Накануне ответного матча с Динамо Винченцо Монтелла изрядно изменил состав своей команды — из тех, кто с первых минут играл против киевлян, в старте появились только Нето, Ненад Томович и Милан Бадель, да и то серб играл на не слишком привычной для себя позиции в центре обороны. Альберто Джилардино вышел в основе на игру чемпионата во второй раз, а Андреа Лаццари — и вовсе в первый. Ничего хорошего из этого не вышло.

Хотя именно Джилардино с Лаццари могли вывести Фиалок вперед в первом тайме. Полузащитник вешал слева, нападающий бил головой — мяч летел в дальний угол, но Рафаэл в прыжке справился с ударом. Это, пожалуй, был самый опасный момент у хозяев до перерыва, хотя преимуществом они владели солидным.

В начале второго тайма Монтелла усилил атаку, выпустив Хуму Бабакара, но сенегалец провел на поле всего семь минут и был заменен на Мохамеда Салаха. У автора гола в ворота Александра Шовковского повреждение бедра, и пока неясно, сможет ли он сыграть в четверг.

На 67-й минуте Рафаэл пошел на перехват мяча и задел рвущегося ему наперерез Джилардино — арбитр указал на 11-метровую отметку, но бразилец не дал Алессандро Дьяманти реализовать пенальти. Был отличный шанс у Салаха, который пробивал головой — Верону спас Ангелос Морас. Впрочем, Эллас во втором тайме тоже не отсиживался в обороне, особенно игру оживили вышедшие на замену Мунир Оббади и Лазарос Христодулопулос.

Именно марокканец принес гостям неожиданные три очка. На 90-й минуте Мастифы убежали в контратаку, Нето парировал удар Хуанито Гомеса, но выпустил мяч из рук, и Оббади оказался первым на подборе.

Верона в турнирной таблице обходит Эмполи и Удинезе и поднимается на 14-е место, сравнявшись с Кьево. А Фиорентину от зоны Лиги чемпионов теперь отделяет девять очков — похоже, только победа в Лиге Европе позволит Фиалкам принять участие в этом турнире.

Football.ua

Фиорентина — Верона 0:1
Гол: Оббади, 90

Фиорентина: Нето, Рози, Томович, Басанта, Паскуаль, Аквилани, Бадель, Лаццари (Мати Фернандес, 75), Иличич (Бабакар, 55; Салах, 62), Дьяманти, Джилардино

Верона: Рафаэл, Пизано, Рафа Маркес (Родригес, 76), Морас, Агостини, Сала, Тахцидис (Оббади, 71), Греко, Янкович (Христодулопулос, 83), Гомес, Тони

Предупреждения: Иличич, Рози — Гомес, Янкович, Сала, Рафаэл, Пизано

На 67-й минуте Дьяманти не забил пенальти (вратарь)