С теоретическими шансами на досрочное завоевание чемпионства подходили к отчетному матчу футболисты Ювентуса. Однако, для празднования успеха в Серии А необходимо было также рассчитывать туринцам на потерю римским Лацио очков в параллельной встрече с Пармой. Такой расклад сразу казался маловероятным, а потому и трибуны Ювентус Стэдиум были заполнены не до конца сегодня. Все мысли поклонников черно-белых, как наверняка и самих футболистов туринской команды уже связаны с Лигой Чемпионов и ближайшей домашней игрой против мадридского Реала.

Игра с первых минут матча не радовала большими скоростями. Скорее обе команды предпочитали действовать осторожно, в поисках ошибок обороны соперников. Момент был создан в первые полчаса единственный и у ворот Нето. Льоренте выиграл борьбу в чужой штрафной, сумел нанести удар в падении, но прямо в руки голкиперу Фиорентины. Однако, первыми подстерегли ошибку соперников все же гости. Пирло явно сфолил на краю штрафной против Хоакина, что дало возможность Гонсало Родригесу отличиться с пенальти. 

Не прошло и трех минут после гола флорентийцев, как черно-белые уже отыгрались. Пирло исполнил выверенную подачу со штрафного на угол вратарской, откуда точно пробил головой Фернандо Льоренте. На кураже еще больше активизировались туринцы. Мог отличиться после подачи с углового Патрис Эвра, но удар головой француза под перекладину парировал Нето. И все же до перерыва гости не продержались. Уже в добавленное арбитром время Эвра выполнил выверенную подачу в чужую штрафную, где Басанта упустил Тевеса, а тот головой отправил мяч в сетку.

На старте второго тайма игра развивалась спокойно без особой активности в атаке со стороны обеих команд. У Фиалок заметно выделялся Мохамед Салах, но египтянина порой не пускали к чужим воротам защитники, а иногда его удары не достигали цели. Решающим эпизодом во встрече стал второй пенальти в ворота Буффона. На сей раз уже Кьеллини откровенно сфолил в своей штрафной против того же Хоакина. Однако, во второй раз Гонсало Родригес с точки пробил уже неточно. Чем-то мог смутить его в этом эпизоде и опытный Буффон, бросившийся в верный угол. 

Заметно поникли после упущенной возможности гости, что достаточно быстро привело к третьему голу хозяев. Длинная передача прошла от центра поля к штрафной Фиорентины на Тевеса. Карлос выбежал один на один после провала обороны гостей и уверенным ударом отправил мяч в дальний угол ворот. Фактически на этом игру можно было заканчивать. Спокойно доигрывали концовку матча команды. Еще один гол Фиорентины стал скорее эпизодом, который украсил и без того зрелищную встречу. Иличич классным ударом со штрафного под перекладину ворот вынудил капитулировать Буффона. Победа Ювентуса стала вполне справедливым итогом сегодняшнего матча. Туринцы все ближе к оформлению чемпионского титула. 

Игорь Онищук, Football.ua

Ювентус - Фиорентина 3:2
Голы: Льоренте, 36, Тевес, 45+1, 70 — Родригес, 33 (с пенальти), Иличич, 90

Ювентус: Буффон — Лихтштайнер, Барцальи, Кьеллини, Эвра — Стураро (Падоин, 77), Пирло (Видаль, 56), Маркизио — Перейра (Огбонна, 71) — Тевес, Льоренте

Фиорентина: Нето — Савич, Родригес, Басанта — Хоакин, Аквилани, Бадель, Фернандес (Валеро, 76), Алонсо — Гомес (Джилардино, 72), Салах (Иличич, 82)

Предупреждения: Эвра — Нето, Родигес, Аквилани, Джилардино

На 67-й минуте матча не реализовал пенальти Родригес (мимо)