Перед выездом в Дортмунд Ювентус должен был пройти проверку Палермо, куда пожаловал в рамках отчетного тура. Сейчас команда Джузеппе Якини переживает не лучший период, что отражается в последних неудачных результатах. Исходя именно из таких факторов, шансов хозяев на успех в матче против главного фаворита сезона было совсем немного. Отрыв туринцев от идущей второй Ромы все увеличивается, а поэтому игрокам все сложнее находить мотивацию дальше играть с максимальной самоотдачей.

Но, как показал матч на Сицилии, этого не требовалось, ведь если бы Юве не взял свои три очка, едва кто-то сильно бы расстроился. Понимал это и Массимилиано Аллегри, который выставил не самый боевой состав. Ввиду объективных причин тренер не мог рассчитывать на Андреа Пирло и Поля Погба, а Артуро Видалю и Альваро Морате был предоставлен небольшой отдых и шанс появиться после перерыва.

Достаточно быстро Старая Синьора завладела территориальным преимуществом, но преобразовать его в забитые мячи все не удавалось. Розово-черные вполне логично сконцентрировали все свои силы на обороне, с чем блестяще справились. То, что гости за весь поединок не могли создать и момента, заслуга, прежде всего, команды Якини и его защитного плана на игру. Другое дело, что футболисты Палермо вперед ходили по большим праздникам, а посему надеяться на какой-то шальной эпизод было незачем.

Выход Видаля, а чуть позже – Мораты несколько освежил атакующую линию Ювентуса, но, как и прежде, редуты соперника казались для них хорошо выстроенным эшелоном. Сложно сказать, с каким бы счетом завершилась встреча, если бы не появление бывшего игрока Реала. Наверняка, от Мораты болельщики ждали какого-то тычка или замыкания прострела, но испанец пошел дальше. Альваро сместился с правого края ближе к центру, после чего примерно с линии штрафной нерабочей левой упаковал круглого в самый уголок ворот Соррентино.

По такому развитию событий было понятно, что туринцы своего не упустят. До финального свистка Орлы начали активнее ходить вперед, но, как и ранее, безрезультатно. В подобных играх, где у лучшей команды не все получается, принято говорить, что она победила на классе. Поединок на Ренцо Барбера был как раз ярким тому подтверждением.

0:1 – Ювентусу пришлось потрудиться, чтобы обыграть неуступчивый сицилийский коллектив, который ко всему прочему не может забить вот уже три тура кряду, а потому о красивой последней победе над Наполи теперь можно только мечтать.

Сергей Куванжи, Football.ua

Палермо — Ювентус 0:1
Гол: Мората, 70

Палермо: Соррентино — Витьелло, Терци, Анджелкович — Рисполи, Баррето (Белотти, 77), Мареска (Яяло, 63), Ригони, Дапрела (Эмерсон, 83) — Дибала, Васкес

Ювентус: Буффон — Барцальи, Бонуччи, Кьеллини — Лихтштайнер, Перейра, Маркизио, Стураро (Видаль, 46), Де Челье (Падоин, 77) — Тевес, Льоренте (Мората, 60)

Предупреждения: Васкес, Анджелкович, Дибала — Барцальи, Мората, Лихтштайнер, Перейра