Матч на Стадио Олимпико был центральным в 19 туре, а его победитель завершал бы первый круг на третьем месте. Лацио мог оторваться на 4 очка от одного  из главных преследователей, а перед Наполи маячила перспектива возвращения в зону Лиги чемпионов. Удачливее оказались неаполитанцы, которым три очка подарил эффектнй гол Гонсало Игуаина.

Старт поединка остался за хозяевами поля, которые уверенно контролировали мяч, но атаковали однообразно и академично, лишь изредка угрожая воротам Рафаэла Кабрала. Навесы Бальде и Кандревы не доставляли особых проблем центрбекам, Джерджевич с мячом фактически не контактировал, а дальние удары Каванды и Пароло были слишком неточными. Наполи удалось без потерь перетерпеть стартовый натиск Орлов, выровнять игру, а к середине тайма и вовсе выйти вперед. Игуаин подхватил мяч после паса Мертенса из глубины, справа ворвался в штрафную и в борьбе с Раду на силу пробил в ближнюю девятку. Бериша с ударом аргентинца не справился и вынужден был вынимать мяч из сетки.

Игрокам Лацио понадобилось несколько минут, чтобы прийти в себя, после чего началась осада ворот Кабрала. До перерыва хозяева имели два реальных шанса восстановить статус-кво, но дальний выстрел Бильи оказался немного неточным, а Каванда откровенно растерялся, получив мяч в нескольких метрах от чужих ворот, и пробил точно в руки Рафаэлу.

После перерыва в пару к Джорджевичу Пьоли выпустил Миро Клозе, однако дуэт форвардов провалил этот матч, не создав на двоих ни одного голевого момента. Не последовало и ожидаемого на старте второго тайма штурма ворот Наполи. Возня в центре поля иногда прерывалась выпадами к одной или другой штрафной, а голкиперы продолжали наблюдать за игрой со стороны, не принимая активного участия в этом действе. Не захотел обращать на себя внимание и арбитр Никола Риццолли, который проигнорировал попадание мяча в руку Маджо и Альбиолю в штрафной Наполи после подачи Кейта. Пенальти в ворота Кабрала вырисовывался очень четко, но Риццолли придерживался другого мнения.

После перерыва в действиях Лацио желания было куда больше чем умения, поэтому финальный свисток зафиксировал третье подряд  домашнее поражение римлян от Наполи. Отметим также дебют в Серии А экс-днепрянина Ивана Стринича, который провел добротный поединок и даже имел шанс отличиться, но из удобной позиции пробил в руки Бериша.

Александр Кузьменко, Football.ua

Лацио — Наполи 0:1

Гол: Игуаин, 18

Лацио: Бериша; Баста, Цана, Раду, Каванда (Перейринья, 82), Билья, Ледесма (Клозе, 46), Пароло (Катальди, 81), Кандрева, Джорджевич, Кейта

Наполи: Рафаэл Маджо, Альбиоль, Кулибали, Стринич, Гаргано, Давид Лопес, Кальехон, де Гузман (Жоржиньо, 83), Мертенс (Хамшик, 62), Игуаин (Сапата, 86)

Предупреждения: Ледесма, Пароло, Кейта -  Лопес, Мертенс, Гаргано