил его в поле, не заметил постелившегося в подкате Дзадзу. Симоне подставил ногу, от которой снаряд залетел в сетку. Во втором случае, тремя минутами спустя, ошиблась уже центральная ось. Миссироли с центра поля вывел Дзадзу на свидание с вратарем — и нападающий сборной Италии не сплоховал.

Не лучший свой матч провел и Дестро, который, похоже, пересидел в запасе. В первом тайме партнеры создали для Маттиа несколько моментов, которые вполне себе можно было реализовывать, однако Дестро с этой задачей не справился. За единственного "чистого" аттаканте отдувался в основном Льяйич. Хотя не вспомнить выстрел Холебаса в крестовину с острого угла нельзя — грек был "на волоске" от сокращения счёта.

В перерыве Гарсия допустил еще одну ошибку, не выпустив вместо Строотмана Наингголана. Сделай француз это в перерыве, удаления Де Росси могло бы и не случиться. Но в моменте с получением Даниэле второй желтой карточки в центре поля не нашлось игрока, который мог бы подстраховать капитана Ромы. В итоге Наингголан заменил Строотмана только на 54-й минуте: при счёте 0:2, когда его команда играла в меньшинстве...

Рома была в угнетенном состоянии, и происходящее на поле не намекало на то, что хозяева смогут в этот вечер отыграться. Напротив, Сассуоло продолжал разрывать джаллоросси на контратаках. На 57-й минуте одна из таких едва не привела к третьему взятию ворот Де Санктиса, но на сей раз вратарь потащил удар Берарди в нижний угол.

Оживила игру Волков замена Итурбе на Жервиньо. На 77-й минуте ивуариец, попадя мячом в руку Врсалько, заработал пенальти (скорее всего, "левый", так как Риццоли во вчерашнем матче Фиорентины и Ювентуса в идентичных эпизодах на точку не указывал). В отсутствие Тотти к мячу подошел Льяйич — и пробил строго по центру ворот. Консильи упал в один из углов, а потому и пропустил. А уже в компенсированное время Жервиньо "запустил" по правому флангу Флоренци (Алессандро забежал в небольшой, но всё же офсайд), который выпилил точный пас на Льяйича. Адем попал и на этот раз.

2:2. Сассуоло продлил свою беспроигрышную серию в чемпионате до восьми матчей, а Рома упустила возможность вплотную приблизиться к Ювентусу на расстояние в один пункт.