За пять туров до окончания чемпионата Серии А Ювентус опережает идущий вторым Лацио на 14 пунктов. Путем нехитрых математических подсчетов легко прийти к выводу, что Старой Синьоре достаточно набрать всего одно очко, чтобы в четвертый раз кряду взять скудетто. Сумеют ли бьянко-нери сделать это уже в ближайшем матче? Вполне вероятно.

Туринцы едут в гости к Сампдории — команда Синиши Михайловича занимает пятую строчку в турнирной таблице, но в последнее время не слишком радуют своих поклонников. Генуэзцы не могут победить уже на протяжении пяти туров, причем теряют очки с такими командами, как Чезена и Верона. Серия неудачных результатов Самп позволила конкурентам подобраться к блу-черкьяти, и им необходимо принимать самые решительные меры, чтобы удержаться в зоне еврокубков. Но подвижек не видно — говорят, Михайлович мыслями уже в совсем другом клубе.

Из последних четырех матчей на Луиджи Феррарисе против Ювентуса Самп выиграла два: в 2010-м три очка хозяевам принес Антонио Кассано, а два года назад победный гол провел Мауро Икарди. Сейчас в составе генуэзцев хватает классных нападающих, которые могут решить исход матча, но забивают они не так часто, как хотелось бы. К тому же, до конца сезона не сыграет Эдер — лидер команды и ее лучший бомбардир. В теории его есть кому заменить, но на практике с этим могут возникнуть серьезные проблемы.

Не исключено, что в преддверии матча с Реалом Массимилиано Аллегри прибегнет к ротации — говорят, в запасе могут остаться Андреа Пирло и Карлос Тевес. Впрочем, Ювентус уже демонстрировал, что его неосновной состав может добиваться необходимого результата. Тем более, мотивации туринцам хватает — выйти против мадридцев в статусе чемпиона Италии было бы очень жизнеутверждающе.

На матче не смогут присутствовать болельщики Ювентуса — клуб наказали за использование пиротехники в туринском дерби. Аллегри запретил празднования — мол, не стоит расслабляться перед Лигой чемпионов, да и лучше отметить в компании своих тифози через неделю. Однако это вовсе не означает, что Старая Синьора намерена отказаться от шанса порадовать своих поклонников по всему миру уже в субботу. Тем более, все предпосылки для этого имеются.

А вот занимающий вторую строчку Лацио готовится к серьезным испытаниями. Завтра Орлы едут в гости к Аталанте, которую тренирует их бывший алленаторе Эди Рея — он по старой памяти и доброте душевной, возможно, и рад бы отдать очки бьянко-челести, но турнирное положение не располагает, ведь бергамаски все еще не обеспечили себе выживание. Но Аталанта — самый бесхитростный из соперников, с которым римлянам осталось сыграть в нынешнем чемпионате. Впереди у подопечных Стефано Пьоли встречи с Интером, Сампдорией, Ромой и Наполи. Если после них Лацио удержится на втором месте, то никто не посмеет сказать, что они не заслуживают представлять Италию в Лиге чемпионов.

Рома в прошлом туре напомнила тифозерии о своих лучших временах, уверенно обыграв Сассуоло — 3:0. Станет ли это внезапное просветление началом чего-то большего? Руди Гарсия уверен, что впереди яркий финишный рывок, но француз уже слишком много говорил — верить на слово ему не получается. Лучше подождать матча с Дженоа — тем более, Грифоны находятся в куда лучшей форме, чем Сассуоло. Одержав ряд побед, команда Джан Пьеро Гасперини поднялась в зону еврокубков и амбициозно настроена сохранить нынешние позиции. На неделе генуэзцы впервые за 58 лет выиграли у Милана на Сан Сиро, так почему не одержать первую с 1990-го победу в столице?

Наполи, проиграв Эмполи, вновь отстал от римских команд. Партенопеи могут пробиться в Лигу чемпионов, выиграв Лигу Европы, а вот в борьбе за попадание в итоговую тройку далеко не все зависит от них. Рафа Бенитес не зря подчеркивал, что его команде не хватает стабильности — поражение от Эмполи выбивается из серии ярких матчей адзурри, однако идеально вписывается в сезон, который напоминает американские горки. В первом круге с Миланом у адзурри возникли серьезные проблемы — дома россо-нери победили 2:0. Однако в двух последних матча (против Удинезе и Дженоа) команда Филиппо Индзаги смотрелась настолько неубедительно, что в успехе неаполитанцев особых сомнений не возникает. Тем более, Милан остался без дисквалифицированного Жереми Менеза, которому иногда удается решить судьбу матча в индивидуальном порядке.

Фиорентина проиграла четыре матча кряду и скатилась на седьмое место — ставка на Лигу Европы оказалась рискованной и может обернуться для Скуадры Виолы громким провалом. Необходимо срочно наверстывать упущенное, и кажется, что момент у команды Винченцо Монтеллы вполне подходящий — она принимает идущую в зоне вылета Чезену. Мало того, что Морские Коньки не могут обыграть тосканцев на протяжении семи матчей, так они еще и в чемпионате не побеждают уже восемь туров. Типичный стоящий на вылет аутсайдер — тут Монтелле главное не переборщить с ротацией.

В Интере внезапно вновь поверили в Европу — и повод есть, ведь от Дженоа и Сампдории нерадзурри отделяют два и три очка соответственно. Победы над Ромой и Удинезе позволили команде Роберто Манчини подтянуться в группе лидеров, и, если она не сбавит ход, то вполне может рассчитывать на удачный финиш сезона. Миланцы принимают Кьево, который вопреки прогнозам вновь остается в Серии А и готов продолжать портить жизнь более сильным командам. Правда, с Интером у веронцев отношения дружеские — единственную победу на Джузеппе Меацца, они одержали в 2001-м году, когда команды встречались впервые.

Торино свой матч проведет в следующую среду — встречу туринцев с Эмполи сначала перенесли из-за годовщины трагедии на Суперге, а затем отодвинули еще на день, чтобы она не совпадала с матчем между Ювентусом и Реалом. Быки по-прежнему в числе команд, которые могут попасть в Европу, и их шансы выглядят ничуть не хуже, чем у конкурентов — тем более, опыт выступлений в Лиге Европы у подопечных Джампьеро Вентуры уже имеется. Эмполи на неделе разнес Наполи, от Маурицио Сарри можно ждать коварных сюрпризов, но но тосканцы свою задачу на сезон уже выполнили, а в последних турах на первый план, как правило, выходит мотивация.

К примеру, ни у Вероны, ни у Удинезе, ни у Сассуоло с Палермо ее нет, потому два матча тур, по сути, превращаются в формальность. А вот встреча Кальяри с уже вылетевшей Пармой — робкий шанс для сардов спастись и избежать катастрофы. Правда, ситуация у команды Джанлуки Фесты близка к безвыходной — уж слишком велик ее отрыв от идущей на 17-м месте Аталанты.

САМПДОРИЯ — ЮВЕНТУС
Суббота, 2 мая, Генуя, стадион Марасси, 19:00, арбитр Паоло Валери

Матчи между собой: 117 матчей, +25=37=55, 118:183
На поле Сампдории: 58 матчей, +20=18-20, 69:70
Последние пять матчей: +2=1-2, 8:9

Ориентировочные составы

Сампдория: Вивиано — Де Сильвестри, Сильвестре, Романьоли, Месба — Дункан, Паломбо, Обьянг — Муриэль, Бергессио, Это'О

Ювентус: Буффон — Барцальи, Бонуччи, Огбонна — Падоин, Видаль, Стураро, Маркизио, Де Челье — Льоренте, Мората

Травмированные: Джорджевич, Каччаторе, Эдер, Де Витис — Погба, Ромуло, Рубиньо, Асамоа, Касерес

Дисквалифицированные: Аква — Эвра

САССУОЛО — ПАЛЕРМО
Суббота, 2 мая, Реджо делль'Эмилия, стадион MAPEI, 21:45, арбитр Ивано Педзуто

Матчи между собой: 1 матч, +0=0-1, 1:2

Ориентировочные составы

Сассуоло: Консильи — Бьондини, Ачерби, Пелузо, Лонги — Бриги, Миссироли, Таидер — Берарди, Сансоне, Дзадза

Палермо: Соррентино — Гонсалес, Витьелло, Терци — Рисполи, Ригони, Яяло, Лазаар — Васкес — Белотти, Дибала

Травмированные: Терранова, Антеи, Маньянелли, Донис, Врсалько, Полито, Гаццола — Макьенок, Эмерсон, Баррето, Морганелла

Дисквалифицированные: Каннаваро

РОМА — ДЖЕНОА
Воскресенье, 3 мая, Рим, стадион Олимпико, 13:30, арбитр Антонио Дамато

Матчи между собой: 101 матч, +46=22-33, 152:102
На поле Ромы: 51 матч, +38=6-7, 103:26
Последние пять матчей: +4=0-1, 12:3

Ориентировочные составы

Рома: Де Санктис — Флоренци, Астори, Манолас, Торосидис — Де Росси, Наингголан, Пьянич — Ибарбо, Жервиньо, Думбия

Дженоа: Перин — Ронкалья, Де Майо, Маркезе — Ринкон, Эденилсон, Бертолаччи, Куцка — Яго, Бергдиш, Ньянг

Травмированные: Майкон, Строотман, Кастан — Перотти, Ариаудо

Дисквалифицированные: Бурдиссо

ИНТЕР — КЬЕВО
Воскресенье, 3 мая, Милан, стадион Джузеппе Меацца, 16:00, арбитр Марко Гвида

Матчи между собой: 25 матчей, +15=6-4, 45:26
На поле Интера: 12 матчей, +8=3-1, 24:14
Последние пять матчей: +3=1-1, 9:4

Ориентировочные составы

Интер: Ханданович — Сантон, Раноккья, Видич, Жуан Жезус — Гуарин, Медель, Ковачич — Эрнанес — Икарди, Паласио

Кьево: Биссарри — Скелотто, Дайнелли, Цесар, Фрей — Бирса, Иско, Радованович, Хетемай — Палоски, Меджорини

Травмированные: Додо, Джонатан, Андреолли, Кампаньяро — Маттьелло, Зуканович

Дисквалифицированные: -

АТАЛАНТА -  ЛАЦИО
Воскресенье, 3 мая, Бергамо, стадион Атлети Адзурри Д'Италия, 16:00, арбитр Даниэле Орсато

Матчи между собой: 104 матча, +32=41-31, 116:117
На поле Аталанты: 51 матч, +20=24-7, 67:37
Последние пять матчей: +2=0-3, 3:7

Ориентировочные составы

Аталанта: Спортьелло — Беллини, Бьява, Мазьелло, Драме — Мильяччо, Кармона — Дзаппакоста, Моралес, Гомес — Пинилья

Лацио: Маркетти — Баста, Сиани, Маурисио, Раду — Пароло, Катальди, Лулич — Кандрева, Фелипе Андерсон, Маури

Травмированные: Раймонди — Эдерсон, Перейринья, Де Врей, Цана, Билья

Дисквалифицированные: Денис, Беналуан — Клозе

ВЕРОНА — УДИНЕЗЕ
Воскресенье, 3 мая, Верона, стадион МаркАнтонио Бентегоди, 16:00, арбитр Андреа Червеллера

Матчи между собой: 31 матч, +12=9-10, 46:48
На поле Вероны: 15 матчей, +9=5-1, 24:13
Последние пять матчей: +3=1-1, 9:7

Ориентировочные составы

Верона: Бенусси — Рафа Маркес, Рафаэл Маркес, Морас — Сала, Тахцидис, Оббади, Греко, Пизано — Нико Лопес, Тони

Удинезе: Карнезис — Видмер, Данило, Бубнйич, Пирис — Пинци, Аллан, Гильерме — Коне, Теро — Ди Натале

Травмированные: Голлини, Гомес, Рафаэл, Янкович, Халльфредссон, Йоницэ — Гейхо, Эрто, Лукас, Ваг

Дисквалифицированные: Родригес, Валоти — Баду, Домицци

ФИОРЕНТИНА — ЧЕЗЕНА
Воскресенье, 3 мая, Флоренция, стадион Артемио Франки, 16:00, арбитр Даниэль Довери

Матчи между собой: 32 матча, +17=11-4, 56:26
На поле Фиорентины: 15 матчей, +11=3-1, 29:10
Последние пять матчей: +3=2-0, 9:3

Ориентировочные составы

Фиорентина: Нето — Томович, Савич, Басанта, Паскуаль — Бадель, Писарро, Борха Валеро — Дьяманти, Иличич, Джилардино

Чезена: Альярди — Перико, Капелли, Крайнч, Рендзетти — Карбонеро, Кашоне, Джорджи — Бриенца — Дефрель, А. Родригес

Травмированные: Бабакар, Росси, Леццерини — Марилунго, Пульцетти, Магнуссон, Луккини

Дисквалифицированные: Г. Родригес

НАПОЛИ — МИЛАН
Воскресенье, 3 мая, Неаполь, стадион Сан Паоло, 21:45, арбитр Паоло Сильвио Маццолени

Матчи между собой: 139 матчей, +38=45-56, 150:200
На поле Наполи: 69 матчей, +25=21-23, 81:80
Последние пять матчей: +2=2-1, 8:7

Ориентировочные составы

Наполи: Андухар — Маджо, Альбиоль, Бритос, Стринич — Инлер, Гаргано — Габбьядини, Хамшик, Инсинье — Игуаин

Милан: Диего Лопес — Де Шильо, Алекс, Рами, Бонера — Поли, Де Йонг, Ван Гинкел — Хонда, Бонавентура, Дестро

Травмированные: Мичу, Суньига, Де Гузман — Антонелли, Палетта, Эссьен, Агацци

Дисквалифицированные: Абате, Мексес, Менез

КАЛЬЯРИ — ПАРМА
Понедельник, 4 мая, Кальяри, стадион Сент'Элия, 21:45, арбитр Массимилиано Иррати

Матчи между собой: 48 матчей, +12=17-19, 46:63
На поле Кальяри: 23 матча, +10=8-5, 25:19
Последние пять матчей: +1=2-2, 2:3

Ориентировочные составы

Кальяри: Бркич — Пизано, Диаките, Чеппителли, Авелар — Экдаль, Дессена, Жоао Педро — Фариас, Мпоку, Чоп

Парма: Якобуччи — Мендеш, Коста, Феддал — Варела, Ночерино, Лила, Хоркера, Гобби — Кода, Геззал

Травмированные: Галлоппа, Престия

Дисквалифицированные: Коссу, Мурру — Миранте, Бельфодил

ТОРИНО — ЭМПОЛИ
Среда, 6 мая, Турин, стадион Олимпико, 16:00, арбитр Дино Томмази

Матчи между собой: 27 матчей, +8=10-9, 22:24
На поле Торино: 13 матчей, +7=2-4, 17:11
Последние пять матчей: +2=2-1, 5:4

Ориентировочные составы

Торино: Паделли — Максимович, Глик, Моретти — Бруно Перес, Бенасси, Гацци, Эль Каддури, Дармиан — Квальярелла, Макси Лопес

Эмполи: Сепе — Лорини, Ругани, Барба, Хисай — Весино, Вальдифиори, Кроче — Сапонара — Маккароне, Пуччарелли

Травмированные: Пульези

Дисквалифицированные: Вивес — Тонелли

Football.ua