После завоевания четвертого кряду чемпионского титула футболисты Ювентуса вовсе не утратили мотивацию. Впереди у Старой Синьоры важнейший матч сезона — финал Лиги чемпионов, однако пусть мыслями команда уже и Берлине, но это не мешает ей продолжать побеждать в Серии А. Причем обыгрывают бьянко-нери далеко не самых слабых соперников — на прошлой неделе они были сильнее Интера, а сегодня взяли три очка в матче с Наполи.

Партенопеи по-прежнему сохраняют шансы попасть в ЛЧ, но теперь зависят от результата римского дерби — если Лацио завтра победит, то первая тройка уже не изменится. А вот в случае успеха Ромы, все решится в последнем туре, когда Орлы и неаполитанцы сыграют между собой.

В старт Юве вернулся Джиджи Буффон, но Массимилиано Аллегри предоставил отдых нескольким игрокам основы: остались в запасе Джорджо Кьеллини, Патрис Эвра, Артуро Видаль, Андреа Пирло и Карлос Тевес. Бенитес бросил в бой сильнейших, но адзурри пропустили уже на 13-й минуте, когда Кингсли Коман элегантно набросил мяч в штрафную, а Роберто Перейра оказался один на один с Мариано Андухаром.

Это был единственный удар хозяев в створ ворот в первом тайме, но они привычно больше владели мячом — Наполи, действуя на контратаках, дважды потревожил Буффона, но ничего особо опасного адзурри не создали, несмотря на то, что победа была им куда нужнее, чем обладателю скудетто. В очередной раз разочаровал Гонсало Игуаин — аргентинца Бенитес снял уже в перерыве, заменив его на Маноло Габбьядини.

На старте второго тайма восстановившийся после травмы Квадво Асамоа (ганец не играл с ноября) сделал подарок сопернику. Полузащитник в штрафной прервал рукой навес Дриса Мертенса, но Лоренцо Инсинье не реализовал пенальти — с его ударом в шестерку справился Буффон. Однако первым на добивании был Давид Лопес — 1:1.

После перерыва Наполи стал действовать острее, и лучшему голкиперу Италии пришлось потрудиться — Джиджи парировал опасные удары Лопеса и вышедшего на замену Марека Хамшика. Но стоило адзурри сбавить обороты, как Ювентус организовал контрвыпад, завершившийся взятием ворот. Стефано Стураро принял мяч спиной к рамке, "развернул" Рауля Альбиоля и выстрелил под перекладину. Воспитанник Дженоа провел своей первый гол в составе Старой Синьоры. Наполи мог тут же отыграться, когда Буффон ошибся на выходе при угловом — Лопес не попал в пустые ворота.

Поражение ставило Партенопеи в неудобное положение, игроки нервничали, и Мигель Бритос, в конце концов, не сдержался. Уругваец ударил головой Альваро Морату, был удален, а в ворота неаполитанцев был назначен пенальти. Исполнить его позволили Симоне Пепе, который по окончании сезона покидает клуб. Вингер с точки переиграл Андухара — в Серии А он не отличался с апреля 2012-го года.

Ювентус - Наполи 3:1
Голы: Перейра, 13, Стураро, 77, Пепе, 90+2 (с пенальти) — Давид Лопес, 50

Ювентус: Буффон, Падоин, Барцальи (Бонуччи, 46), Огбонна, Асамоа, Стураро, Погба, Маркизио (Пирло, 71), Перейра (Пепе, 79), Мората, Коман

Наполи: Андухар, Маджо, Альбиоль, Бритос, Гулам, Давид Лопес, Гаргано (Жоржиньо, 78), Кальехон, Инсинье (Хамшик, 68), Мертенс, Игуаин (Габбьядини, 46)

Предупреждения: Асамоа — Гулам

Удаление: Бритос, 90