Битвой за Скудетто называли этот матч в Италии. Последние победные результаты, а точнее их целая серия позволили Лацио взобраться на второе место в таблице. Тем не менее, отставание от Ювентуса все еще составляло для римлян полноценные двенадцать очков, а потому рассчитывать по-настоящему на завоевание чемпионства команде Пьоли не приходилось. Другое дело, что важно было набирать очки в напряженной борьбе за вторую позицию, дарующую победителю прямую путевку в групповой турнир Лиги Чемпионов, а значит и к финансовой стабильности на следующий сезон. 

Вопреки ожиданиям почти не позволил себе кадровой ротации Массимилиано Аллегри после напряженного поединка с Монако в Лиге Чемпионов. В основе остались все сильнейшие за исключением Альваро Мораты. Сменил испанца в стартовых одиннадцати получивший шанс себя проявить Алессандро Матри. Также следует отметить возврат туринцев к схеме игры в три защитника сегодня. Получилось весьма недурно, явно не забыли футболисты еще созданные Антонио Конте схемы игры.

С первых минут матча начали доказывать свое превосходство черно-белые. Отличиться хозяевам удалось уже на семнадцатой минуте. После скидки головой от партнера по команде убежал один на один Карлос Тевес, уверенно пробив мимо Маркетти в дальний угол ворот. На достигнутом туринцы предпочли не останавливаться. Спустя десять минут здорово подключился к атаке своей команды Бонуччи, мощным ударом низом с линии штрафной во второй раз вынудив капитулировать голкипера Лацио. Отдельно следует отметить, что это были единственные удары в створ от подопечных Аллегри в первые полчаса игры.

После столь провального начала шансы на дальнейший успех римлян стали весьма призрачными. Уже почти перед самым перерывом мог доводить счет до разгромного Патрис Эвра, но головой с выгодной позиции француз отправил мяч мимо цели. Несколько усилил игру команды Пьоли после перерыва вышедший на замену Кандрева. Удалось Антонио сыграть опасно в некоторых моментах, заработать парочку стандартных положений. Больше всего запомнился мощный удар хавбека со штрафного под перекладину ворот, на который блестяще среагировал Джанлуиджи Буффон. 

Завершающий отрезок матча ознаменовался удалением с поля Катальди за совсем ненужный грубый подкат в центре поля в ноги Тевесу. Примечательно, что сразу после красной карточки могли отквитать один гол футболисты Лацио. Кьеллини неудачно сбросил мяч у своей штрафной прямо на Андерсона, но бразилец из убойной позиции отправил мяч в Буффона. Тем самым Джанлуиджи отпраздновал свой шестой матч кряду без пропущенных голов. Итоговые три очка позволили Ювентусу увеличить отрыв от ближайших конкурентов уже до пятнадцати пунктов. Чемпионство в Серии А становится вопросом ближайшего времени. 

Игорь Онищук, Football.ua

Ювентус — Лацио 2:0
Голы: Тевес, 17, Бонуччи, 28

Ювентус: Буффон — Барцальи, Бонуччи, Кьеллини — Падоин, Маркизио, Пирло (Перейра, 72), Видаль (Стураро, 84), Эвра — Тевес, Матри (Мората, 58)

Лацио: Маркетти — Баста, Цана, Маурисио, Браафхейд (Кандрева, 46) — Катальди, Билья, Лулич — Андерсон, Клозе (Ледесма, 90+2), Маури (Кейта, 66)

Предупреждения: Эвра, Маркизио, Кьеллини — Маурисио, Лулич, Кандрева, Цана

Удаление: Катальди, 89