Чтобы сохранить шансы на выживание, Кальяри было необходимо побеждать уже утративший какую-либо мотивацию Палермо и надеяться, что Дженоа выиграет у Аталанты. Грифоны с задачей справились, разбив бергамасков 4:1, но сарды оплошали — единственный гол в матче уже на девятой минуте провел Франко Васкес. Джанлуке Фесте не удалось сотворить чудо — планомерное падение Кальяри под руководством Зденека Земана и Джанфранко Дзолы завершилось логичным расставанием с элитой.

Аталанте откровенно повезло — у бергамасков был отрыв от островитян, и это позволило подопечным Эдоардо Реи безболезненно проиграть Дженоа. Хозяева открыли счет на 18-й минуте, когда Маурисио Пинилья реализовал пенальти — это Николас Бурдиссо неосторожно сыграл рукой в собственной штрафной. Но Грифоны быстро отыгрались (Леандро Паволетти головой замкнул навес Андреа Бертолаччи справа), а на старте второго тайма вышли вперед, когда Бертолаччи прокинул мяч между ног Николе Керубину и вышел на свидание с Марко Спортьелло. Добивал нерадзурри лучший бомбардир генуэзцев Яго Фальке — оформив дубль, испанец достиг солидной отметки в 12 голов в нынешнем чемпионате.

Дженоа обошла Сампдорию и с 56 очками занимает пятое место. Правда, завтра ее может обойти Фиорентина, которая встречается с Пармой.

Еще два матча, по сути, ничего не решали. Торино в надежде все-таки попасть в еврокубки обыграл Кьево благодаря дублю Макси Лопеса, а Верона дома справилась с Эмполи. Лука Тони не забил — за Эллас отличились Вангелис Морас и Якопо Сала, а в составе тосканцев гол на свой счет записал Риккардо Сапонара.

Кальяри — Палермо 0:1
Гол: Васкес, 9

Кальяри: Бркич, Бальцано (Лонго, 84), Россеттини, Диаките, Авелар, Экдаль, Донса (Жоао Педро, 46), Дессена, Мпоку (Сау, 63), Фариас, Чоп

Палермо: Соррентино, Гонсалес, Витьелло, Анджелкович, Квайсон (Бентивенья, 90), Ригони (Делла Рокка, 67), Яяло (Мареска, 88), Чочев, Дапрела, Васкес, Белотти

Предупреждения: Бальцано, Экдаль, Диаките — Ригони, Чочев, Гонсалес

Аталанта — Дженоа 1:4
Голы: Пинилья, 18 (с пенальти) — Паволетти, 30, Бертолаччи, 57, Яго, 61, 73

Аталанта: Спортьелло, Беллини, Стендардо, Керубин (Беналуан, 75), Драме, Мильяччо, Чигарини (Моралес, 60), Кармона, Д'Алессандро (Бьянки, 66), Гомес, Пинилья

Дженоа: Перин, Ронкалья, Бурдиссо, Иццо, Ринкон, Бертолаччи (Мандрагора, 84), Куцка, Эденилсон, Яго (Тамбе, 87), Паволетти, Лестьенн (Бергдиш, 67)