Серия Сампдории без побед началась 22-го марта и серьезно пошатнула позиции команды Синиши Михайловича в свете борьбы за место в еврокубках. К радости генуэзских тифози, блу-черкьяти вовремя собрались с силам и сегодня одержали очень важную победу, которая позволяет им не выпасть из шестерки.

Для Удинезе сезон, по сути, завершен, и Андреа Страмаччони не скрывает, что мыслями уже готовится к следующей кампании. Главная интрига в отношении Зебр — сколько еще успеет забить Антонио Ди Натале, который летом пообещал сменить клуб. В ворота Самп ветеран отметился одним голом, но пропустили фриульцы целых четыре.

Генуэзцы вышли вперед на 26-й минуте, когда редко появляющийся в стартовом составе Павел Вшолек выдал впечатляющий проход по правому флангу, сместился к штрафной и отдал пас на Роберто Сориано — тот в касание переправил мяч в сетку. Вскоре Альфред Дункан едва не увеличил преимущество гостей — удару ганцу головой чуть не хватило точности.

Удинезе создавал моменты, но фриульцы выглядели куда менее остро. А вот Сампдория не использовала такие шансы, что диву даешься. На 51-й минуте Орестис Карнезис парировал дальний удар Луиса Муриэль, Дункан подобрал мяч и попал в штангу, снова пробивал Муриэль, но Зебр спас стоявший на линии ворот Маурицио Домицци! Хозяева ответили голом Сириля Теро из офсайда и штангой, в которую мяч попал после того, как Сильван Видмер бил головой.

И все-таки успех Самп выглядел вполне логично — команда Синиши Михайловича смотрелась банально сильнее, а фриульцы позволяли себе грубые ошибки в обороне. На 62-й минуте Карнезис парировал удар Луки Джорджевича, который вышел на поле только во второй раз в этом чемпионате, а на добивании первым был Сориано. Третий гол провел Африйе Аква, вышедший на свидание с вратарем в контратаке.

Эмилиано Вивиано необязательным фолом остановил Ди Натале, и Тото с пенальти провел 207-й гол в Серии А, но финальную точку все-таки поставила Сампдория: Дункан выскочил один на один с Карнезисом после передачи Муриэля и нанес удар под перекладину.

Сампдория побеждает впервые с 22-го марта и набирает 54 очка, обходя Фиорентину, которая сегодня сыграет с Эмполи.

Football.ua

Удинезе — Сампдория 1:4
Голы: Ди Натале, 87 (с пенальти) — Сориано, 26, 63, Аква, 80, Дункан, 90

Удинезе: Карнезис, Видмер, Данило, Домицци, Пирис, Пинци, Хальберг (Эрто, 72), Гильерме, Коне (Агирре, 57), Гейхо (Теро, 46), Ди Натале

Сампдория: Вивиано, Вшолек (Каччаторе, 75), Сильвестре, Муньос, Реджини (Кода, 81), Дункан, Паломбо, Аква, Сориано, Муриэль, Это'О (Джорджевич, 56)

Предупреждения: Пирис — Сориано, Реджини, Вивиано, Кода