Серия А вернулась на просторы футбольных после рождественско-новогоднего перерыва. Открыл 17-й тур поединок Лацио — Сампдория, завершившийся победой первых со счетом 3:0, а сегодня продолжился матчем Удинезе и Ромы.

Джаллоросси продолжают преследовать Ювентус в борьбе за скудетто, поэтому не могут позволить себе растрачивать очки. Конечно, сегодня подопечным Руди Гарсии нужна была победа, но ее нужно было еще добыть. Крепкий Удинезе известен тем, что может отобрать заветные пункты у любого соперника, в том числе и фаворита. Команда Андреа Страмаччони довольно комфортно чувствует себя в середине таблицы, а неувядающий Антонио Ди Натале продолжает радовать публику своей результативной игрой.

С первых минут преимуществом завладели гости, которые решили не откладывать дело в долгий ящик. Забитый быстрый гол позволил бы им играть в свой футбол, а Удинезе в свою очередь чаще бы открывал свободные зоны в надежде отыграться.

Несколько дальних ударов и навесов в штрафную так и не принесли римлянам пользы. Пробивал со штрафного и Миралем Пьянич, однако у боснийца сегодня удары явно не пошли.

Гол случился, если и не в дебюте, то все равно относительно рано. Забит он был достаточно курьезно, когда Тотти со стандарта забросил мяч в штрафную, а Астори головой подсек его в направлении ворот — снаряд ударился о штангу, потом об газон и оказался в руках Карнезиса. Вопрос состоял в том, пересекла ли сфера линию ворот в момент удара об газон? Боковой судья сначала не засчитал взятие ворот, поэтому футболисты Ромы, окружив его, стали возмущаться. В ситуацию вмешался главный арбитр матча Марко Гуида, приняв противоположное решение.

Теперь уже бьянконери принялись атаковать судью, но тот был непреклонен. Правда была на его стороне. Режиссеры трансляции крутили повторы, которые не давали четкого ответа, но потом появился нужный ракурс, который не оставил сомнений — гол был!

Страсти на поле накалялись, ведь игроки хозяев считали решение несправедливым. Горчичник получил Ди Натале, а несколько его партнеров после этого грубо сыграли против своих оппонентов. К счастью, судья смог удержать нити игры. Ди Натале, успокоившись, принялся за дело, в очередной раз доказав свой высочайший класс. Нападающий бьянконери, находясь на правом углу штрафной, классно подсек мяч, обыграв Строотмана и Холебаса, развернулся и вторым касанием загрузил снаряд на дальнюю штангу — Габриэл просто обязан был завершать эпизод голом, однако не попал в ворота.

После перерыва в момент выхода игроков на поле камера выхватила Ди Натале и Гуиду. Арбитр наверняка рассказывал футболисту о том эпизоде с голом, на что Тото реагировал спокойно и без каких-либо претензий. Эпизод был исчерпан.

Начало второго тайма проходило в спокойном русле. Удинезе сбился на длинные передачи на ход форвардам, которые без проблем перекусывал Морган Де Санктис. Вообще, атаки Зебр были несколько сумбурными, но иногда могли принести пользу в виде гола.

На противоположной стороне поля активничал Итурбе. Аргентинец много бегал, много перемещался, несколько раз пробивал по воротам, но не смог сделать главного — забить или хотя бы отдать голевой пас.

Настоящая рубка началась в концовке. Удинезе терять было нечего, поэтому команда понеслась вперед. Самым запоминающимся эпизодом стал неназначенный пенальти. Если в эпизоде с голом все было четко и ясно, то потом Гуида не решился поставить 11-метровый в ворота Ромы. Эмануэльсон, вышедший на замену вместо травмировавшегося Льяйича, ударил по ногам Коне. Ярости тренерского штаба хозяев не было предела, поэтому судья вынужден был удалить помощника Страмаччони Деяна Станковича.

Удинезе продолжал атаковать, а Рома могла снять все вопросы о победителе, если бы игроки реализовали несколько контратак. Карнезис дважды серьезно спас свою команду — после удара Эмануэльсона и выхода один на один Флоренци.

Волки в турнирной таблице догнали Ювентус, но все расставит сегодняшнее дерби всея Италии, в котором Старая Синьора сразится с Интером. Будет равенство очков или отрыв сохранится? Сегодня узнаем.

Владимир Семененко, Football.ua

Удинезе — Рома 0:1

Гол: Астори, 18

Удинезе: Карнезис, Пирис, Данило, Домицци, Видмер, Коне, Гильерме (Фернандеш, 81), Аллан, Габриэл (Паскуале, 69), Гейхо, Ди Натале (Теро, 69)

Рома: Де Санктис, Майкон (Торосидис, 66), Манолас, Астори, Холебас, Де Росси, Строотман, Пьянич, Итурбе, Тотти (Флоренци, 66), Льяйич (Эмануэльсон, 83)

Предупреждения: Ди Натале — Майкон, Пьянич, Астори, Эмануэльсон, Торосидис