Интереснейший 18-й тур Серии А был украшен поединком Наполи и Ювентуса, который волею календаря был назначен последним в воскресенье. К тому времени Партенопеи уже знали о ничьей между Ромой и Лацио, которая давала им отличный шанс выйти в тройку лидеров и обойти Лацио (для этого хватило бы и ничьей). Ювентус, в свою очередь, тоже мог использовать результат римского дерби в свою пользу и оторваться от Ромы.

Видимо, из-за повышенной ответственности и соответствующей атмосферы на трибунах обе команды излишне осторожничали, присматривались друг к другу на старте матча. Первого момента зрителям пришлось ждать почти 20 минут — правда, он имел все шансы стать голевым. Де Гузман после провала в обороне Ювентуса убежал один на один с Буффоном, но с линии штрафной запустил мяч над перекладиной. Туринцы, которые чуть больше времени владели мячом, ответили голом: Рафаэл был пойман на противоходе и не смог спасти Наполи после плотного удара Погба из-за пределов штрафной.

В оставшееся до перерыва время обе команды не форсировали события и, видимо, берегли силы на второй тайм. Не зря! После перерыва команда Бенитеса перехватила инициативу и начала постепенно нагнетать ситуацию у ворот Буффона. Это дало результат на 64-й минуте, когда вышедший на заемну Мертенс откликнулся на подачу Касереса с углового и расстрелял ворота Старой синьоры.

Однако радовались хозяева недолго, а точнее — пять минут. Ювентус восстановил свое преимущество так же легко, как и получил его в первом тайме. Пирло подал штрафной, Касерес опередил защитника и с линии вратарской переправил мяч в ворота. До финального свистка оставалось чуть больше 20-ти минут, и команда Аллегри не побрезговала игрой от обороны. Футболисты Наполи получили полный контроль над игрой и смогли даже отправить мяч в ворота Буффона, но он был отменен из-за нарушения правил от Кулибали.

Еще одну восхитительную возможность спасти Неаполь и стать героем матча на 93-й минуте упустил Сапата. Дюван убежал на свидание с Буффоном, пробросил мяч мимо вратаря и упал в штрафной площади вместо того, чтобы забить в пустые ворота. Арбитр показал колумбийцу заслуженный горчичник за симуляцию, а через минуту Сапата получил свое наказание еще и от Ювентуса. Туринская команда провела образцовую контратаку, которая закончилась неотразимым ударом Видаля с 20-ти метров в дальнюю девятку. Этот гол команда Аллегри праздновала так, как будто он уже принес ей победу в Серии А. Так ли это на самом деле — узнаем как минимум через несколько туров.

Денис Кондак, Football.ua

Наполи — Ювентус 1:3

Голы: Бритос, 64 — Погба, 29, Касерес, Видаль, 90+4

Наполи: Рафаэл, Маджо, Кулибали, Альбиоль, Бритос, Хамшик (Мертенс, 59), Лопес, де Гузман, Гаргано (Сапата, 83), Кальехон (Габбьядини, 74), Игуаин

Ювентус: Буффон, Бонуччи, Кьеллини, Эвра, Касерес (Огбонна, 80), Пирло, Видаль, Погба (Лихтштайнер, 70), Маркизио, Тевес, Льоренте (Мората, 76)

Предупреждены: Бритос, де Гузман, Альбиоль, Сапата — Тевес, Касерес