Ввиду того, что Ювентус и Рома в этом туре свои очки потеряли, Наполи имел отличную возможность приблизиться к лидерам. Благо, соперник был не самый сложный, ведь Эмполи на данный момент расположился во второй половине турнирной таблицы. К слову, кому как не болельщикам Партенопеи переживать по поводу подобных матчей – все помнят, чем завершился недавний домашний поединок их команды со скромным Кальяри. Периодические сбои у их любимцев происходят, поэтому определенные опасения касаемо итогового результата были.

И уже по первым минутам отчетной встречи опасения подтвердились. Да, игроки Наполи со стартовым свистком завладели большим территориальным преимуществом, которое ничего, кроме процентов, не давало. Гостям понадобилось определенное время на раскачку, после которой они посредством многочисленных быстрых выходов из обороны в атаку доставляли массу проблем защитникам соперника. В один из таких эпизодов футболисты Эмполи провели образцовую контратаку, результатом которой стал забитый мяч. Так, нестареющий Массимо Маккароне повел за собой своих партнеров, когда отдал шикарную разрезающую передачу в штрафную между двух опешивших защитников. В свободную зону ворвался Симоне Верди, без проблем переигравший выскочившего из рамки Рафаэла.

Более того, спустя несколько минут уже сам Маккароне мог завершать эпизод в свою пользу, когда провалились центральные игроки обороны хозяев, но тот банально не смог попасть в створ. Происходящее на поле ничуть не подстегивало подопечных Рафаэля Бенитеса, которые, иногда складывалось ощущение, вообще не понимали, как вести себя в таких ситуациях. Единственное, на что они полагались – подачи с флангов, которые никаких дивидендов не приносили. А порядка в центре поля все не было, посему синие без особых проблем завершали свои быстрые выпады. Напоследок мог удваивать преимущество Франческо Тавано, но и у него не получилось довести дело до логического завершения. Суммируя вышесказанное, можно сделать выводы, что Партенопеи должны быть рады, что в раздевалку ушли всего лишь при счете 0:1.

Однако уже в самом дебюте второго тайма хозяева пропустили второй гол. После подачи со стандартного положения Маккароне вновь показал себя со стороны ассистента, когда исполнил скидку на дальнюю штангу. Находившийся там Даниэле Ругани переиграл Альбиоля и засадил снаряд под самую перекладину. Такого поворота не ожидал никто, поэтому местные болельщики свистом гнали вперед свою команду. Отчасти и это помогло хозяевам переломить ход неудачно складывающегося поединка. Вначале Дюван Сапата ударом головой сократил отставание на табло, а спустя несколько минут де Гузман, появившийся на поле немногим ранее, счет сравнял. Примечательным было то, что главный арбитр встречи не позволил войти в игру Мариу Руи, который отправился за пределы поля в результате полученного повреждения. Между прочим, решающая атака Наполи развивалась именно из левого фланга Эмполи.

И, откровенно говоря, неаполитанцы могли вырывать победу в этом матче (было по меньшей мере два момента), но судьба пожалела команду Маурицио Сарри. Ведь на поражение гости точно не заслуживали. Другое дело, что отыграть всю встречу на одном уровне против Наполи — задача не из легких, поэтому даже упущение победы рассматривается, как благоприятный результат. Того же нельзя сказать про Партенопеи, которые не могут победить вот уже третий тур кряду.