После ничьей с Удинезе в 28-м туре тренер Фиорентины Винченцо Монтелла говорил, что его команде необходим перерыв. Фиалки продолжают борьбу на три фронта, и календарь не позволяет им расслабляться: Сампдория, Ювентус, Наполи, Динамо. У тосканцев начинается серия очень непростых матчей — впрочем, первый из них Скуадра Виола выиграла внешне легко.

Самп накануне встречи на Артемио Франки опережала Фиорентину на два очка и выиграла четыре матча кряду — подопечные Синиши Михайловича являются прямыми конкурентами Фиалок в борьбе за место в Лиге чемпионов. Однако оказать достойного сопротивления будущему сопернику киевского Динамо генуэзцы не смогли, за 90 минут не нанеся ни одного удара в створ ворот Нето. Во Флоренции блу-черкьяти не побеждали с 2004-го года, и сегодня не сумели пойти против статистики.

Под ливнем, на тяжелом поле, Фиорентине было сложно воплотить свое преимущество в голы — Мохамед Салах никак не мог разогнаться, а Марио Гомеса плотно опекали. В первом тайме лучший (и случайный) момент был у Гонсало Родригеса, который, навешивая, попал в штангу. Несколько раз пробивал издали Алессандро Дьяманти, но делал это без особого успеха.

Именно полузащитник, в январе вернувшийся в Италию из Китая, вывел хозяев вперед. На 61-й минуте Дьяманти сместился с левого фланга в штрафную и неожиданно нанес удар с нерабочей правой. Борха Валеро вовремя пригнулся, мяч ударился о газон и оказался в дальнем углу ворот. В последний раз Алино забивал правой в Серии А еще в 2011-м году.

А спустя три минуты Самп добил Салах. Египтянину наконец-то удалось включить скорость, он промчался мимо защитников и пробил под перекладину. Закрепить успех Фиорентины могли Альберто Аквилани (пробил во вратаря), Мати Фернандес (выше ворот) и Марио Гомес (гостей спас Вивиано), но и двух голов Фиорентине хватило, чтобы выйти на четвертую строчку. Сампдория идет пятой, отставая от подопечных Монтеллы на одно очки, Наполи опускается на шестое место.

Football.ua

Фиорентина - Сампдория 2:0
Голы: Дьяманти, 61, Салах, 64

Фиорентина: Нето, Ричардс, Родригес, Басанта, Алонсо, Бадель, Аквилани (Варгас, 83), Борха Валеро, Дьяманти (Мати Фернандес, 76), Салах (Лаццари, 89), Гомес

Сампдория: Вивиано, Де Сильвестри (Вшолек, 74), Сильвестре, Романьоли (Муньос, 83), Реджини, Обьянг, Паломбо, Сориано (Бергессио, 67), Эдер, Муриэль, Это'О

Предупреждения: Родригес, Дьяманти — Реджини